Сборная Украины выиграла второй матч подряд на чемпионате мира и вышла в 1/8 финала со второго места в группе. Украинцы обыграли команду Туниса со счетом 1:0 — гол с пенальти на 70-й минуте забил Андрей Шевченко. 11-метровый был назначен как раз за фол против новобранца лондонского «Челси». Весь второй тайм тунисцы играли вдесятером — после того, как за вторую желтую карточку с поля был удален Зиад Жазири.

«После удаления [Жазири украинские] игроки, возможно, слишком легко к этому отнеслись — тунисцы прибавили в движении, доставив нам проблем. Я нервничал до самого конца [матча]. Сейчас я чувствую огромное удовлетворение», — заявил после матча наставник сборной Украины Олег Блохин.

Не теряя веру в успех

Сборная Украины, которая впервые участвует в мировом первенстве, проиграла первый матч испанцам со счетом 0:4, после чего с таким же счетом обыграла команду Саудовской Аравии.

«Мы никогда не теряли веру [в конечный успех], несмотря на разгромное поражение от Испании», — сказал журналистам Андрей Шевченко уже после матча с Тунисом.

В другом матче в группе H испанцы — также с минимальным счетом — одолели Саудовскую Аравию.

По итогам группового турнира Испания набрала девять очков, Украина — шесть, Тунис и Саудовская Аравия — по одному.

В 1/8 финала испанцев и украинцев ждет встреча с первыми двумя командами группы G.

Матчи в этой группе (Франция-Того и Швейцария-Южная Корея) состоятся через несколько часов.

«Не важно, с кем мы будем играть в следующем раунде, — считает Шевченко. — Все три команды — Франция, Швейцария и Южная Корея — это сильные сборные».

Украина и Гана стали единственными из шести новичков чемпионата, которым удалось выйти из группы.

пятница, 23 июня 2006 г., 16:51 GMT 20:51 MCK