В обзоре представлены анонсы публикаций изданий — областные: «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Репортер»; городские: «Самарская газета»; «Город Нск»; федеральные с местными сменными полосами: «Коммерсантъ», «Российская газета», «Российская неделя», «Ведомости».

«Волжская коммуна» 30 июня 2006г.

Как оформить права на земельный участок в городском округе Самара

С 1 июля 2006 года распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в городском округе Самара осуществляют: министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области (при предоставлении земельного участка для строительства) и департамент имущественных отношений Самарской области (при предоставлении земельного участка для целей, не связанных со строительством). В связи с этим в редакцию поступают письма с просьбой подробнее рассказать о том, как оформить права на земельный участок в городском округе Самара. Наш корреспондент встретился с руководителем департамента имущественных отношений Самарской области А.А. Прокопьевым и попросил его ответить на ряд вопросов.

Новости губернии

Интернет и электронный округ

Сегодня в Самаре при поддержке Правительства Самарской области пройдет V111 Всероссийская научно-практическая конференция «Интернет и Электронный округ-2006»

«Тоннель-Ураган»

В Самаре прошли практические региональные командно-штабные учения по плану операции «Тоннель-Ураган». Как сообщили в областном управлении ФСБ РФ, в ходе учений отрабатывались действия силовых ведомств при угрозе совершения террористического акта и захвата заложников на объектах метрополитена.

Приглашаем заранее

В следующую субботу, 15 июля, на традиционном месте у села Старый Буян Красноярского района состоится третий военно-этно-исторический фестиваль «Битва Тимура и Тохтамыша».

Любимый город

«Любимый город Новокуйбышевск» — так называется стартующий в эту субботу городской конкурс фотографий.

Жириновский на «груше»

Завтра в Самарскую область приедет заместитель председателя Государственной Думы, председатель ЛДПР Владимир Жириновский. В ходе его визита запланирована встреча с руководством губернии и представителями политической элиты города.

Капкан для разбойников

3 июля исполняется 70 лет ГАИ ГИБДД. Именно в этот день в 1936 году Советом народных комиссаров СССР было утверждено «Положение о Государственной автомобильной инспекции Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР». С чем только не приходилось за эти годы сталкиваться в своей работе сотрудникам Госавтоинспекции нашей области! О некоторых наиболее интересных эпизодах читайте на страницах нашей газеты в серии материалов под рубрикой «К 70-летию ГАИ».


«Самарские известия» 30 июня 2006г.

Преодолевшие себя

Вчера состоялся Первый областной слет туристов-инвалидов. Корреспондент «СИ» ведет специальный репортаж из села Красный Яр, где на берегу Сока и разгорелись основные страсти.

Андрей Качельскис: «Наш капитан свое слово сдержал»

Россия не значится среди команд0участниц чемпионата мира, но его жаркое июньское дыхание чувствуется за тысячи километров. Практически в двух шагах оказались от немецкого футбольного безумия самарские «Крылья Советов», находившиеся в дни турнира в соседней Австрии. Тренировки тренировками, а запретить смотреть матчи чемпионата Гаджи Гаджиев не мог. Святое. Своими впечатлениями с «СИ» делится один из лидеров Самарцев Андрей Канчельскис.

Последняя репетиция «Крыльев»

Футболисты самарских «Крыльев Советов» в понедельник прилетели в Самару из Австрии и уже через день вышли на поле родного «Металлурга». Соперником команды Гаджи Гаджиева в товарищеской игре был казанский «Рубин».

Цифровая эпопея

Недавно генеральный директор «Российской телевизионной и радиовещательной сети» Геннадий Скляр в своем интервью «Известиям» обрисовал контуры будущей системы российского телевещания. Если с приходом ТВ на «цифру» победит точка зрения руководства РТРС, то вполне вероятно, что государство получит единую «медиа-трубу», которая и начнет поставлять зрителю многочисленные каналы.

