В обзоре представлены анонсы публикаций изданий — областные: «Волжская коммуна», «Самарское обозрение», «Самарские известия», «Время», «Социальная газета»; городские: «Самарская газета»,»Вечерняя Самара»; федеральные с местными сменными полосами: «Коммерсантъ».


«Волжская коммуна» 24 июня 2006 г.

Посевная-2006 завершена: итоги и проблемы

Как уже сообщалось, в районном центре Кинель-Черкассы губернатор Константин Титов провел областное совещание работников сельского хозяйства, в котором приняли участие министры, главы муниципальных образований, кураторы районов, руководители областных и федеральных служб. С докладом «Итоги поведения весеннее-полевых работ и проблемы реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» выступил заместитель председателя Правительства Самарской области — министр сельского хозяйства и продовольствия Александр Румянцев.

Врач по призванию

Геннадий Котельников получил в Москве почетную профессиональную премию

Накануне Дня медицинского работника, который вся Россия отмечала 18 июня, в Кремле состоялось награждение лучших врачей национальной премией «»Призвание-2006» — за вклад в развитие здравоохранения и врачебную деятельность.

Закон есть закон

С 1 июля вводится в действие новый Закон РФ «О рекламе». Самарское Управление Федеральной антимонопольной службы проводит работу по его разъяснению. Так, на этой неделе в Тольятти прошел семинар, в котором приняли участие крупные рекламодатели и рекламораспространители, а также представители СМИ. Наибольший интерес вызвали вопросы распространения наружной рекламы, рекламы алкогольной продукции, рекламы медицинских препаратов. Обсуждались также общие требования к рекламе и, в частности, использование образов несовершеннолетних. УФАС планирует в ближайшее время провести аналогичный семинар в Самаре.

Уроки китайского

На этой неделе состоялась встреча и. о. первого заместителя председателя Правительства Самарской области – министра экономического развития Габибуллы Хасаева с делегацией правительства китайской провинции Хэнань. На этой встрече рассматривались вопросы проведения в провинции Хэнань Дней Самарской области в рамках года России в Китае.

И Самара «созрела»

«Хрущевки» областного центра все-таки будут реконструировать

Правительство продолжает распределять средства, появившиеся в областном бюджете, вследствие профицита в первом квартале. На прошедшем заседании нашли конкретные «адреса» 50 миллионов рублей на модернизацию жилых домов и такая же сумма на модернизацию объектов ЖКХ.

Мы есть!

ПО календарю День молодежи – 27 июня. Но поскольку для празднования лучше всего подходит воскресенье, основные мероприятия пройдут 25-го. Так, в Жигулевске на этот день запланирована обширная программа.


«Самарское обозрение» 26 июня 2006 г.

«Родник» потратился на реставрацию

Здание самарского ликероводочного комбината будет подвергнуто масштабной реконструкции. А обновление здания будет вложено несколько сотен тысяч долларов.

За мусор ответят

Прокурор Самарского района Виктор Крюков обратился в суд с иском в интересах государства и неопределенного круга лиц к комитету ЖКХ администрации Самарского района. Претензии надзорного ведомства вызвало санитарное состояние острова Поджабный.

«Инфотранс» хотят снести

Суд Ленинского района рассматривает исковое заявление районной прокуратуры, требующей признать незаконной надстройку здания по Полевой, 47. Если требования надзорного ведомства будут удовлетворены, владелец здания – ЗАО «НПЦ Инфотранс» — должен будет снести три «лишних» этажа.

Реймер присмотрит за всем

ГУВД области попросило 137 млн. рублей на монтаж системы уличного видеонаблюдения

Начальник ГУВД Самарской области Александр Реймер заявил о необходимости вложить 137 млн. рублей в создание системы видеонаблюдения на улицах. Предварительная поддержка областных властей, по словам генерала, уже получена.

ГТРК «Самара» подвели под статью

ГТРК «Самара» рискует оказаться замешанной в скандале, результатом которого может стать возбуждение дел в отношении должностных лиц телекомпании дела по факту незаконного предпринимательства. В декабре 2005 года у ГТРК истек срок действия лицензии на право вещания, которая не продлена по сей день.

