В обзоре представлены анонсы публикаций изданий — областные: «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарское обозрение»; городские: «Самарская газета», «Волжская заря»; федеральные с местными сменными полосами: «Коммерсантъ», «Российская газета».

«Волжская коммуна» 22 июня 2006 г.

От Рысайкино до Зеленки

Второй день своей рабочей поездки по северным районам губернии Самарской области Константин Титов провел в Похвистнево и Кинель-Черкассах.

В Похвистневском районе Константин Алексеевич побывал на строительном объекте – реконстуируемой молочно-товарной ферме в сельхозартели «Восход». В том же Похвистневском районе глава исполнительной власти губернии осмотрел посевы озимых в сельхозартели имени Пушкина.

Новости губернии

Трудовое лето

Сегодня у мемориала Вечного огня в Сызрани состоится открытие ежегодной молодежной акции «Трудовое лето – родному городу». 14 студенческих отрядов высших и средних учебных заведений займутся благоустройством города.

Ложная тревога

Троицкий рынок в Самаре вчера вновь был эвакуирован – благодаря бдительности одного из продавцов, заметившего тикающий сверток. Внутри оказались обычные часы, вероятно, оставленные кем-то по забывчивости – недалеко от места обнаружения подозрительного свертка как раз находится киоск по ремонту часов.

В рамках нацпроекта

В селе Березняки Кинель-Черскасского района начаты работы по реконструкции бывшего свиноводческого комплекса под коровник для 200 голов высокопродуктивных животных.

Наши на чемпионате

Три велогонщика из Тольятти принимают участие в стартовавшем в США в городе Фримонде чемпионате мира по велоспорту среди инвалидов по слуху.

Будьте внимательны!

Куйбышевская железная дорога сообщает об изменениях в расписании движения пригородных поездов.

Конкурс профмастерства

Сегодня в Самаре стартует конкурс профессионального мастерства среди милиционеров групп задержания подразделений вневедомственной охраны Самарской области. В состязаниях примут участие двадцать две группы задержания из городов и районов губернии.

Опасная зона

Почти 20 миллионов рублей будет выделено из областного бюджета в течение следующих трех лет на реализацию антинаркотической программы губернии

Проект Закона Самарской области «Об утверждении областной целевой программы мер по противодействию незаконному обороту наркотических средств, профилактике наркомании, лечению и реабилитации наркозависимой части населения Самарской области на 2007-2009 годы».

Титов в Петербурге

Вчера губернатор Самарской области К.А. Титов участвовал во Всероссийском совещании по проблемам гражданской обороны на территории Российской Федерации, а также вопросы совершенствования гражданской обороны, защиты населения и территорий в современных социально-экономических условиях.

Стипендии и награды

Губернатор Самарской области К.А. Титов подписал постановление «О назначении стипендии Губернатора Самарской области студентам самарских вузов». В соответствии с постановлением 30 лучшим студентам самарских вузов будет выплачена стипендия за второй семестр 2005/2006 учебного года в размере 1200 рублей в месяц.

Неисправимый драчун

Суд Советского района вынес обвинительный приговор по довольно необычному делу. В качестве пострадавших выступали два сотрудника милиции. А на скамье подсудимых был 25-летний житель года Джамбула Дмитрий Диядиев.

Здоровьем обязаны врачам

Пациенты 2-го терапевтического отделения областного госпиталя ветеранов войны поздравляют с прошедшим праздником – Днем медицинского работника всех врачей, медсестер и весь обслуживающий персонал этого медучреждения. Желаем хорошего здоровья, успехов во всем, большого оптимизма, держать марку лучшего госпиталя.

О ратных подвигах Самарцев и не только

В Самарской областной библиотеке состоялась презентация проекта «Их имена в истории Самары»

Проект был организован для детей. На одном из мероприятий Самарской ассамблеи Элеонора Куруленко сказала, что дети – это одновременно и будущее, и настоящее, что государство должно вкладывать в детей, и это воздастся.


«Самарские известия» 22 июня 2006 г.

Объект энергетической безопасности

Вчера в Самаре была запущена первая в губернии подстанция, построенная с учетом всех передовых технологий. Кроме того, впервые за последние 15 лет в нашем городе введен в строй столь крупный объект энергетики. На его строительство ОАО «Волжская МРК» было потрачено 300 миллионов рублей.

Газовый «терроризм» под прицелом закона

О хищениях и незаконном использовании бытового газа – а по большому счету, о нашей с вами безопасности – вчера шел разговор на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Поволжье». Встреча началась с напоминания о том, что Самарская область – одна из наиболее газифицированных в стране, и дальнейшая работа в этом направлении продолжается. То есть затрачиваются огромные материальные, людские ресурсы, чтобы в наши дома бесперебойно поступало «голубое топливо».

Лучшие в губернии

Вчера стали известны имена 199-ти педагогов, претендующих на звание лучших учителей губернии и премию Президента РФ. Последних двоих определили далеко за полночь. Дело осталось за малым – утвердить кандидатуры и отправить сформированный рейтинг в Министерство образования РФ. Всего на президентский грант поддержки была подана 371 заявка, из которых только три процента были представлены мужчинами. В результате премии распределились между 7 мужчинами и 192 женщинами.

Убрать из эфира кривое зеркало!

Государственное телевидение в Самаре совершенно не отвечает требованиям, возлагаемым на него обществом. Более того, канал ГТРК «Самара» с приходом к его руководству господина Фирдуса Алиева превратился в кривое зеркало. На экране – предвзятость, искажение и замалчивание фактов. Об этом с возмущением говорили участники митинга протеста трудящихся, ветеранов и молодежи у комплекса телекомпании «Самара».