Земной век бабушки Акулины

Сели Чувичи Хворостянского района бьет рекорды по долголетию. Жительнице села Акулине Максимовне Евдокимовой исполнилось сто лет! Пока она единственная в районе достигла такого почтенного возраста. В полдень 22 июня дом Евдокимовых стал тесен гостям. Виновница торжества принимала поздравления и подарки от и.о. министра социального развития Евгения Ханжина, главы районной администрации Виктора Махова, начальника управления соцзащиты Лидии Евдокимовой, помощника депутата Государственной Думы, главы поселения, представителя Фонда милосердия, многочисленных родственников и соседей – настоящих и бывших.


«Самарская неделя» 30 июня 2006 г.

Против коррупции в вузах

28 июня состоялось совещание по вопросам противодействия коррупции в системе высшего образования. Совещание было организовано по инициативе министра образования и науки Самарской области Валерия Путько. В нем приняли участие представители совета ректоров губернии, члены совета по противодействию коррупции в Самарской области, сотрудники областных правоохранительных органов, а также специалисты министерства образования и науки Самарской области.

Авторевю «кибер-автобуса»

С 26 июня 2006 года в городах Самаре и Тольятти продолжается российское авторевю двухэтажного «кибер-автобуса». Мероприятие является только частью широкомасштабной акции по популяризации компьютерных знаний среди детей и молодежи. «Кибер-автобус» посещает детские летние лагеря, где проводят образовательные программы-презентации «Из жизни вашего компьютера», а также геймеровские турниры по сетевым играм.

Грушинский фестиваль набирает обороты

Новый владелец Грушинской поляны считает, что у фестиваля есть перспективы для развития. Он может быть рентабельным – доказать это планируют новые владельцы земли в районе Мастрюковских озер, компания «Мета».

Не числом, а уменьем

Именно так, по-суворовски покорил волжский народный хор французов

И французы не в претензии. «Браво!» — кричала французская публика, взрываясь аплодисментами во время недавних гастролей Волжского народного хора во Франции.


«Самарская газета» 30 июня 2006 г.

Из всех ремесел воспоем добро!

Он был бы похож на многих из своего поколения, если бы не его разносторонний талант. Визбор- это ироничная и добрая улыбка, свитер голубой вязки, гитара, внимание к собеседнику, костер, горные лыжи, таежные стойбища и заполярные нефтяные вышки, гул самолетов, гудки пароходов и поездов, стук колес по рельсам… Сложную, сотканную из множества противоречивых событий эпоху 50-80-х гг. в нашей стране. Выразили собой многие. И Юрий Визбор был среди этих фигур далеко не последним.


«Российская газета» 30 июня 2006 г.

Цена солдата

Впервые в истории самарского правосудия вынесен приговор о возмещении родителям морального ущерба, вызванного гибелью их сына – солдата срочной службы.

Общую мизерную, как оценивают ее Чегодаевы, сумму в 150 тысяч рублей теперь должно выплатить им Министерство обороны РФ.

В бой за нацпроект

Скотник-сторож государственного унитарного предприятия по разведению мясного поголовья крупного рогатого скота Сергей Якимов награжден благодарностью губернатора и денежной премией за «отвагу, смелые и решительные действия, проявленные при охране государственного стада». Во время дежурства Сергея, что в деревне Дмитриевка Нефтегорского района, напала группа грабителей. Целью злоумышленников были элитные бычки и телочки, закупленные областью в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК». Но Сергей, несмотря на то, что не был вооружен, сумел отстоять породистую скотину и дождаться подмоги.


«Российская неделя» 30 июня 2006 г.

У «жовто-блакитных» самарские крылья

Украинская сборная на чемпионате мира прыгнула выше головы

В успехе сборной Украины на германском мундиале есть и самарская частичка. Один из ключевых игроков жовто-блакитных Андрей Гусин уже два сезона защищает цвета «Крыльев Советов» и является капитаном волжан. Не удивительно, что в прошедших встречах и в преддверии завтрашнего четвертьфинала против сборной Италии симпатии самарских и тольяттинских болельщиков на стороне украинской дружины.


«Репортер» 30 июня 2006 г.

