В обзоре представлены анонсы публикаций изданий — областные: «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Репортер»; городские: «Самарская газета», «Самарская неделя»; «Город Нск» (Новокуйбышевск); федеральные с местными сменными полосами: «Коммерсантъ», «Ведомости», «Российская газета».

«Волжская коммуна» 23 июня 2006 г.

Не дожидаясь грома

По мнению всех выступавших, положение в самарском энергетическом комплексе далеко от критического и даже от тревожного. Но надо смотреть вперед, учитывать реализацию национального проекта «Жилье» и просто развитие экономики. Поэтому министерством промышленности и энергетики была разработана областная целевая энергетическая программа на 2006-2010 гг., которая во вторник была утверждена на заседании правительства области.

День памяти и скорби

22 июня 1941 года – одна из самых скорбных дат в истории нашей страны. В этот день мы вспоминаем тех, кто сражался с фашизмом на фронтах, кто трудился в тылу, приближая День Победы, и тех, кто погиб, отдав свою жизнь ради мира и свободы на нашей земле.

Новости губернии

Проблемы развития малого бизнеса

Сегодня в заседании правительства области пройдет круглый стол по проблемам развития малого бизнеса и потребительского рынка Самарской и Нижегородской областей.

Приглашаем на праздник!

Завтра в Шенталинском районе при поддержке правительства области пройдет ежегодный мордовский праздник «Масторава».

Для игр и отдыха

Сегодня в жигулевском микрорайоне Моркваши откроется детская игровая площадка.

Фанаты ведут себя смирно

Опасения немецкой полиции относительно английских и польских фанатов, приехавших поболеть за свои сборные на ЧМ-2006 пока не оправдываются, сообщает Reuters.

Сборную США усиленно охраняют

Немецкая полиция усиленно охраняет сборную США на чемпионате мира по футболу. Такое решение было принято в связи с возможной угрозой терроризма, причем в отношении именно американцев.


«Самарские известия» 23 июня 2006 г.

«Алло!» из прошлого века

Жители райцентра Кинель-Черкассы с гордостью сообщили, что у них жив и безотказно работает телефон, который пережил и белочехов, и Красную Армию, и коллективизацию, и развитой социализм. Телефонный аппарат имеет постоянную прописку на местной мельнице, которая была построена в 1912 году и принадлежала купцу Кузьмину. Похоже, телефон появился там, на стене лестничной площадке сразу же после пуска объекта. В 1918 году выстоял вместе с мельницей, поскольку отступающие белочехи грозились взорвать капитальное сооружение.

Художество улиц

Много букв, яркие краски, преобладание геометрического начала и, как правило, агрессивная подача материала. У современных искусствоведов уже есть все основания характеризовать граффити как жанр. Вчера в музее имени Алабина открылась выставка «Граффити – культура – субкультура – контркультура», которую предоставили Институт толерантности и Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. И.И. Рудомино (Москва).

Самарцы стартуют в Кремле

Вчера в столицу отправилась группа самарских школьников, чтобы принять участие в самом главном в России выпускном бале этого года. Ребята в сопровождении одного из педагогов составили делегацию выпускников для участия в театрализованном бале «Выпуксник-2006» в г. Москве, посвященном окончанию школьниками общеобразовательных учебных учреждений. Поездка эта организована аппаратом главного федерального инспектора по Самарской области и министерством образования и науки Самарской области по поручению помощника полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе А.М. Пыкова.

Труднодоказуемые и малораскрываемые

Вчера в Самарском УВД состоялась встреча журналистов с исполняющим обязанности начальника ОБЭП Андреем Ерошкиным. Последний рассказывал о мерах борьбы с мошенниками и профилактике преступлений подобного рода.

Андрей Зеленяев: «Мои ученики поедут в Пекин»

Андрея Зеленяева я застал на тренировке в бассейне ЦСК ВВС. Заслуженный тренер России работал со своей подопечной, восходящей звездой самарского плавания Аленой Ключниковой.

