В обзоре представлены анонсы публикаций изданий — областные: «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Репортер», «Земля самарская»; городские: «Самарская газета», «Самарская неделя»; «Город Н-ск» (Новокуйбышевск); федеральные с местными сменными полосами: «Коммерсантъ», «Российская газета», «Ведомости».

«Волжская коммуна» 16 июня 2006 г.

Мост в будущее

Через два месяца, 12 августа, Октябрьск будет отмечать свое 50-летие. Для небольшого волжского городка в последние годы неожиданно для многих, обретшего второе дыхание, эта дата словно пролет моста. Не важно – действующего железнодорожного или проектируемого автомобильного. Главное, что это будет мост в будущее.

Новости губернии

Успешный запуск

Вчера с Байконура успешно был запущен в космос спутник дистанционного зондирования Земли нового семейства «Ресурс-ДК», созданный в самарском ракетно-космическом центре «ЦСКБ-Прогресс».

Продаж искусство суеты не терпит

Вчера на АвтоВАЗе открылась трехдневная международная конференция по автомобильному маркетингу. В ней принимают участие руководители вазовских подразделений и специалисты предприятия сервисно-сбытовой сети АвтоВАЗа.

Консультация врача через спутник

Сегодня в Кинель-Черкасском микрорайоне Зеленка с помощью спутниковой связи состоится «пилотная» консультация-конференция врача общей практики со специалистами самарской областной клинической больницы им. Калинина. Спутниковая связь должна позволить сельскому врачу в экстренных случаях проводить консультации с медиками больницы им. Калинина, онкологического диспансера и кардиоцентра.

Перекрестки Самары в центре Баку

В столице Азербайджана в рамках Дней культуры самарской области открылась выставка художника Станислава Щеглова «Перекрестки губернской столицы».

В экспозиции представлены гравюры с изображением памятников архитектуры Самары, А также пейзажи Жигулевских гор, Бахиловой поляны, Молодецкого кургана. Решено, что 19 работ художника будут переданы в дар Азербайджану. В ходе Дней культуры достигнута договоренность, что мастера искусств самарской области примут участие в международном конкурсе вокалистов имени Бюль-Бюля, который пройдет в Баку в 2007 году.

Эфир пожарным нужен как вода

Крупные пожарно-тактические учения прошли вчера в Самаре в рамках Всероссийского сбора МЧС России. В Самару прибыли более 300 руководителей территориальных органов и различных подразделений МЧС. В пятидневной программе – множество заседаний и семинаров по проблемным вопросам ликвидации катастроф и аварий, практические занятия, сдача зачетов по мобилизационной подготовкой и стрельбе, ну, и разумеется, учения, которые по словам одного из руководителей сбора, являются для пожарных «высшей формой тактической подготовки».

Задержан замглавы Ленинского района

Органы прокуратуры Самарской области продолжают работу, направленную на искоренение фактов коррупции и других злоупотреблений со стороны должностных лиц органов государственной и исполнительной власти. 14 июня возбуждено уголовное дело в отношении первого заместителя главы администрации Ленинского района городского округа Самары Александра Фомина, 1964 года рождения, по ч. 2 ст. 290 УК РФ.

Национальные проекты – постоянный мониторинг

Вчера под председательством Константина Титова состоялось первое заседание координационного совета при губернаторе по реализации приоритетных национальных проектов на территории Самарской области.

Строительство – в рамки закона

С 18 января Инспекция государственного архитектурно-строительного надзора Самарской области получила новые дополнительные полномочия по осуществлению государственного строительного надзора. Руководитель инспекции Владимир Никитин рассказал «ВК» о первых результатах этой работы.


«Самарская газета» 16 июня 2006 г.

Пить или не пить – вот в чем вопрос

Европа и Америка скрупулезно подсчитывают каждый выпитый стакан, как раньше считали калории, а наш человек над этим только посмеивается. Правы ли мы? Действительно ли надо закачивать в себя литры воды, независимо от того, хочется пить или нет? Сколько все-таки нужно пить, а главное – что?