Минуты подорожают постепенно

«МегаФон» пересчитает тарифы в течение месяца, а МТС и «ВымпелКом» еще не утвердили график пересмотра тарифных планов

Операторы мобильной связи не будут с 1 июля повышать тарифы на исходящие звонки в связи с отменой платы за входящие. Они сделают это немного позднее. «МегаФон» пересчитает тарифы в течсние месяца. А МТС и «ВымпелКом» еще не утвердили график пересмотра тарифных планов. Расходы на исследования по пересчету оплаты «не лягут на плечи абонентов», обещают сотовые операторы.

Туристы обязательно приедут к нам

Превращение Самарской области в туристически привлекательный регион – давняя мечта губернских чиновников. Ежегодно из областного бюджета тратится свыше 50 млн. рублей, однако интерес российских и иностранных любителей путешествий к губернии по-прежнему невысок. Чтобы повлиять на ситуацию, специалисты министерств экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области выбрали и утвердили новый путь: теперь над туристической привлекательностью региона будут работать не комплексно, а объективно.

В «Волготанкере» начались увольнения

Семь тысяч работников крупнейшего в Европе нефтеналивного пароходства «Волготанкер» получили уведомления о грядущем сокращении. Это около 80% общей численности сотрудников пароходства.

На Мастрюках будет аквапарк

Две недели назад Репортер сообщил, что место проведения 33-го Грушинского фестиваля – участок земли у Мастрюковских озер – на 15 лет отдано в аренду фирме «Мета» из Жигулевска. И вот вчера состоялась долгожданная пресс-конференция с руководством фирмы-арендатора. «Мета» рассказала о своих планах, а журналисты от души посмеялись и напросились в гости.


«Коммерсант» 30 июня 2006 г.

Кредиторы ЗиМА решили завершить процедуру банкротства

Вчера на ГПП «Завод имени Масленникова» состоялось последнее собрание кредиторов, на котором было принято решение о завершении процедуры конкурсного производства на предприятии. По словам исполнительного директора ГПП Виктора Юдакова, теперь решение собрания должно быть утверждено в самарском областном арбитражном суде.


«Город Нск» 30 июня 2006г

Топчутся на месте

Бывшие МУЖРЭПы готовы вступить в конкуренцию с ОАО «Жилищная управляющая компания»

22 июня состоялся 2круглый стол», посвященный проблемам реформирования жилищно-коммунального хозяйства, путям и методам их решения. Его провел председатель гордумы Олег Волков. В дискуссии приняли участие депутаты, представители жилищно-коммунального хозяйства, общественность

«Липовые дипломы»

Только за один месяц в городе выявили пять случаев поддельных документов Самарского технического университета о высшем образовании

Поддельные дипломы о высшем образовании ныне в большой цене. И покупателей, похоже, хватает. Такой диплом лает возможность продвигаться по служебной лестнице, получать высокооплачиваемую работу. Этот «липовый» вирус поразил и Новокуйбышевск. В нынешнем году в один месяцев правоохранители выявили пять случаев предъявления подложных дипломов.

Визит генерала

22 июня в городе впервые побывал новый начальник ГУВД Самарской области Александр Реймер. График его поездки оказался весьма плотным. Он посетил оба здания, где располагаются службы милиции. Побывал в учебном центре милиции. Заглянул и в некоторые пункты общественного порядка, где прием граждан ведут участковые уполномоченные. Особым звеном в этой поездке значилась встреча с главой города Александром Нефедовым.


«Ведомости» 30 июня 2006 г.

Теннис под крышей

Крупный спортивный комплекс с 12 крытыми кортами появился осенью 2006 г. в Самаре. Его планируется открыть в сентябре этого года в мегакомплексе «Московский». Инвестиции в проект составят более 1 млн. евро. Эксперты расходятся во мнениях о его рентабельности: теннис для самарцев остается элитным и дорогим видом спорта.

СМЗ окончательно проиграл УФАС

Аппеляционная инстанция арбитражного суда Самарской области оставила в силе решение первой инстанции. Последняя отказала в удовлетворении требований Самарского металлургического завода отменить постановление территориального ФАС о наложении штрафа. Ранее Самарское УФАС выявило у СМЗ нарушение антимонопольного законодательства.


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС

тел.278-84-84


*