В обзоре представлены анонсы публикаций изданий — областные: «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарское обозрение»; городские: «Самарская газета», «Вожская заря»; федеральные с местными сменными полосами: «Коммерсантъ».

«Волжская коммуна» 15 июня 2006 г.

Два дня на севере области

Сегодня начнется двухдневная рабочая поездка губернатора Самарской области К.А. Титова по северным районам области. 15 июня в 15.30 в с. Резепкино Клявлинского района состоится встреча губернатора с выпускниками СГСХА, участниками реализации национального проекта в СПК «Маяк». Во встрече примет участие ректор СГСХА В.А. Милюткин. Затем на станции Пронино К.А. Титов осмотрит дома, относящиеся к категории ветхого жилья, жильцы которых подлежат переселению.

Совет начинает работу

Губернатор К.А. Титов подписал постановление «О координационном совете при Губернаторе Самарской области по реализации приоритетных национальных проектов на территории Самарской области».

НП: жилье

Мы просто исполняем закон

Более полугода прошло с момента вступления в действие норм Земельного кодекса РФ, предусматривающих распределение земельных участков под строительство через аукцион. Как доложил заместитель председателя правительства области, министр экономического развития, инвестиций и торговли Габибулла Хасаев на оперативном совещании по национальному проекту «Жилье», в Самарской области за этот период посредством торгов были выделены всего четыре участка. Причем три из них в Кинеле. Руководитель комитета по управлению муниципальным имуществом городского округа Кинель Александр Андрианов рассказал «ВК» о том, как в городе налажена работа по распределению земельных участков под жилищное строительство.

Новости губернии

Лучший муниципальный служащий

Глава администрации городского округа Октябрьск Виктор Станотин стал лауреатом V Всероссийского конкурса «Лучший муниципальный служащий»

Дни культуры Самарской области

Торжественная церемония открытия Дней культуры Самарской области прошла вчера в Баку.

Одна из трех

Самарская область стала одним из трех российских регионов, принимающих участие в открывшемся в Цюрихе Швейцарском инвестиционном форуме.

Возможности кооперации

Президент японской автомобильной корпорации «Нисан-Мотор» и французской «Рено» Карлос Гон заявил, что активно изучает возможности кооперации с АвтоВАЗом.

Когда учеба – отдых

Сегодня в Кинельском районе состоится открытие совместного проекта министерства образования и науки Самарской области, посольства США в РФ и российского отделения корпорации «Алкоа» — «Профильная языковая смена».


«Волжская заря» 15 июня 2006 г.

Экзамены, экзамены – горячая пора

В этом году из стен 184 образовательных учреждений Самары выходят в большую жизнь более 10 тысяч выпускников

9,5 тысячи выпускников сдали экзамены в форме Единого государственного экзамена: математику и русский язык и литературу – обязательно и еще два предмета – по своему выбору.

Жильцам на радость

С приходом лета в Самаре заметно активировался ремонт подъездов. В эту полезную для горожан работу вносит свою лепту и отдаленный от центра Красноглинский район.

Самара будущего

«Стратегия комплексного социально-экономического развития городского округа Самара на период до 2015 года» — основная тема научно-практической конференции, которую всесторонне обсуждают в эти дни более 200 ее участников – представители законодательной и исполнительной ветвей власти, городской общественности, самарских вузов, предприятий и организаций, а также ведущие ученые Самары и других городов области.

За «Грушу» придется платить

Оргкомитет Грушинского фестиваля объявил, что в целях решения проблемы финансирования фестиваля вводится плата за установку палаток.

Памяти Андрея Есенова

С 13 по 17 июня на базе отдыха ГУВД Самарской области «Дубки» проходит заключительный этап ХХ111 фестиваля молодых сотрудников правоохранительных органов, посвященного памяти А.Есенова, бойца тольяттинского ОМОНа, геройски погибшего в 1995 году в г. Грозном. Фестиваль проводится с целью повышения профессионального мастерства молодых сотрудников милиции.


«Самарское обозрение» 15 июня 2006 г.

«Росстрой» пошел за «Содействием»

Строительная компания «Рострой» стала одним из фигурантов уголовного дела, возбужденного в конце 2005 года в отношении руководителей ООО «АПРСФ» «Содействие». В начале июня в «Росстрое» был проведен обыск и изъяты документация и компьютеры.

Гостиница «Россия» борется за землю на набережной

Ибрагимова окопалась

ОАО «Гостиница «Россия» в судебном порядке удалось обязать администрацию Самары передать в собственность земельный участок площадью 745 кв. м., который занимает гостиница.