Клавдия Шульженко, непростой человек

Имя Клавдии Шульженко для многих ассоциируется с песнями военных лет. И кто знает, когда бы наступил «этот день Победы», не будь ее «Синего платочка», «Давай закурим». Сама Клавдия Ивановна своей главной заслугой на сцене считала песни про любовь. Любовь была для нее главным и в жизни.


«Самарские известия» 16 июня 2006 г.

Цена тридцати минут

Одним из главных событий проходящего в Самаре Всероссийского учебно-методического сбора МЧС стали прошедшие вчера пожарно-тактические учения. Тридцать одна минута… Именно столько отводилось пожарным расчетам для ликвидации условного пожара и спасения людей. Подобные учения проводятся по приказу министра по чрезвычайным ситуациям. Самара не случайно выбрана местом проведения первого сбора такого уровня. Здесь накоплен богатый, а зачастую и трагический опыт ликвидации подобных катастроф.

В оперном грянул гром

Нынешний юбилейный 75-й сезон Самарского академического театра оперы и балета с самого начала складывался непросто. Коллектив практически пережил полную смену административного и творческого руководства. Интенсивно велась капитальная реконструкция левого крыла здания Дворца культуры, шло сооружение пристроя к нему.

Криминал. Хроника

В ночь с субботы на воскресенье в Промышленном районе Самары неизвестный похитил автомобиль. Это произошло в гараже по Старому переулку.

В воскресенье в Комсомольском районе Тольятти в результате драки погиб человек. Около 23.00 в больницу был доставлен 28-летний мужчина с закрытой черепно-мозговой травмой. Пострадавший был обнаружен в одном из домов по улице Матросова.

Во вторник в Автозаводском районе Тольятти неизвестный 27-летний безработный мужчина, ранее судимый, вырвал из рук 30-летнего мужчины сотовый телефон.

Во вторник в Октябрьском районе Самары трое неизвестных похитили у студентки сумку с 560 рублями, около 20.30 на остановке общественного транспорта Центральный автовокзал. Грабителей было трое: девушка 18 лет и два парня 23 и 24 лет.

Слухи недели

Слух о том, что в этом году «палатко-место» на грушинском фестивале станет платным, подтвердился окончательно. Из первых уст два дня назад об этом сообщил председатель клуба им. В. Грушина Борис Кельман.


«Самарская неделя» 16 июня 2006 г.

Лысый глянец

Знаете, почему в России 17-го года произошла революция? Вовсе не потому, что кто-то там чего-то не мог или не хотел. А потому, что у тогдашних богатых не было головы на плечах. Они не только не хотели «делиться» с народом и держали его в нищете, но и демонстративно выставляли свое богатство напоказ. История, увы, ничему не учит. На днях некоторые самарские издания захлестнула волна умилительного восторга. Отныне светская публика нашего города сможет увидеть самые значительные события, которые происходят в Самаре, Москве и Европе, в новом ярком и изысканном издании «ГLянец»

— Это журнал о лучших, это журнал для лучших!

— Это настоящий прорыв!

— С журналом «ГLлянец» Мы выходим на уровень европейских столиц!

Знаете, кому принадлежит последняя оценка? Магнату, олигарху, банкиру? Нет – председателю Самарской губернской Думы Виктору Федоровичу Сазонову.

Успехов вам, самарские медики

В канун Дня медицинских работников в администрации Самары состоялось чествование работников здравоохранения

В этом торжественном мероприятии приняли участие первый заместитель главы администрации Самары Валерий Троян, руководитель городского управления здравоохранения Ольга Чертухина, Почетный гражданин города Наталья Иванова, проректор Самарского государственного медицинского университета Николай Крюков.

