О чем писала газета «Волжская коммуна» в июне 1946.

Проект Медиа Группы «Ваш выбор»

22.06.1946 Производство амбарных замков Кинель-Черкассы. В связи с возвращением из армии старых производственников-специалистов, в артели «Металлист» возобновлено производство висячих амбарных замков, которые за годы войны совсем не выделывались. За полтора месяца здесь изготовлено 2600 первоклассных замков. Члены артели обязались выпускать по пять тысяч амбарных замков в квартал.

15.06.1946 Мужество летчика Г.Ф. Лизуна

Самолет Волжского управления гражданского воздушного флота под управлением летчика Г.Ф. Лизуна вылетел из Ташкента, имея на борту пассажиров. В пути на высоте 2.800 метров у самолета загорелся правый мотор. Летчик не растерялся. Он спикировал до девятисот метров и воздухом сбил пламя. Затем благополучно совершил посадку. Никто из пассажиров не пострадал.

Начальник Главного управления гражданского воздушного флота при Совете Министров СССР маршал авиации т. Астахов объявил Г.Ф. Лизуну благодарность и наградил его именными часами.

15.06.1946 Перед открытием Сергиевского курорта

Подходит к концу капитальный ремонт жилых зданий курорта «Сергиевские минеральные воды», ванн грязелечебницы, изготавливаются новые бойлера для нагрева серной воды, благоустраивается парк. Основная масса отдыхающих на курорте будет состоять из инвалидов Отечественной войны.

При курорте имеется драматический театр, киноустановка. Будет работать библиотека на 10 тысяч книг. 28 июня курорт встретит первую партию отдыхающих.

Ремонт теплиц

Горзеленстрой вчера приступил к восстановлению теплиц. До войны их было тридцать, а к минувшей зиме остались пригодными лишь две. Летом нынешнего года будут отремонтированы три теплицы. Это даст возможность в зимнее время выращивать около десяти тысяч цветов.

15.06.1946 Спортивный праздник школьников

Завтра, 16 июня, в г. Куйбышеве состоится спортивный праздник школьников города, посвященный окончанию учебного года. В программу его включены: выступления с вольными упражнениями учащихся городских детских спортивных школ, футбольный матч детских команд «Динамо» и Куйбышевского суворовского училища, эстафета, соревнования детских волейбольных команд и т.д.

Состоится концерт участников художественной самодеятельности Дворца пионеров.

Куйбышев – Сталинград

Вчера на стадионе «Локомотив» хозяева поля играли со сталинградской командой «Динамо» на первенство Южноволжской зоны по футболу. Матч закончился со счетом 1:1. Сегодня на этом же стадионе команда завода им. Ворошилова встречается с футболистами саратовского «Динамо».

16.06.1946 Выпуск учащихся школ ФЗО

Во Дворце культуры состоялся торжественный вечер, посвященный очередному выпуску учащихся из школ ФЗО.

4.800 юношей и девушек приобрели профессию слесарей, токарей, фрезеровщиков, шлифовальщиков, плотников, столяров, телеграфистов и т.д. Лучшие из них поедут на важнейшие стройки страны: на Сталинградский тракторный завод, на строительство Академии наук СССР в Москве. Многие останутся на предприятиях нашей области.

Идет капитальный ремонт Семейкинского шоссе.

От Дачной улицы до Черновского шоссе частично заменяется грунт, устраивается каменное основание, вся проезжая часть покрывается новым асфальтобетонным слоем толщиной в 3 сантиметра.

Для предохранения грунта от размывания весенними водами вдоль всей трассы прорывают новый кювет. Местами под шоссе укладываются поперечные водосточные трубы.

Ширина Семейкинского шоссе, увеличенная на одну треть, составит восемь метров.

