В двух матчах чемпионата мира по футболу определилась последняя пара четвертьфинала: в напряженной игре Франция обыграла Испанию 3:1, бразильцы «всухую» разгромили сборную Ганы — 3:0. За минуту до конца матча c Испание забил гол покидающий футбол Зинедин Зидан, а бразилец Роналдо, открыв счет через пять минут после начала игры с Ганой, установил рекорд результативности на чемпионатах мира — 15 голов.

Ни разу за все время международных матчей с Францией испанцы не побеждали. У испанских болельщиков до сих пор жива память о том, как в четвертьфинале европейского чемпионата в 2000 году Рауль не забил пенальти. Сборная Испании прилагала все силы к тому, чтобы стереть эти воспоминания и изменить статистику.

Испанцы подошли к задаче серьезно — уже на девятой минуте защитник Мариано Перния дал понять, что ждет сборную Франции: после удара с 25 метров мяч пролетел в притирку с рамкой ворот. Усилия испанцев были вознаграждены на 28-й минуте матча после назначенного судьей пенальти. Удар Давида Вилья точно вошел в нижний угол ворот.

Довольно долго французы, выступавшие в белой форме, не владели инициативой, полагаясь больше на четверку защитников. Испанцы наседали, и, по выражению одного из комментаторов, складывалось ощущение, что на поле было одной красной майкой больше.

Но за четыре минуты до перерыва Франция вспомнила, что такое стиль: Рибери получил мяч от Вийера, аккуратно обошел голкипера испанцев Касильяса и не испытывая никакого сочувствия к отчаянно вытянутой ноге защитника Пернии забил ответный гол — свой первый в составе национальной сборной. «Марсельезу» французских фанатов перебивал отчаянный свист испанских.

«Прощай Зидан!» — заявляют испанские болельщики. Зидан уходит — но уходит красиво!

Второй тайм начался во взаимных попытках прорвать оборону соперника, но патовая ситуация сохранялась долго. Тренер испанцев Луис Арагонес попробовал освежить состав, заменив сначала Рауля, а потом Вилью. Серьезных перемен в расстановку сил это не внесло.

Напряжение нарастало. На 82-й минуте Карлес Пуйоль пошел на перерез Тьерри Анри. Анри падал на траву, театрально закрыв лицо руками, хотя, как было видно на видеоповторе, за лицо его никто не трогал. Не исключено, что этот выразительный жест форварда создал у рефери преувеличенно драматичное представление об инциденте. Пуйоль получил желтую карточку, а французы — право на свободный удар.

Свободный удар выполнил Зидан, после чего Патрик Вийера головой пробил по воротам испанцев. Мяч влетел в ворота, задев защитника Серхио Рамоса. На ликующего Виера у ворот испанцев навалилось полсборной Франции.

Испанцы не стушевались и бросились в атаку, получив право на несколько угловых и создав пару весьма острых моментов у ворот Бартеза. Однако голкипер французов оба раза был на высоте.

К 90 минутам игрового времени рефери добавил еще три. На 91-й минуте Зидан пресек проход Фабрегаса, за что получил уже третью желтую карточку на этом чемпионате. Что и отметил красивым голом ровно через минуту, получив отличный пас от Вильтора.

Бразильцы набирают ход

Фирменный шажок влево открыл Рональдо путь к воротам Ганы

Действующий чемпион мира — Бразилия — довольно уверенно выбила из борьбы сборную Ганы — единственную африканскую команду, дошедшую до 1/8 финала. Роналдо, звезда мадридского «Реала», открыл счет в матче уже на пятой минуте. Подбежав к голкиперу ганцев Ричарду Кингстону, он применил свой фирменный «шажок» в сторону. Вратарь упал вправо, Роналдо послал мяч в сетку. Восторженные болельщики приветствовали гол дружным скандированием.

«Я никаких рекордов устанавливать не собирался, — скромничал после игры Роналдо. — Так, само собой как-то от игры к игре складывалось».

В конце первого тайма отличился Адриано. Он поймал мяч, отскочивший от ноги защитника Ганы Илиасу Шиллы после дальнего удара капитана бразильцев Кафу, и быстро отправил его за ленточку ворот. Кафу, стоит отметить, тоже установил рекорд — внутрибразильский: сыграл уже 19-й матч на мировом первенстве.

«Я никаких рекордов устанавливать не собирался. Так, само собой как-то от игры к игре складывалось»

Роналдо

Между тем, в этом матче Гана оказывала серьезное давленое на ворота бразильцев и в целом по числу ударов по воротам имела некоторое преимущество (25-21). Лучший шанс представился на 42 минуте: Джон Менса, прорвавшийся к воротам, мощно ударил головой. Но мяч отскочил от правой ноги бразильского голкипера Диды.

Гана играла весьма жестко, только в первом тайме собрав четыре желтые карточки. Во втором обильный посев начал приносить невеселые плоды: на 81-й минуте был удален Асамоа Гайан, неубедительно упавший в штрафной.

Через три минуты африканцы пропустили третий гол — у вратаря Кингстона сдали нервы, и он выбежал навстречу оторвавшемуся от преследования Зе Роберто. Бразилец с легкостью обошел голкипера, неторопливо подбежал к воротам и, немного рисуясь, послал мяч в сетку.

Гана была единственной африканской командой, вышедшей в 1/8 финала. Жребий столкнул их с чемпионами, а принципиальность арбитров лишила одного из лучших игроков — из-за двух желтых карточек, полученных в групповом турнире, на скамейке запасных остался полузащитник «Челси» Майкл Эссьен.

«В четвертьфинал идут большие парни. С каждым шагом становится все сложней и сложней», — заявил тренер бразильцев Карлуш Алберту Паррейра. Но сохранять спокойствие французам поможет воспоминание о финале чемпионата мира 1998 года. Тогда они разгромили Бразилию со счетом 3:0, а Зидан, по общему мнению, совершенно затмил собой Роналдо.

вторник, 27 июня 2006 г., 21:40 GMT 01:40 MCK