Нынешний чемпион мира — Бразилия — уверенно набирает темп в борьбе за золото чемпионата мира по футболу в Германии. Бразильцы разбили сборную Ганы — 3:0. Нападающий Рональдо еще и завоевал титул самого результативного игрока за всю историю чемпионатов мира, забив в общей сложности 15 мячей.

Рональдо, звезда мадридского «Реала», открыл счет в матче уже на пятой минуте. Подбежав к голкиперу ганцев Ричарду Кингстону, он применил свой фирменный «шажок» в сторону. Вратарь упал вправо, Рональдо послал мяч в сетку. Восторженные болельщики приветствовали гол дружным скандированием.

«Я никаких рекордов устанавливать не собирался, — скромничал после игры Рональдо. — Так, само собой как-то от игры к игре складывалось».

В конце второго тайма отличился Адриано. Он поймал мяч, отскочивший от ноги защитника Ганы Илиасу Шиллы после дальнего удара капитана бразильцев Кафу, и быстро отправил его через ленточку. Кафу, стоит отметить, тоже установил рекорд — внутрибразильский: сыграл уже 19-й матч на мировом первенстве.

«Я никаких рекордов устанавливать не собирался. Так, само собой как-то от игры к игре складывалось»

Рональдо

После перерыва Гана продолжала давить на ворота бразильцев и в целом по числу ударов по воротам имела некоторое преимущество (25-21). Лучший шанс представился на 42 минуте: Джон Менса, прорвавшийся к воротам, мощно ударил головой. Но мяч отскочил от правой ноги бразильского голкипера Диды.

Гана играла весьма жестко, только в первом тайме собрав четыре желтые карточки. Во втором обильный посев начал приносить невеселые плоды: на 81-й минуте был удален Асамоа Гайан, изображавший падение в штрафной зоне.

Через три минуты африканцы пропустили третий гол — у вратаря Кингстона сдали нервы, и он выбежал навстречу оторвавшемуся от преследования Зе Роберто. Бразилец с легкостью обошел голкипера, неторопливо подбежал к воротам и, немного рисуясь, послал мяч в сетку.

Гана была единственной африканской командой, вышедшей в 1/8 финала. Жребий столкнул их с чемпионами, а суровость арбитров лишила одного из лучших игроков — из-за двух желтых карточек в первом раунде чемпионата на скамье остался полузащитник «Челси» Майкл Эйссен.

Соперник бразильцев в следующем круге чемпионата определится в игре Франция — Испания, которая начнется в 9 вечера по среднеевропейскому времени. «В четвертьфинал идут большие парни. С каждым шагом становится все сложней и сложней», — заявил тренер бразильцев Карлос Альберт Перейра.

вторник, 27 июня 2006 г., 17:53 GMT 21:53 MCK