18.06.1946 «Волжский Артек»

На Поляне имени Фрунзе, между восьмой и девятой линиями, развернулось строительство пионерского лагеря «Волжский Артек», переведенного сюда с Бахиловой поляны. В живописной лесной местности возводится шесть дач для размещения детей, а также столовая, кухня, общежитие для работников, здравпункт, баня, прачечная.

«Волжский Артек» откроется в первой половине июля. В нем будут отдыхать семьсот детей рабочих швейных фабрик.

19.06.1946 Птичьи острова

Две с половиной тысячи гектаров заливных урочищ «Сура», «Майтуга» и «Башкирское», расположенных в Безенчукском районе, с прошлого года отведены Натальинскому заказнику для воспроизводства водоплавающей птицы. В богатейших зарослях густых озерных камышей и кустарников из года в год тысячами гнездятся кряква, шилохвостка, чирок, широконоска и другие породы диких уток.

В апреле-мае, во время пролета, на многочисленные острова урочищ опускаются на отдых и жировку стаи возвращающихся на родину с юга гусей. Они живут здесь по две-три недели. На этой огромной островной, постоянно зеленой территории, десятилетиями обжитой водоплавающей птицей, воспрещена всякая охота.

Воздушное сообщение с Москвой

С 10 июня самолеты между Куйбышевом и Москвой стали курсировать ежедневно. Регулярно действуют воздушные линии от Куйбышева до Москвы, Горького и Свердловска. В ближайшее время открывается линия Куйбышев – Харьков.

19.06.1946 Объявление

К сведению ранее работавших в обкоме ВКП(б), горкомах, райкомах и первичных парторганизациях

Срок получения свидетельств гострудсберкассы на компенсацию за 1942-1944 гг. истекает 1 июля. Финхозсектор обкома ВКП(б) просит получить свидетельства на причитающуюся сумму компенсации не позднее 25 июня в бухгалтерии обкома ВКП(б).

1 июля выдача свидетельств прекращается.

21.06.1946 Начато восстановление загородного парка

На эти работы отпущено полтора миллиона рублей. По проекту архитектора Дрейзина парк будет представлять единый прекрасно оформленный архитектурный ансамбль.

Вход украсят новые ворота с боковыми билетными кассами, камерой хранения и велогаражом. Часть деревянной изгороди заменяется изящной металлической решеткой. Заканчивается восстановление ранее существовавших аттракционов «чёртово колесо», «качели-лодочки», реставрируется «комната смеха». Приведены в порядок две раковины для оркестров. Строится новая танцевальная площадка на 500 пар. Спиральная вышка приспособляется под «вышку обозрения».

Расчищаются аллеи. Изготовляется новая садовая мебель. Для декорирования парка в его оранжереях выращивается 40 тысяч цветов. В парке будет ресторан и около тридцати киосков с прохладительными напитками.

На берегу Волги, против парка, будет выстроена большая водная станция.

Открытие парка состоится 15 июля.

21.06.1946 Суд

Грабители понесли суровое наказание

Л. Синицын, В. Вакуров и И. Вершинин совершили в Сызрани девять ограблений квартир и обокрали мастерскую военторга. Награбленные вещи они сбывали через Вакурову и Баннову.

Выездная сессия областного суда приговорила Синицына к расстрелу. Вакурова и Вершинина – к десяти годам лишения свободы с поражением в правах на пять лет, Баннову – к пяти, а Вакурову – к двум годам лишения свободы.

22.06.1946 Производство амбарных замков

Кинель-Черкассы. В связи с возвращением из армии старых производственников-специалистов, в артели «Металлист» возобновлено производство висячих амбарных замков, которые за годы войны совсем не выделывались. За полтора месяца здесь изготовлено 2600 первоклассных замков. Члены артели обязались выпускать по пять тысяч амбарных замков в квартал.

Выплачено 29 миллионов рублей компенсации

1 июля заканчивается обмен сберегательных билетов на свидетельства для получения компенсации за неиспользованные отпуска в годы Отечественной войны. Одновременно с вручением свидетельств сберкассы погашают стоимость талона первого срока. Сберкасса №28 по этому талону уже выплатила 29 миллионов рублей.