Чтобы в дома пришло тепло

14-15 июня в Саратове прошло совещание, посвященное вопросам взаимодействия ОАО «Волжская территориальная генерирующая компания» с муниципальными органами власти. В нем приняли участие мэры и представители администраций Самары, Тольятти, Новокуйбышевска, Сызрани, Оренбурга, Орска, Медногорска, Ульяновска, Саратова, Энгельса и Балаково, курирующие в своих муниципалитетах вопросы жилищно-коммунальной сферы и взаимоотношений с энергетиками.

Космический зонд для АПК

Правительство Самарской области разрабатывает проект использования космических спутников дистанционного зондирования для нужд сельского хозяйства, а также спасателей и геологов. После долгого перерыва ЦСКБ «Прогресс» готовится к запуску нового спутника. Космический комплекс «Ресурс-ДК» — самый совершенный в мире аппарат для дистанционного зондирования земли.


«Российская газета»   16 июня 2006 г.

Заигрывание с законом

Владельцы игорных заведений остаются безнаказанными из-за «забывчивости» парламентариев

Закон «О размещении объектов игорного бизнеса на территории Самарской области» был принят в феврале этого года, но до сих пор ни одно ведомство не может им воспользоваться. «Мертворожденный документ» на руку только «одноруким бандитам», хозяева которых не торопятся покидать насиженных мест.

От классики до рока

Вчера были подведены итоги традиционной, уже шестой по счету, Самарской ассамблеи.

На этот раз ее главными гостями стали художник и скульптор Михаил Шемякин, который готовится соорудить в Самаре памятники жертвам терроризма и Владимиру Высоцкому, писатели Евгений Попов и Владимир Войнович, культуролог Светлана Иконникова.

Чемпионка среди бабушек

Копьеметательница из Самары Ольга Чистякова стала лучшей в мире

Двадцать лет назад представительница «королевы спорта» из тогдашнего Куйбышева Ольга Чистякова практически гарантировала себе место в национальной сборной для участия в летних Олимпийских играх-84 в американском Лос-Анжелесе. Но ей, как и другим советским легкоатлетам, не повезло. Страны социалистического лагеря решили бойкотировать эти Игры. Стать олимпийской чемпионкой Чистяковой не удалось. И все же спустя годы ее золотая мечта осуществилась. В Австрийском Линце она завоевала две медали чемпионки мира среди ветеранов.


«Ведомости»   16 июня 2006 г.

В Турцию напрямую

Первый чартерный рейс из Ульяновска в Анталью отправится 22 июня

Этот рейс организует туроператор ON travel на «Боинг-737-300». «Оренбургских авиалиний». Участники рынка в Ульяновске считают, что востребованности рейса может помешать невысокий туристический спрос в регионе и конкуренция с аналогичными предложениями с вылетом из Самары и Казани.


«Коммерсант» 16 июня 2006 г.

Андрей Когтев вошел в коллегию судей

В соответствии с указом Владимира Путина от 12 июня текущего года, представителем президента РФ в квалификационной коллегии судей Самарской области назначен главный федеральный инспектор в регионе Андрей Когтев. Таким образом, он будет совмещать эти две должности.

На Волжском автозаводе началась конференция маркетологов

Вчера на ОАО «АвтоВАЗ» открылась пятая международная конференция по автомобильному маркетингу. Конференция продлится до субботы. Представители порядка 60 российских предприятий-дистрибьютеров будут осуждать наиболее актуальные темы в области автомобильного маркетинга.

Предприятие экологических стандартов

Вчера на «Куйбышевском НПЗ» была запущена в эксплуатацию установка по переработке нефтешламов. И теперь в течсние 5-7 лет предприятие сможет избавиться от отходов нефтепереработки, накопленных за последние 60 лет.


«Репортер» 16 июня 2006 г.