Премии деятелям культуры

Подведены итоги конкурса в рамках международного культурного сотрудничества 2005 года. В финале конкурса названы 16 человек в шести номинациях. А главная символическая награда – бронзовая скульптурная композиция «Преодоление» — вручена тем, кого назвали первым.

Средства на борьбу с наркоманией

Самарская область планирует выделить в 2007-2009 годах 198 млн. руб. на борьбу с наркоманией. Такое решение было принято во вторник на заседании правительства Самарской области. Проблема распространения наркотиков и наркомании в Самарской области сложная, реально угрожает здоровью, экономике и правопорядку в области, заявил на заседании областного правительства начальник Госнаркоконтроля по области Михаил Нарушев.

Ловушка для девушек

Нет, не на зайца, не на утку и даже не на кабана! А на тебя, дорогая! За окном лето. Пришло время гуляниям, знакомствам и, конечно, флирту. «А что может быть лучше?» — подумаешь ты. Возражений нет. Но спешу тебя предостеречь! В природе появился новый вид мужчин – пикаперы. Первый раз слышишь? Кто такие и где водятся? Давай по порядку!


«Самарское обозрение»   22 июня 2006 г.

Возгораний стало больше

С начала года в Самарской области произошло 212 пожаров на площади 385 га. Для нашей территории это не очень большие показатели. Ситуация по пожарам для этого времени вполне типичная, хотя в целом возгораний в этом году было больше, чем за тот же период прошлого года.

Титов выйдет в космос

Правительство Самарской области совместно с аэрокосмическим университетом и «КСКБ-Прогресс» выступило с инициативой создания Поволжского центра космической геоинформатики, который будет заниматься изучением ресурсов с использованием космических спутников дистанционного зондирования.

Геннадий Скляр: «Самарские предприятия могут заработать на цифровизации ТВ»

В 2008 году в России должен начаться переход на цифровое телевидение. В какие сроки пройдет этот процесс в Самарской области? Будет ли финансировать цифровизацию региональный бюджет? Возможно ли размещение заказа по изготовлению приставок на предприятиях Самарской области? На эти и другие вопросы «СО» ответил генеральный директор ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» Геннадий Скляр.   

«Славичстрой» облюбовал овраг

Компания «Славичстрой» собирается строить базу отдыха в Октябрьском районе Самары на территории оврага в районе 1-ой дачной просеки. Участники рынка оценивают этот участок как сложный для строительства. Как рассказал «СО» директор ООО «Славичстрой» Эдуард Арсланов, база отдыха будет застраиваться на территории оврага близ 1-ой дачной просеки, однако конкретизировать место он отказался. «Выбранный нами участок престижен в плане расположения, но сложен для строительства. Основная сложность заключается в наличии карстовых пустот. Однако у нас есть технологии, позволяющие строить на такой почве», — прокомментировал «СО» директор «Славичстроя».


«Коммерсант» 22 июня 2006 г.

Владимира Путина зовут в свидетели по делу о реализации федерального проекта

Вчера в самарском арбитраже совместное российско-германское СП ЗАО «Алькор» в рамках рассмотрения исков к администрации Ставропольского района Самарской области попросило вызвать по делу в качестве третьего лица президента РФ Владимира Путина. В своем иске СП пытается привлечь к ответственности муниципальные власти за несоблюдение сроков реализации федерального проекта по строительству локального поселения для военнослужащих, служивших на территории Германии. Суд в ходатайстве отказал, однако истец намерен на следующем заседании вновь потребовать привлечь господина Путина к процессу, поскольку считает, что проект реализуется в рамках межправительственного соглашения между Россией и Германией и охватывает все национальные проекты.


«Российская газета» 22 июня 2006 г.

«Груша» раздора

Накануне открытия традиционного фестиваля авторской песни имени Валерия Грушина грянул очередной скандал, связанный с борьбой за право распоряжаться поляной на Мастрюковских озерах. Как и сам Грушинский, разбирательства, связанные с ним, уже можно назвать традиционными. Но на этот раз ситуация приобрела особую остроту. Хозяйственный спор ставит под вопрос дальнейшее существование фестиваля в его нынешнем виде.


«Самарская газета» 22 июня 2006 г.

Дорогие друзья!

Человеческая память бережно хранит вехи священной борьбы с фашизмом. Она живет в каждой семье, в каждом доме, в каждом сердце участников сражений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни обеспечил историческую Победу над фашизмом. Вечная им память! Слава тем, кто в страшной войне отстоял свободу, честь и независимость нашей Родины!

Глава городского округа Самара Георгий Лиманский

Стипендии студентам вузов

Губернатор Самарской области Константин Титов подписал постановление «О назначении стипендии Губернатора Самарской области студентам вузов». В соответствии с постановлением 30 лучшим студентам самарских вузов будет выплачена стипендия за второй семестр 2005/2006 учебного года в размере 1200 рублей.

Через годы и судьбы

Впервые музей «Боевой и Трудовой Славы» в поселке Мехзавод Красноглинского района распахнул свои двери 22 февраля 1974 года. Располагался он тогда в небольшой комнате площадью в 60 кв. м. в Доме культуры «Октябрь» и был создан6 группой энтузиастов-ветеранов войны, возглавляемых старшим лейтенантом в отставке, инвалидом Отечественной войны Федором Климовичем Ливадо.


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС

тел.278-84-84

*