22.06.1946 Летний кинотеатр

В Управленческом поселке Красноглинского района открыт парк, в котором разбиты цветники и газоны, поставлены скамейки. В парке сооружён летний кинотеатр на 780 мест. На его сцене часто выступают кружки художественной самодеятельности завода имени Кирова, джаз-оркестр завода имени Фрунзе, артисты госфилармонии.

23.06.1946 Новый отряд специалистов

В этом году Куйбышевский сельхозинститут заканчивают семьдесят шесть специалистов сельского хозяйства – агрономы, полеводы и агролесомелиораторы. Среди них участники Великой Отечественной войны: тт. Нагаров, Никонов, Стадник и другие.

Колхозники закладывают сады

Шентала. Колхоз «Социализм», которым руководит участник Отечественной войны орденоносец И.М. Воронцов, успешно справился с весенним севом. План выполнен на 125 процентов, качество полевых работ высокое. Бригадир, звеньевые и все колхозники семеноводческого звена перед севом закончили в кружке курс агроучебы.

Нынешней весной заложен колхозный сад. Посажено 150 корней яблони, 80 – вишни, 330 кустов малины и 525 – земляники. Вокруг сада с защитной целью посажено 750 корней акации. С помощью колхоза сотни плодовых деревьев высажены вокруг школы и на усадьбах колхозников.

25.06.1946 Конференция врачей

В Куйбышеве прошла конференция врачей туберкулезных диспансеров и районных туберкулезных пунктов области. Было сделано 18 докладов. С особым интересом конференция заслушала сообщение доктора Павловой «О переливании крови при туберкулезных плевритах», доктора Пересыпкинской – «О костном туберкулезе» и доктора Сеглина – «О современных взглядах на фтизиогенез».

Из докладов выяснилось, что в области широко проводится профилактический осмотр трудящихся по раннему выявлению туберкулеза как среди взрослых, так и особенно среди детей.

Такая предупредительная проверка имеет огромное значение для успешной борьбы с туберкулезом. Министерство здравоохранения РСФСР предложило ранним выявлением этой болезни заниматься всем врачам поликлиник, амбулаторий и врачебных участков.   В. Зубкова, Заслуженный врач РСФСР, кандидат медицинских наук.

25.06.1946 В областной прокуратуре

За отказ от работы на комбайне – тюремное заключение

Помощник комбайнера Курумоченской МТС М.Е. Сульдин отказался вернуться в МТС для работы на комбайне. Народный суд Красноярского района по Указу Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня 1940 года приговорил Сульдина к четырем месяцам тюремного заключения.

Собирают лекарственные растения

Челно-Вершины. Учащиеся Девлезеркинской школы собирают лекарственные растения. Местной аптеке они сдали сорок килограммов ландыша и четыре килограмма горицвета.

25.06.1946 Шахматный радиоматч СССР – Великобритания

Матч выиграли советские шахматисты со счетом 18:6

22 июня были доиграны неоконченные партии второго тура. Ботвинник, отложивший накануне свою партию с Александером в тяжёлом для себя положении, после первого полученного от Александера хода признал сопротивление бесполезным и сдался. Недолго сопротивлялись Лист – Котову и Айткен – Бндаревскому: первый сдался на 48-м, второй – на 46 ходу. Советская команда получила таким образом ещё 2 очка.

Зато положение Рагозина в партии против Абрэхэмса ухудшалось с каждым ходом. Он послал своему партнеру в Лондон телеграмму с заявлением о сдаче партии. Вскоре согласились на ничью Вуд с Лилиенталем.

В 16 ч. 01 минута в Лондон ушла телеграмма с очередным ходом Смыслова (партия Кениг – Смыслов). Это была последняя телеграмма радиоматча, т.к. в ответ на неё Кениг прислал Смыслову поздравление и заявление о сдаче им партии.