— К чему готовитесь? – К Олимпиаде. – Шутите? – Нисколько. Уже пора. До Пекина всего-то два года осталось.


«Самарская неделя» 23 июня 2006 г.

Сиди дома – не гуляй

Депутаты Госдумы хотят запретить детям до 14 лет появляться в ночное время с 22.00 до 06.00 в общественных местах без сопровождения взрослых. С таким предложением выступили представители Самарской Губдумы. Отслеживать нарушителей, считают авторы законопроекта, должны будут сотрудники милиции.

Степашин взялся за коррупционеров

В России скоро может быть возрожден институт конфискации. Имущество нечистых на руку граждан, нажитое преступным путем, может быть конфисковано, Такое предложение во вторник внес глава Счетной палаты Сергей Степашин, выступая в Госдуме. Глава Счетной палаты заметил, что существующие законы для решения этой задачи не вполне совершенны, необходимы более действенные меры. Кроме того, С. Степашин призвал обеспечить выполнение всеми чиновниками группы «А» и министрами, их заместителями, депутатами Госдумы, членами Совета Федерации требований о декларировании своих доходов и имущества и законодательно закрепить принцип прозрачности происхождения всех финансовых счетов государственных лиц и госслужащих.

Кредитная наркомания

В России возник новый слой населения, жизнь которых полностью зависит от заемных денег. Любителей пожить в долг становится все больше. По данным Банка России на 1 апреля 2006 года общий объем кредитов, предоставленных российскими банками физическим лицам, превысил триллион рублей, в то время как в начале 2005 года он был вдвое меньше, а на 1 января 200 года вообще составлял скромную цифру – примерно 16 миллиардов.


«Самарская газета» 23 июня 2006 г.

Лето красное – для отдыха прекрасного!

Эх, отпускная пора! Как много прекрасного сулит она нам, как много желания возникает уехать в заповедные уголки планеты и как хочется провести время «с толком, с чувством, с расстановкой», чтобы набраться сил на грядущий рабочий год. Однако в том-то и дело, что к вопросу летнего отдыха надо отнестись максимально серьезно, чтобы потом не было «мучительно больно» за бездарно проведенные дни.


«Репортер»   23 июня 2006 г.

Жилье на прицеле

На этой неделе областное правительство рассмотрело ряд документов, которые, по мысли авторов, должны кардинальным образом улучшить в губернии ситуацию с обеспеченностью населения жильем. При этом заметных результатов чиновники ожидают уже к 2010 году

За это время планируется потратить на реализацию целевой программы «Жилище» более 96,5 млрд. рублей. При этом большую часть средств – 54,5 млрд. – предполагается получить из внебюджетных источников.

Время лететь на юг

Лето ставит многих перед выбором транспорта для путешествия. Наиболее предпочтительный способ передвижения для тех, кто располагает средствами и ощущает дефицит времени, — самолет. В Самарской области рынок авиаперевозок достаточно развитый. В международном аэропорту Курумоч работают, выполняя рейсы на регулярной основе, 19 авиакомпаний. В роли главного перевозчика выступает авиакомпания «Самара».

Волга и Рейн – совсем близко

Это не бред, а реальность. Вылетаешь из Самары, скажем, в 11.00 , а в 11.30 уже в Дюссельдорфе. Тепло, светло, чисто. Хотя Рейн ни в какое сравнение с Волгой идти не может, как, впрочем, и многие другие реки Европы. Если уж сравнивать, то, к примеру,

с Самаркой, и то неизвестно, чья возьмет. Зато набережная Рейна в Дюссельдорфе…Впрочем, все по порядку.

«Прекрасен вид величественных гор…»

В музее имени Алабина прошло открытие первых комплексов экспозиции «Самарская Лука» — жемчужина европейской части России», посвященных Международному дню охраны окружающей среды и лично Татьяне Тезиковой – неутомимому исследователю и защитнику Самарской Луки.


