Очередной удивительный матч Бразилии. Во втором тайме она – возможно, впервые на чемпионате – включилась по-настоящему, сравняв с землей японскую команду. Впрочем, это лишнее подтверждение тому, что с Бразилией, находящейся в положении off, бороться можно. А если кто-то впоследствии сможет заблокировать тумблер бразильского переключения?

Из трех соперников Бразилии по группе Япония была самым удобным. Дело даже не в итоговом их последнем месте – просто Хорватия и Австралия играют по-другому. Эти две команды обороняются очень плотно. Кудесников мяча их футболисты атаковали ровно в тот момент, когда к ним этот самый мяч попадал – японцы же помягче. Стараются накрыть не в момент приема, а следующего движения. И чем команда техничнее, тем ей легче сражаться со сборной Японии.

Поэтому весь матч бразильское игровое преимущество варьировалось в пределах от внушительного до подавляющего. С Хорватией и Австралией все было гораздо труднее.

Еще одну особенность нынешней сборной Бразилии выразил век назад Лев Толстой. Правда, его формула оценки касалась человеческой личности (числитель – что человек может и умеет, знаменатель – что он сам о себе думает). Оказалось, что футбольные команды этой формуле соответствуют тоже. Бразилия – команда, очень много умеющая и могущая. Но моментов, когда бразильская самооценка зашкаливает, тоже все видели предостаточно. И, согласно толстовской формуле, получилась Бразилия, представляющая собой меньше единицы. 0:1 она и стала проигрывать с 34-й минуты матча против Японии.

Первые четверть часа могли вскружить голову любой команде – не только пятикратно чемпионской. Японский вратарь Йосикацу Кавагути, вытирая льющуюся со лба воду, прыгал из угла в угол, подобно кенгуру. В стартовом штурме бразильцев, легчайшим образом выходивших на ударные позиции, была, впрочем, одна малоприметная, но важная деталь. Подавляющее большинство ударов по японским воротам наносилось издали. Это тоже очень опасно, и вообще, если есть ударная позиция, чего же медлить… Но почему штурмующая Бразилия так мало появляется в штрафной? Не видит смысла или не хочет сталкиваться со сложностями?

Минуты текли, все убедились в неоспоримом превосходстве Бразилии, а атакующий поток бразильцев тем временем начал напоминать пересыхающий ручеек. Японцы же как-то слишком резво стали бегать по флангам. Пробежали раз – ударили. Пробежали другой – повторили. Убежденные в собственном величии футбольные боги в желтых футболках и не почесались – и дождались того, что Кейдзи Тамада могучим ударом вогнал мяч в верхний угол ворот Диды. В воздухе сразу запахло либо японским разгромом, либо бразильским позором.

К счастью для сборной Бразилии, отыграться успела она еще в первом тайме, за считанные секунды до свистка на перерыв. Очень простая, но при этом крайне точная комбинация, выведшая Роналдо на ударную позицию в пяти метрах от ворот. Упитанный форвард недаром недавно сбросил четыре килограмма – уверенно оторвался от земли и сбросил мяч головой в угол. Как бы прошел второй тайм, проигрывай Бразилия после первого, остается только гадать.

А отыгравшись, Бразилия, во-первых, окончательно убедилась в способности забить когда захочет. Во-вторых, стала относиться к японцам посерьезнее. И устроила японский погром, выразившийся в том, что Роналдо, Роналдинью, Робинью, Кака и прочие стали делать около чужих ворот все что захочется. Правда, еще им помог Кавагути, зевнувший нетрудный дальний удар Жунинью Пернамбукану. Но вот третий гол в исполнении Жилберту показал наглядное отличие второго тайма от первого. Едва правофланговый японец опять попробовал удрать в атаку, как бразильская полузащита поработала и бросила Жилберту в пустой край на рандеву с Кавагути. А четвертый гол и второй для Роналдо (прицельный удар с 18 метров одновременно на силу и на точность) дал возможность Зубастику достать Герда Мюллера. Еще один мяч – и Роналдо будет лучшим бомбардиром всех чемпионатов мира.