Итак, второй тур матча закончился победой советской команды со счетом 8,5 против 3,5. Общий счёт матча 18:6 в пользу команды СССР. Напомним, в прошлогоднем матче СССР – США советская команда вышла победительницей со счетом 15,5:4,5.

Блестящего результата добились гроссмейстеры Смыслов, Котов и Бондаревский, выигравшие по две партии. Отлично сыграли также шахматистки Валентина Белова и Людмила Руденко, выступавшие впервые в международном соревновании. Они также выиграли по две партии.

26.06.1946 Студенты-заочники

На заочном отделении Куйбышевского педагогического института занимаются свыше 1500 человек. В основном это преподаватели начальных и средних школ. В текущем году заочное отделение оканчивают 78 человек.

Среди заочников много бывших фронтовиков. Т. Коновалов, преподаватель школы рабочей молодежи в Чапаевске, вернувшись с фронта, поступил на четвёртый курс института и сейчас успешно его заканчивает. Преподаватель средней школы т. Поваринов, демобилизованный моряк, также заканчивает заочное отделение.

Сейчас студенты-заочники вызываются на экзаменационную сессию, которая начинается 3 июля и продолжится 30 дней.

Новые автобусные линии

Автоуправление расширяет автобусное сообщение между областным центром и районами. Кроме существующих линий налажена ежедневная связь с Елховкой, Красным Яром и Кошками. В ближайшее время начнут ходить ещё три автобуса – в Б. Глушицу, Новый Буян и Пестравку.

26.06.1946 Богатый улов

Кинель. Члены рыболовецкого колхоза им. Чкалова в мае выполнили план лова рыбы на 112 процентов. Бригада т. Филиппова за месяц добыла рыбы 1092 килограмма против 553 кг по плану. За двадцать дней июня месячное задание выполнено на 105 процентов.

Грозовой ураган

Кошки. В ночь на 24 июня над районом прошла сильная гроза с проливным дождём. Молниями выведены из строя три телефонные линии. На одной из них вырвано из земли 4 столба, на другой разрушено 6 столбов. В селе Старо-Фейзуллово от молнии сгорел дом колхозника Нургинова. Пожары возникли и в некоторых других сёлах.

26.06.1946 Рысистые испытания

На областном ипподроме открылся летний сезон рысистых испытаний. Состоялось восемь заездов на дистанцию 1600 метров.

Особенно интересно прошли испытания колхозных лошадей-двухлеток. В этом заезде участвовали Звучный, Задор, Боевой. Первым к финишу пришел Боевой – в 3 мин. 33,7 сек. (наездник т. Черёмушкин). За ним на полголовы сзади – Звучный (наездник т. Лаврушин).

Большую резвость проявили лошади пяти-шести лет из совхоза «Коммунар», колхоза «Линёвый» Елховского района и Куйбышевского сад-совхоза №1 – Панама, Быстрый, Ежовик. Последним управлял наездник т. Розенберг. Ежовик взял первое место, показав время 2 мин. 23,6 сек. Второе место у Быстрого (наездник т. Черёмушкин). Первой лошади присуждена премия в 250 рублей, второй – 150 рублей.

28.06.1946 Дом отдыха завода им. Масленникова

Близ г. Куйбышева, на девятой дачной просеке, открылся дом отдыха завода им. Масленникова. В нём отдыхают 65 лучших производственников завода: мастер-орденоносец т. Мокроусов, т. Шестко, проработавший на заводе более 30 лет, работница-браковщица т. Колесникова и другие.

Многие рабочие и служащие завода получили путёвки в дома отдыха и санатории союзного значения. Так, слесарь Макловский и токарь Путилин отдыхают сейчас в Элисте, инвалиды войны т. Башкиров – в Крыму и т. Вехаев – на Кавказе.

