Сборная Франции по футболу разрушила надежды бразильцев на сохранение чемпионского титула, победив в матче во Франкфурте со счетом 1:0. Гол на 57-й минуте забил нападающий английского «Арсенала» — Тьерри Анри. Он направил мяч в ворота бразильцев с точного штрафного удара, выполненного Зинедином Зиданом.

Теперь в полуфинале французам предстоит играть против Португалии, победившей английскую сборную по пенальти со счетом 3:1.

Французы ни в чем не уступали бразильцам и во многих случаях превосходили их по технике игры и точности передач.

Главную роль в организации атак в сборной Франции играл Зинедин Зидан, но несмотря на его усилия, французам не удавалось создать значительную угрозу для ворот Дида.

Баланс сил явно изменился во второй половине матча. Игра стала гораздо более оживленной. А после гола — просто стремительной.

Теперь уже бразильцы рвались к воротам французского голкипера Фабиена Бартеза, но усилия «главного человека» бразильской сборной, Роналдо, были тщетными.

«Тяжелый момент»

Позже Тьерри Анри сказал, что субботняя победа сполна компенсирует неприятные воспоминания о чемпионате 2002 года, когда Франции пришлось покинуть турнир в первом раунде, а сам Анри был удален с поля во время матча с Уругваем.

Зидан и Анри

Тренер бразильцев Алберту Паррейра в свою очередь признался, что горечь поражения для него очень тяжела. «Буду откровенен — это очень сложный, тяжелый момент. Я не был готов. Никто не был готов, что мы покинем первенство, не дойдя до финала», — цитирует его слова ИТАР-ТАСС.

Теперь не только прошлым, но и сегодняшним критикам французской сборной, называвшим ее слишком старой и не очень воодушевляющей своей игрой, придется замолчать.

Наоборот, после субботнего матча многие вспомнили финал чемпионата 1998 года, когда Франция разгромила Бразилию со счетом 3:0.

Тогда, как и в 2006 году, «вдохновителем и организатором» победы французов был «Зизу» — Зинедин Зидан.

Полуфинальный матч между Францией и Португалией состоится в среду.

суббота, 01 июля 2006 г., 22:41 GMT 02:41 MCK

Би-би-си

***