Командовать ВАЗом будут из Москвы

ОАО «АвтоВАЗ» намерено создать управляющую компанию, которая расположится в Москве. Об этом сообщил генеральный директор завода Игорь Есиповский. УК должна оптимизировать управление предприятием и повысить его привлекательность для инвесторов.

«Крылья» начинают с «Кубани»

На этой неделе самарские футболисты проведут первый официальный матч после полуторамесячной паузы. Сегодня футболисты «Крыльев Советов» вернулись в Самару с австрийского сбора. В Австрии в городке Баден самарцы готовились ко второй части сезона, которая начнется для команды Гаджи Гаджиева 2 июля домашним кубковым матчем против краснодарской «Кубани».

Банкир стал президентом

В минувшую пятницу стало известно, что в «Ладе» назначен новый президент. Теперь тольяттинским клубом будет руководить Владимир Дмитриев – председатель правления Внешэкономбанка. На посту рулевого хоккейного клуба он сменил Михаила Москалева.

Как сообщил «СО» источник, близкий к руководству ОАО»АвтоВАЗ», инициатива приглашения на пост президента хоккейного клуба исходила непосредственно от генерального директора ОАО «АвтоВАЗ» Игоря Есиповского.


«Самарские известия» 24 июня 2006 г.

Победа самарских «девчонок»

Вчера во Дворце ветеранов состоялась презентация второго тома весьма необычной и долгожданной книги о том, «как умеют воевать самарские девчонки». Те, кто участвовал в создании книги «Славные дочери Отчизны», говорят, что в нашей стране подобных изданий, рассказывающих о женщинах-фронтовичках, еще не было.

Билет «с бельем»

С 1 августа нынешнего года во всех поездах формирования ОАО «РЖД» стоимость постельных принадлежностей в вагонах- купе и вагонах-СВ будет включена в стоимость проезда.

Самара едет в Шао-Линь

Самарскую область посетила делегация из Китая. Встреча закончилась подписание договора о плодотворном сотрудничестве в ближайшие два года и обещанием азиатских партнеров сделать Китай ближе. Делегация правительства китайской провинции Хэнань прибыла в Самару далеко не в первый раз, поэтому министр экономического развития области Габибулла Хасаев начал встречу с того, что назвал китайцев старыми знакомыми.

Новая KIA Rio будет собираться в России

Группа «СОК» и KIA Motors договорились о расширении модельного ряда автомобилей Kia, выпускаемых на производственных мощностях «ИжАвто».


«Время» 26 июня 2006г.

Провинциальный кардинал

Андрей Когтев пытается вести свою игру с силовиками

Кадровые перестановки в ГУВД Самарской области родили новую интригу. По информации «Время», главный федеральный инспектор по Самарской области Андрей Когтев пытается провести на должность начальника областного УГИБДД своего родственника. По странному стечению обстоятельств, данная тема возникла на фоне другой информации – о том, что Когтев пытается найти подходы к новому руководству областного ГУВД и прокуратуры и даже влиять на них. Стоит отметить, что в большинстве случаев усилия Андрея Когтева в лоббировании тех или иных фигур на государственные должности оказывались бузуспешными.

Подарок вождю

В эту пятницу в Самаре ждут лидера ЛДПР Владимира Жириновского. К визиту партийного вождя с особенным «пристрастием» сейчас представляющие оппозицию в региональном отделении. Волнуются и новые представители ЛДПР. Первые решили вновь оспорить законность произошедших в отделении перемен и подали в Федеральный суд Самарского района исковое заявление. Сегодня суд определит дату слушания дела.

«Медведи» столкнутся с антимонополистами

Назначение Натальи Гоголевой председателем областной избирательной комиссии, скорее всего, будет опротестовано. При таком развитии ситуация «Единая Россия», представителем которой является в облизберкоме Гоголева, получила бы «контрольный пакет» в комиссии, а это стало бы поводом для недоверия комиссии. По данным «Времени», протест против доминирования «ЕР» в облизберкоме на этой неделе уже готовится заявить региональное отделение одной из политических партий.

