Сборная Португалии обыграла команду Мексики со счетом 2:1 в своем последнем матче группового турнира чемпионата мира по футболу. Одержав три победы в трех матчах, португальцы — серебряные призеры последнего европейского первенства — заняли первое место в группе D. Португалия вышла из группы впервые с 1966 года.

Несмотря на поражение в этой встрече, мексиканцы стали вторыми в группе. Сборной Анголы не удалось воспользоваться осечкой мексиканцев: матч Ангола — Иран закончился со счетом 1:1.

При условии поражения сборной Мексики от Португалии у Анголы был шанс выйти в 1/8 финала, если бы она обыграла Иран с хорошей разницей забитых и пропущенных мячей.

Уже к 25-й минуте португальцы забили мексиканцам два мяча — отличились Манише (за последний год выступавший за московское «Динамо» и лондонский «Челси») и Симан Саброза.

На исходе получаса игры сборная Мексики отквитала один мяч — гол забил Франсиско Фонсека.

Во втором тайме мексиканцы осмысленно атаковали, но в завершающей стадии атак действовали неубедительно.

На 58-й минуте в ворота Португалии был назначен пенальти. Однако Омар Браво не попал в ворота.

А спустя еще две минуты латиноамериканцы остались вдесятером — за вторую желтую карточку с поля был удален Луис Перес. Судья усмотрел симуляцию в его падении в штрафной сборной Португалии.

Однако удаление практически не сказалось на активности мексиканских футболистов. Все же португальцам удалось удержать победный счет.

Перед игрой бразилец Луиш Фелипе Сколари, тренирующей команду Португалии, громко пел португальский гимн вместе с футболистами своей команды и болельщиками.

Сколари не выпустил на поле пятерых футболистов, которые получили желтые карточки в первых двух матчах.

В 1/8 финала сборные Мексики и Португалии сыграют с двумя первыми командами группы С — Аргентиной и Голландией.

Состав пар определится после поединка в группе С, который состоится в среду вечером.

среда, 21 июня 2006 г., 16:30 GMT 20:30 MCK