Казакам велено брать власть

Вчера на заседании большого круга Волжского казачьего войска атаман Борис Гусев заявил, что казакам сейчас надо стараться взять власть на местах в свои руки. Поскольку момент для создания казачьей партии упущен, атаман призвал всех вступать в «ЕР» и действовать под ее знаменами.

9,77 млрд. рублей не помогли Румянцеву

На заседании профильного комитета СГД 13 июня руководство минсельхоза впервые публично признало, что, невзирая на многомиллиардные вливания в сельское хозяйство, показатели по большинству направлений с каждым годом снижаются. Депутат Геннадий Звягин заявил, что после этого министру сельского хозяйства Самарской области Александру Румянцеву следует уйти в отставку.

За 7 млн. долларов Альфред Кох откажется от роз

Тольяттинская компания ООО «Автоблок» выставила на продажу свой цветочный бизнес. Владельцы оценили галерею почти в 7 млн. долларов. Компания решила продать оранжерею после смерти ее основателя Рейнгольда Коха. По мнению участников рынка цена бизнеса завышена.

Пули вслед за приговором

12 июня вечером в зеленой зоне близ совхоза «Рубежный» было обнаружено тело директора фирмы «Наири-Волга» Геннадия Голубева. Голубев, которым считают близким к семье предпринимателя Арменака Мирзояна, погиб от множественных огнестрельных ранений. Уже задержаны подозреваемые.


«Самарские известия»

Алые капли жизни

Всемирный день донора отмечали вчера на областной станции переливания крови. Здесь собралось более 100 доноров различных профессий и возрастов. Всех их объединяет большое доброе дело – помощь людям. После выхода в свет 122-го закона льгот и привилегий у этих людей осталось не так много, но почетный донор получает 500 рублей в месяц.

Сергей Балахонов: «Деньги стабилизационного фонда нужно вложить в ЖКХ»

Станет ли Жигулевск туристической столицей, имеет ли право государство передавать гражданам в управление жилой фонд и коммуникационные сети без предварительного капитального ремонта, и когда мы начнем активно приватизировать землю – об этом корреспондент «СИ» спросила депутата Самарской губернской Думы, мэра Жигулевска Сергея Балахонова.

Ломать и строить заново – неразумно

Новый начальник УВД Тольятти пока не собирается вносить кардинальных изменений в работу городской милиции.

В минувший вторник начальник ГУВД Самарской области генерал-майор милиции Александр Реймер представил нового начальника УВД Тольятти – подполковника милиции Владимира Староносова.


«Самарская газета»    15 июня 2006 г.

Самара: взгяд в будущее

Вчера начала работу Общегородская научно-практическая конференция «Стратегия комплексного социально-экономического развития городского округа Самара на период до 2015 года.

Ключ на старт!

13 июня на космодроме Байконур проведен вывоз ракеты «Союз-У» с аппаратом «Ресурс-ДК» на площадку №1. Запуск запланирован на сегодня, 15 июня.

На форуме ЮНЕСКО

В ноябре 2004 года в Интернет был запущен пилотный проект для Ассоциированных школ ЮНЕСКО под названием «Великий Волжский Речной Путь – объединение трех морей: Балтийского, Черного, Каспийского». О своем участии в нем одной из первых заявила гимназия № 11 Ленинского района – Ассоциированная школа ЮНЕСКО.

Городское хозяйство

С приходом лета в Самаре заметно активизировался ремонт подъездов. В эту полезную для горожан работу вносит свою лепту и отдаленный от центра Красноглинский район.


«Коммерсант» 15 июня 2006 г.

Константин Титов, губернатор Самарской области, проведет заседание координационного совета при губернаторе региона по реализации приоритетных нацпроектов на территории области. Затем он отправится с двухдневным визитом в северные районы Самарской области.

Виктор Сазонов, председатель самарской губдумы, откроет в Тольятти выездное заседание общественного совета при региональном парламенте и совета представительных органов городских округов и муниципальных районов в регионе.

У Павла Анисимова нашли новые миллиарды

По данным «Ъ», самарская облпрокуратура намерена предъявить новое обвинение управляющему ОАО «Самаранефтегаз» Павлу Анисимову в уклонении от уплаты налогов на сумму 5 млрд. 142 млн. рублей. Если облсуд обнаружит в действиях господина Анисимова состав преступления, данное дело станет третьим для управляющего самарской «дочки» ЮКОСа. В настоящее время Павел Анисимов находится в сизо, ожидая вступление в силу приговора облсуда, по которому он получил 2,5 года лишения свободы за уклонение от уплаты налогов в размере 3,5 млрд. рублей. Кроме того, управляющего СНГ обвиняют в незаконном предпринимательстве.   


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС

тел.278-84-84

*