Сборные Бразилии и Австралии добились нужных для себя результатов в последних матчах в группе F и вышли в следующий этап чемпионата мира по футболу. Бразильцы одержали волевую победу над командой Японии со счетом 4:1, а австралийцы сумели дважды отыграться в поединке против Хорватии — 2:2. В 1/8 финала сборная Бразилии сыграет с командой Ганы, а соперниками австралийцев станет Италия.

Таким образом, на этом турнире австралийцы, которых тренирует Гус Хиддинк, будущий наставник сборной России, под его руководством не только забили первый гол и одержали первую победу в финальной части чемпионата мира, но и сумели выйти из группы.

Перед последним туром в группе сборная Бразилии уже обеспечила себе место в 1/8 финала. Шансы стать командой, которая также выйдет из группы, были у всех трех других сборных — Австралии, Японии и Хорватии.

В поединке Бразилия — Япония долгое время держался ничейный счет. А потом японцы сумели забить — отличился Кейджи Тамада. На последних секундах первого тайма бразильцы отыгрались — гол забил Роналдо.

А во втором тайме пятикратные чемпионы мира полностью взяли нити игры в свои руки и еще три раза поразили ворота азиатской команды. Мячи на свой счет записали Жуниньо, Жилберто и оформивший «дубль» Роналдо.

Роналдо забил свой 14-й мяч в финальной части чемпионатов мира и сравнялся по этому показателю с Гердом Мюллером, обойдя Пеле.

Ничья как победа

При таком развитии событий австралийцам, игравшим с Хорватией, для выхода в следующий круг было достаточно ничьей, а хорватам необходимо было побеждать.

Хорваты забили первыми — уже на второй минуте мяч в сетку ворот Австралии отправил Дарио Срна. Под занавес тайма австралийцы отыгрались — пенальти реализовал Крейг Мур.

Через десять минут после начала второй половины встречи хорваты вновь вышли вперед благодаря голу Нико Ковача.

Но забитый на 79-й минуте Гарри Кьюэллом гол принес Австралии желанную ничью и место в 1/8 финала. Штурм, предпринятый хорватами в концовке матча, оказался безрезультатным.

В последние минуты встречи с поля за две желтые карточки был удален сначала футболист сборной Австралии Брет Эмертон, а потом игрок команды Хорватии Дарио Шимич.

На 90-й минуте арбитр показал вторую желтую карточку Йосипу Шимуничу, но забыл его удалить. В итоге Шимунич был удален лишь в момент финального свистка, когда судья показал ему еще одну желтую карточку — и следом за ней красную.

«Хорватия забила отличный гол со штрафного, но у нашей команды есть огромная воля, и я знал, что мы сравняем счет, — сказал после матча наставник австралийцев Гус Хиддинк. — Сборная Австралии никогда не сдается».

четверг, 22 июня 2006 г., 21:16 GMT 01:16 MCK