«Ведомости» 23 июня 2006 г.

«Тольяттиазот» атакуют рейдеры

Вчера депутаты Самарской губернской Думы посетив «Тольяттиазот», решили обратиться к президенту России Владимиру Путину и генпрокурору Юрию Чайке с просьбой пресечь поддержку, оказываемую рейдерам госструктурами. Эксперты уверены, что обращение делу не поможет.

Из секретарей в председатели

Избирательная комиссия Самарской области направила вчера в ЦИК ходатайство о назначении нового председателя. Вместо смещенного Федора Садчикова члены избиркома предлагают утвердить рекомендованную политсоветом местной «Единой России» Наталью Гоголеву, занимающую пост секретаря комиссии.


«Коммерсант» 23 июня

Габибулла Хасаев, министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, а также руководители предприятий и финансово-кредитных учреждений региона, представители банковских и бизнес структур, туристического, ресторанного и гостиничного бизнеса, примут участие в пресс-конференции на тему: «Приоритеты и перспективы развития социальной инфрастуктуры Самарской области».

АвтоВАЗ вывел посредников из схемы поставок комплектующих и материалов на предприятие

Как стало известно «Ъ», АВТОВАЗ на 93% перевел поставки комплектующих на прямые договоры с заводами-изготовителями. Таким образом, автозавод хочет исключить из системы поставок фирмы-посредники и уменьшить себестоимость автомобиля. По мнению представителей автогиганта, завод может сэкономить на этом 2-3 млрд. рублей в год. В свою очередь трейдеры полагают, что исключение из схемы поставок фирм-посредников обойдется АвтоВАЗу гораздо дороже.

Самарские парламентарии заступились за главу «Тольяттиазота»

Вчера в тольяттинском санатории «Надежа» состоялось заседание комитета самарской губдумы по промышленности. Основным вопросом повестки являлось принятие решения об обращении к президенту России Владимиру Путину, в котором депутаты регионального парламента выражают озабоченность в связи с событиями вокруг ОАО «Тольяттиазот», а также просьбу вмешательства в ход дела.


Город Нск

«Даже и не мечтали…»

В ближайшие годы в городе построят Дворец спорта и придадут европейский облик стадиону «Нефтяник».

Рухнуло дерево

Водитель добилась от управления благоустройства города компенсации на ремонт «десятки»

Предыстория этого дела такова. 5 мая Мария Семенова, находясь за рулем автомашины ВАЗ 21110, двигаясь по ул. Пирогова в сторону ул. Чернышевского. И тут случилось невероятное: примерно в 13.40 напротив больницы на машину рухнуло стоявшее на обочине большое сухое дерево.

Интернат сидит на чемоданах

На его месте появится спортивное учреждение, в котором будут пестовать олимпийское будущее России.

Областную спортивную школу-интернат, рассчитанную на 300 мест, планируется открыть в Новокуйбышевске. Учреждение разместится в здании школы-интерната для детей с проблемами в развитии № 1, что на проспекте Победы.


«Российская газета» 23 июня 2006 г.

Шаг к «Доступному жилью»

Пуск «Ботанической» — событие значимое для Самары по многим причинам. Не секрет, что в последние годы проблемой крупных городов стал дефицит электроэнергии. Новая подстанция позволяет решить эту проблему для одного из центральных районов города Октябрьского. Кроме того, ее ввод в строй стимулирует развитие жилищного строительства на площадках, весьма привлекательных для застройщиков. Не осваивались они лишь по причине энергодефицита. Теперь у строителей появилась возможность сноса ветхого жилья и строительства нового в районе оврага Подпольщиков.

Двенадцатилетний самарский школьник Саша Смирнов вернулся с Всероссийского фестиваля «Русское слово» с дипломом победителя и званием самого юного филолога России.


   Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС

тел.278-84-84

   

*