В обзоре представлены анонсы публикаций изданий — областные: «Время», «Хронограф», «Самарское обозрение», «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Социальная газета»; городские: «Самарская газета», «Вечерняя Самара»; федеральные с местными сменными полосами: «Коммерсантъ», «Ведомости».

Обзор за 13 июня 2006 г.


«Время» 13 июня 2006 г.

Дом печати оценили в 57 млн рублей

В конце мая был зарегистрирован выпуск акций ОАО «Издательство «Самарский Дом печати», ранее имевшего форму собственности ФГУП. Общий объем выпуска составил 57,2 млн рублей. Тем не менее пока предприятие остается в собственности государства, хотя интерес к его акциям имеется у некоторых самарских бизнесменов, например, у Алексея Леушкина.

В речном порту сменили капитана

Седьмого июня в ходе акционеров ОАО «Самарский речной порт» сменился генеральный директор компании, об этом сообщила пресс-служба группы RBE. Место Андрея Мошкова, перешедшего на работу в управляющую компанию, близкую к акционерам ОАО «Межрегиональный Волго-Камский коммерческий банк», с приставкой и.о. занял Вячеслав Станотин. Ожидается, что в 2006 году Самарский речной порт на 20 % увеличит доходы от деятельности.

Надо было дать отпуск…

Борца с налоговыми преступлениями обвиняют во взятничестве и злоупотреблении должностными полномочиями

Как стало известно «Времени», на скамье подсудимых оказался сотрудник одного из самых влиятельных силовых подразделений. Бывший начальник третьей оперативно-розыскной части управления по налоговым преступлениям УВД Тольятти полковник милиции Андрей Пестов.

Чисто тольяттинское убийство

В четверг в Тольятти куском арматуры был убит заместитель генерального директора ОАО «АвтоВАЗагерегат» Борис Селиванов. Прокуратура возбудила уголовное дело по статье 105 УК РФ «убийство», на данный момент отрабатываются все версии, но основной является профессиональная деятельность Селиванова.

Жертва правосудия

Судья Октябрьского района Инга Рапидова обратилась в прокуратуру с просьбой защитить ее от угроз, высказанных неизвестными в ее адрес по телефону. Прокуратурой Октябрьского района было возбуждено уголовное дело по статье 297 УК РФ «неуважение к суду». Это первый случай, когда судья обращается с заявлением в прокуратуру по факту угроз и оскорблений, по крайней мере, за последнее десятилетие. Обычно судьям высказывают неуважение во время судебного процесса, за что подсудимые получают дополнительное наказание.

Путько пытаются «уйти»

Оппоненты министра образования пытаются использовать его опалу в свою пользу

Министр образования и науки Самарской области Валерий Путько в последние дни стал объектом критики с самых разных сторон. Свидетельствуют об этом и прокурорские обращения по поводу коррупции в вузах, и весьма резкие высказывания губернатора Константина Титова в адрес министра и его подчиненных, а также попытки вброса компромата против Валерия Путько и его ведомства.


«Ведомости» 13 июня 2006 г.

Вместо управляющего

НК «ЮКОС» заменила должность управляющего в «дочке» — «Самаранефтегазе» на гендиректора. На прошлой неделе в новой должности совет директоров НК утвердил Александра Обихода, расторгнув договор о передаче полномочий исполнительного органа «Самаранефтегаза» управляющей компаний «ЮКОС-ЭП». Эксперименты связывают перемены в управлении «дочки» ЮКОСа с разногласиями между московской и лондонской группами менеджеров и началом подготовки к ее продаже. Стоимость «Самаранефтегаза» аналитики оценивают в 4 млрд. долларов.


«Хронограф» 13 июня 2006 г.

Невосполнимая потеря

8 июня было совершено убийство заместителя генерального директора по экономике и финансам ОАО «АвтоВАЗагрегат» Бориса Селиванова. Примечательно, что практически все информагентства отреагировали на это убийство как не имеющее очевидного повода быть заказным. Ссылка делалась на то, что в последние годы АвтоВАЗагрегат не был задействован в крупных скандалах. Между тем компетентные источники «Хронографа» характеризуют Селиванова как «носителя секретов», устранение которого можно расценивать как попытку бросить тень на вице-губернатора Сергея Сычева.

Без тренера и команды

Минувшая спортивная неделя оказалась богатой на события, как приятные, так и не очень. После успешных выступлений в чемпионате России гандбольной «Лады» и выхода в финал Кубка Италии женской футбольной команды эти клубы понесли серьезные потери.


Обзор за 12 июня 2006г.