Главное – вовремя

Обслуживать ЖКХ города Самары до выбора жильцами собственного способа управления будет ООО «Самаражилкомхоз». По оценкам экспертов, эта компания сможет взять в управление около 80-90% всех собственников жилья. Эксперты, между тем, говорят, что Самара спешит с выбором такой компании. По их словам, провести необходимый конкурс городские власти должны были бы только в следующем году. Однако овчинка стоит выделки: по самым скромным подсчетам, сумма годовой прибыли «Самаражилкомхоза» составит не менее 500 млн рублей. Впрочем, есть и другая сторона медали: сферу ЖКХ как сектор рынка отличает нестабильность.


«Самарская газета» 24 июня 2006г.

Второй день рождения «Дружбы-2»

У 197 мальчишек и девчонок Кировского района на днях произошло знаменательное событие: после капитального ремонта снова распахнул двери их любимый подростковый клуб «Дружба-2», расположенный в 12 микрорайоне областного центра.

Это стало возможным благодаря городской целевой программе «Дети Самары». Буквально за 10 недель совместными усилиями городских властей, администрации Кировского района, специалистами муниципального подразделения «ВАСКО» и закрытого акционерного общества «Проектно-промышленное строительное объединение « АО «Авиакор» удалось действительно сотворить для ребят чудо.

По итогам сотрудничества

В Самаре выбрали культурных героев года. В финал конкурса вышли 16 персон в шести номинациях. Все они получили дипломы и подарки. Главная символическая награда — бронзовая скульптурная композиция «Преодоление» вручена Наталье Эскиной, музыковеду и журналисту. За активное содействие международным культурным связям награжден директор театра «СамАрт» Сергей Соколов.


«Коммерсант» 24 июня 2006 г.

АвтоВАЗ возвращает СУАЛ

По данным «Ъ», АвтоВАЗ ведет переговоры с корпорацией СУАЛ о возобновлении поставок на завод алюминия с запорожского алюминиевого комбината (ЗАлК). В мае структура поставок алюминия на автогигант была изменена: эксклюзивный контракт получил Русал, лишив Сибирско-уральский холдинг около 50 млн. долларов в год. Однако теперь руководство волжского автозавода пересмотрело свою позицию по поводу СУАЛа.


«Социальная газета» 24 июня 2006г.

«Скорая» спешит на помощь

В Самарскую область в рамках национального проекта «Здоровье» поступили сто двадцать машин «скорой помощи» на общую сумму более 300 млн. рублей. Напомним, что в феврале этого года Горьковский автомобильный завод выиграл тендер на поставку санитарного автотранспорта в российские регионы, проводимым Федеральным агентством по здравоохранению и социальному развитию РФ. Обновление автопарка машин «скорой помощи» началось в середине апреля.

Чтобы село процветало

Как мы уже сообщали, в течение двух дней в конце прошлой недели губернатор К. Титов знакомился с состоянием посевов на полях и ходом строительства ряда важных объектов в северных районах Самарской области.


«Вечерняя Самара» 24 июня 2006г.

Верность клятве Гиппократа

В городской больнице № 3 состоялось торжественное собрание, посвященное 80-летию заслуженного врача РФ, отличника здравоохранения, кавалера ордена «Знак Почета» Евгении Васильевны Казберовой. 50 лет жизни, опыт, знание, частицу души для преодоления недугов у жителей Самары отдала эта хрупкая, по-русски красивая женщина, которой читали свои стихи Расул Гамзатов и Константин Симонов. Она поставила себе памятник при жизни: выстроила современную больницу, воспитала отличный коллектив врачей.

Стипендия имени Алабина для студентов

Правительство Самарской области на заседании 20 июня утвердило Положение о порядке назначения областной стипендии имени П.В. Алабина студентам высших учебных заведений Самарской области. Именная стипендия будет выплачиваться в дополнение к уже имеющейся государственной и в два раза превысит ее размер.


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС

тел.278-84-84

   

*