Успех молодых куйбышевских музыкантов

В г. Саратове состоялся смотр достижений музыкальных училищ РСФСР. На смотр, возглавляемый московскими специалистами, съехались учащиеся из 26 городов. Куйбышевское музыкальное училище представило своих юных инструменталистов и вокалистов М. Волчонок, А. Геллер, А. Скобло, Н. Асючиц, А. Игнатькова, Ю. Ахматова.

Выступление куйбышевцев прошло с большим успехом. Студенты А. Геллер, А. Скобло и М. Волчонок выдвинуты для участия в заключительном туре, который состоится в Москве.

Дожди в северных районах области

24 июня прошли хорошие дожди, охватившие северные районы области: Исаклинский, Кутузовский, Сергиевский, Клявлинский и другие. Дожди хорошо увлажнили почву.

26 июня с утра в Исаклинском районе снова прошёл грозовой дождь. Как сообщают из Камышлы и Сергиевска, там тоже выпали осадки.

Объявление

4-й Государственный ордена Ленина подшипниковый завод Принимает от государственных учреждений электролампы на восстановление.

29.06.1946 Пятилетка ремесленного училища

Чапаевское ремесленное училище значительно расширяется и, получив новую производственную базу, подготовит за пятилетие 1125 слесарей, токарей, электриков, формовщиков, модельщиков, кузнецов, лаборантов.

В этом году при училище организуется механическая мастерская на 100 рабочих мест. Для мастерской выделено 14 станков и 75 слесарных тисков.

В 1947 году будет строиться кузница с пневматическим молотом и термической печью, в 1948 году – литейная мастерская с вагранкой мощностью в одну тонну литья. В 1949 году закончится постройка второй механической мастерской на 200 рабочих мест.

На строительство и оборудование производственной базы предполагается израсходовать миллион двести тысяч рублей.

Суд. Преступление кассира

В.Я.Багель, работая кассиром в машиностроительном техникуме, производила выдачу студентам продовольственных карточек. Пользуясь слабым контролем, она присваивала карточки, расхитив всего около пяти с половиной тысяч.

Судебная коллегия по уголовным делам областного суда приговорила преступницу к десяти годам лишения свободы, с поражением в правах на пять лет.

30.06.1946 Объединение «Куйбышевнефть» выполнило полугодовой план

27 июня, на три дня раньше срока, объединение «Куйбышевнефть» выполнило полугодовой план добычи нефти. До конца полугодия страна получит дополнительно тысячи тонн топлива.

Впереди идёт трест Сызраньнефть, завершивший выполнение программы 22 июня. На его промыслах добыто сверх плана более 5000 тонн нефти. С большим опережением графика работают Заборовский и Губинский промыслы.

Хороших показателей в работе добились нефтяники треста Ставропольнефть.

Сельская электростанция

Приволжье. В селе Давыдовка по инициативе колхозников сельхозартели «Искра» началось строительство электростанции мощностью в двадцать киловатт. Она будет обслуживать и расположенный в селе детский костнотуберкулезный санаторий.

В этом году в колхозах района намечено построить пять электростанций.

30.06.1946 На кубок СССР по теннису

Саратов (по телеграфу). Куйбышевские теннисисты в этом году впервые принимают участие в розыгрыше кубка СССР по теннису. Играют они в Приволжской зоне, в г. Саратове, куда выехали сборные мужские и женские команды области и команды г. Куйбышева.

Состоялись первые встречи. Областной коллектив – и мужчины и женщины – проиграл командам Башкирии. Наоборот, обе команды, составленные из спортсменов гор. Куйбышева – М. Короткова («Большевик»). Ю. Бурова («Динамо»), А. Винтерман и М. Коротковой (обе – «Большевик») выиграли у башкирских теннисистов и вышли в финал зоны.

Архивные материалы газет готовят к публикации журналисты Медиа Группы «Ваш выбор»

*