Нынешний июнь в столице стал самым жарким за последние 130 лет наблюдений. Об этом сообщил во вторник журналистам генеральный директор Метеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов.

Характеризуя июнь нынешнего года, он отметил, что июнь в Москве редко бывает жарким и редко, когда температура воздуха три дня подряд достигает 30 градусов выше ноля.

В нынешнем июне таких дней, по словам Ляхова, было 8. «Июнь 2006 года стал лидером по количеству жарких дней за последние 130 лет, когда ведутся метеорологические наблюдения», — подчеркнул глава Метеобюро. Он напомнил, что аналогичные жаркие дни отмечались в 1981 году — 7 дней подряд в конце месяца, 1998 году (7 дней — с 10 по 16 июня) и 1999 году — 5 дней подряд, когда температура достигала 30 градусов выше ноля.

С начала июля в Москве ожидается приход северного ветра и понижение дневной температуры примерно до 20 градусов тепла, ночной — до 10 градусов, добавил Ляхов.

«Традиционно июль — самый теплый месяц года, когда температура достигает 30 градусов выше ноля. Будет ли такая в ноль в нынешнем июле — пока сказать достаточно сложно. Но можно отметить, что июльская погода в Москве будет достаточно теплой, с осадками», — заключил он.

РИА "Новости"

*