Владимир Емельянов: «Водный кодекс» не распространяется на людей, построивших особняки на побережье до 1 января 2007 года»

Президент РФ Владимир Путин подписал новый Водный кодекс, который вступит в силу с 1 января 2007 года. Каких изменений стоит ожидать Самарской губернии в связи с введением нового федерального закона? Какое влияние окажет на Самару приказ министерства, который с 1 февраля 2006 года запрещает строительство жилых домов на территории городских лесов? Об этом рассказал Репортеру министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской области Владимир Емельянов.

Михаил Шемякин: «В Самаре я впервые выступлю в качестве оперного режиссера»

В рамках «Самарской ассамблеи – 2006» в художественном музее прошла творческая встреча с известным скульптором, художником и общественным деятелем Михаилом Шемякиным, которые более 30 лет назад эмигрировал из СССР и живет сейчас в США. В нашем городе художник появляется второй раз за несколько месяцев и, похоже, нашел здесь все условия для реализации своих идей. Именно в Самаре планирует г-н Шемякин дебютировать в качестве оперного режиссера. В театре оперы и балета художник поставит оперу Сергея Слонимского «Король Лир». В скором времени в городе появятся два памятника работы Шемякина – «Мир Высоцкого» и мемориал жертвам террора.

Жизнь покажет

По мере приближения даты выборов депутатов Самарской губернской думы, обостряется борьба между основными политическими силами Самарского региона за контроль над новым составом областного парламента. Участники процесса прорабатываются самые неожиданные сценарии развития ситуации с выгодой для себя.


«Земля Самарская» 16 июня 2006 г.

Отрадные впечатления остались у губернатора после рабочей поездки на юг области

В начале месяца Константин Титов совершил рабочую поездку по сельским районам области. Традиционная губернаторская проверка состояния дел на селе была приурочена к завершению весеннее-полевых работ. В этом году Константин Титов начал объезд губернии с юга и юго-востока, посетив четыре района: Нефтегорский, Большеглушицкий, Алексеевский и Богатовский. Причем, вопреки традиции, первым объектом, где побывал губернатор, стало не поле, а ферма.


«Город Н-ск» 16 июня 2006 г.

Создан совет по реализации нацпроектов

Константин Титов во вторник, 13 июня, подписал постановление «О координационном совете при губернаторе по реализации приоритетных национальных проектов на территории Самарской области». Основные задачи этого совещательного органа – подготовка предложений о формах и этапах реализации нацпроектов.

Нацелены в будущее

К 2010 году ООО «Самараоргсинтез» станет современным и высокотехнологичным предприятием.

Нашему предприятию ООО «Самараоргсинтез» — пять лет. Это важный этап в развитии коллектива. За столь незначительный период времени наш завод обрел вторую жизнь, практически родившись заново и прочно встав на ноги.

«Мираж» сыграет в Швейцарии

Сразу два творческих коллектива ДК отправляются в зарубежную поездку. Джаз-оркестр «Мираж» повторно приглашен на Международный джазовый фестиваль В Швейцарии, традиционно проходящий в городе Монтре. Выступление наших музыкантов крепко запомнилось избалованной публике. В зарубежное турне «Мираж» отправится 8 июля. Помощь в организации этой поездки оказали горадминистрация и глава города А. Нефедов.

Кто остановит разграбление?

Уж столько писано-переписано с начала 90-х годов о кражах изделий из цветного металла, толку – чуть. Разве что на местных кладбищах реже стали воровать с могил оградки из нержавеющей стали. Да и то «реже», наверное, потому, что две трети тех оградок утащили в прошлые годы. В последние месяцы ситуация заметно обострилась. Со свистом уходят из подвалов и с чердаков тепловые счетчики и вентили, сматывают со столбов телефонный кабель, крадут на заводах металл – вплоть до оборудования с насосных станций. Никакие замки и охрана не спасают. Убытки – только прямые и только предприятий и организаций – за несколько месяцев перевалили за миллион рублей. Связисты в отчаянии: подобной вакханалии они не припомнят.


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС

тел.278-84-84

*