Сборная Италии вышла в полуфинал чемпионата мира по футболу в Германии, обыграв своих украинских соперников со счетом 3:0 в Гамбурге. Это был 23-й матч, сыгранный итальянцами без поражений. В полуфинале они встретятся с немцами, хозяевами чемпионата.

В начале матча сборная Украины ненадолго завладела инициативой, однако уже на шестой минуте матча вратарь Александр Шовковский не смог справиться с дальним ударом Джанлуки Замбротты.

Пропущенный гол заметно испортил настроение украинских футболистов, и до перерыва они так и не смогли наладить наступательные действия. Италия также не особенно рвалась в атаку, судя по всему, выбрав тактику удерживания счета.

Однако первые несколько минут второго тайма Украина провела очень активно, и в какой-то момент итальянская защита дрогнула под ее давлением.

После успешной украинской атаки Андрей Гусин с близкого расстояния головой нанес удар по воротам Джанлуиджи Буффона, и самый дорогой вратарь мира парировал мяч в прыжке. При этом голкипер больно ударился головой о штангу, и после этого еще несколько минут потирал лоб.

Шевченко в осаде

Затем сборной Украины удалось войти в штрафную площадку итальянцев, и Олег Гусев пробил по воротам. Однако Буффон взял и этот удар, а Джанлука Замбротта практически «вытащил» из ворот мяч от добивавшего Максима Калиниченко.

Вратарь итальянской сборной ударился головой о штангу

Практически сразу после этого атакующий запал сборной Украины был резко остановлен голом Луки Тони, который воспользовался ошибкой украинской защиты и с близкого расстояния головой отправил мяч в ворота Шовковского после точной передачи Франческо Тотти.

Украинские футболисты еще пытались идти в атаку, однако последнюю точку в игре поставил все тот же Лука Тони, забивший третий гол.

Капитан украинской сборной Андрей Шевченко, последние семь лет выступавший за итальянский «Милан», до мяча дотрагивался не слишком часто: его заботливо опекали защитники итальянской сборной.

«Невезения нет»

Таким образом, сборная Украины, дебютант чемпионата, дошедший до четвертьфинала, едет домой, а итальянцы встретятся в полуфинале со сборной Германии, которая выиграла у Аргентины по пенальти со счетом 4:2. Основное и дополнительное время в этом матче закончились со счетом 1:1.

Украинские футболисты едут домой, но их встретят как героев

«Я очень доволен нашим выступлением. Мы играли очень хорошо», — сказал после матча итальянский тренер Марчелло Липпи. «Эти голы были очень важными — и для меня, и для команды, — заявил журналистам герой матча Лука Тони. — Но нам предстоит очень трудная игра с Германией, поскольку они выступают дома, и они выбили Аргентину».

Украинский тренер Олег Блохин не стал оправдываться после поражения и подчеркнул, что его подопечные делали свое дело достойно.

«Здесь нет такой вещи, как везение или невезение. У итальянцев — прекрасная команда, и они не прощают ошибок. В целом наша команда заслуживает большой похвалы», — сказал Блохин.

пятница, 30 июня 2006 г., 23:52 GMT 03:52 MCK