Всего на одно мгновение в Андреасе Венцеле страстный болельщик возобладал над диктором, в результате чего он лишился работы. ФИФА не понравилось одно его высказывание. После замены в команде Аргентины он обратился к немецким болельщикам на стадионе с призывом: «Наша команда сейчас нуждается в вашей поддержке». ФИФА усмотрела в этом нарушение принципа нейтральности диктора и немедленно заменила Венцеля.

Диктор на Олимпийском стадионе в Берлине Андреас Венцель (Andreas Wenzel) был удален от микрофона во время четвертьфинального матча первенства мира между Германией и Аргентиной в пятницу вечером. Венцель уже 13 лет подряд обслуживает матчи немецкой сборной по футболу, проходящие в Германии. После замены в команде Аргентины он обратился к немецким болельщикам на стадионе с призывом: «Наша команда сейчас нуждается в вашей поддержке». ФИФА усмотрела в этом нарушение принципа нейтральности диктора и немедленно заменила Венцеля.

По словам пресс-секретаря Всемирной федерации футбола Маркуса Зиглера (Markus Siegler), высказывание Венцеля противоречит принципу беспристрастного и уравновешенного ведения матча. ФИФА потребовала от организационного комитета принять меры, а тот, в свою очередь, немедленно распорядился заменить работника у микрофона.

Это был необычный матч, но такая форма поощрения болельщиков недопустима, заметил предствитель немецкого оргкомитета чемпионата Герд Граус (Gerd Graus). Он не сказал, было ли отстранение Венцеля разовым решением, или же он не будет сопровождать матчи с участием немецкой сборной до конца чемпионата мира.

01.07.2006

По информации сайта DW-WORLD

*