«Самарское обозрение» 12 июня 2006 г.

Мэрию лишили неприкосновенности

8 и 9 июня следственная группа отдела по особо важным делам прокуратуры Самарской области провела выемки документов в нескольких зданиях администрации Самары. По информации «СО», обыски были связаны с уголовными делами по факту незаконного предпринимательства, возбужденным Октябрьской районной прокуратурой.

Закрутили по кругу

Уголовные дела, возбужденные в отношении ряда тольяттинских торговых компаний, ОАО «АвтоВАЗ», подразделений группы «СОК» в момент передела собственности на ВАЗе, возобновляться не будут. Но это не значит, что их фигурантов оставят в покое. По материалам, легшим в основу дел, возобновлены проверки.

ВАЗ пошел по сетям

Директор ОАО «Электорсеть» Сергей Морозов покинул свой пост. Инициатором отставки стал менеджмент владельца компании АвтоВАЗа. Этот шаг может означать начало предпродажной подготовки одной из крупнейших сетевых компаний региона.

Власть станет трехступенчатой

Итогом административной реформы может стать кардинальное изменение структуры органов власти области

В областном правительстве разработана программа административной реформы, рассчитанной до 2008 года. Специальный раздел посвящен изменению структуры органов госвласти. Итогом реформы должно стать окончательное приведение «Белого дома» к образцу федерального правительства и утверждение трехступенчатой системы.

Булыга в тумане

Футболисты «Крыльев Советов» вышли из отпуска и приступили к подготовке ко второй части чемпионата страны. В составе команды пока нет одного из лидеров – Виталия Булыги. Несмотря на желание Гаджи Гаджиева видеть его в «Крыльях», руководство клуба пока так и не продлило контракт с хавбеком.

Питерцы разочаровали

Гастроли некогда одного из двух-трех лучших театров России, прошедшие после 30-летнего перерыва, оставили у самарских любителей театра двойственные впечатления и показали, что даже прославленной труппе необходим художественный руководитель.

Анатолий Мащелкин: «В бюджет города поступает только 5% собираемых в нем налогов»

Сразу на нескольких последних заседаниях депутаты городской думы Самары признали неудовлетворительной реализацию целевых программ, так же оценили исполнение городского бюджета за первый квартал 2006 года. О том, как исполняется главный финансовый документ, какие проблемы при этом возникают и о том, почему депутатов не устроила работа мэрии по исполнению городских программ, в интервью «СО» рассказал первый заместитель главы администрации Самары Ангатолий Мащелкин.

Дола сдает позиции

Доллар в апреле-мае снижался против других мировых валют, а колебания курса рубль-доллар традиционно зависели от международного валютного рынка.

Доверяли не проверяя

Жертвы «черных риэлторов» сами шли им в руки, прельстившись легкими деньгами. Даже утруждать себя не пришлось: всех забот – поставить подпись в доверенности и ждать, когда принесут тугие пачки банкнот. Соблазн был настолько велик, что никто из жертв даже не проверил документы у «благодетелей», вызвавшихся выгодно обменять им квартиру. Вот и остались и без денег, и без жилья, а сделками с недвижимостью заинтересовались правоохранительные органы.

Неожиданный Шостакович

В минувшую пятницу в Самарском академическом театре оперы и балета состоялось открытие традиционных самарских ассамблей, которые в этом году дают старт торжествам, посвященным 100-летию со дня рождения Дмитрия Шостаковича.


Обзор за 10 июня 2006 г.

«Волжская коммуна» 10 июня 2006 г.

«Честь» и «долг» для них не пустые слова

В музее им. П. Алабина в рамках Самарской ассамблеи-2006 открылась выставк5а «Самарские губернаторы: дела и судьбы»

С днем независимости России!

День независимости России, или День России – один из самых молодых государственных праздников в стране. 12 июня 1990 года в обстановке проходившей в СССР суверенизации союзных республик 1 съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России.

«Самарские известия» 10 июня 2006 г.

Путешествие в прошлое

Вчера в рамках Самарской ассамблеи «Личность в культуре. Очевидное и невероятное» в Музее имени П. Алабина открылась выставка «Вехи Самары». Прошлое, настоящее и будущее столицы губернии сплелись здесь в единое пространство, имя которому – Самара.

Горел Строительный

Вчера в Самарском строительном университете произошел сильный пожар. На месте напряженно работали спасатели и бойцы пожарной охраны. Сообщение поступило на пульт диспетчера в 15 часов 38 минут. Пожар начался в главном корпусе Самарского государственного архитектурно-строительного университета. Возгорание произошло в актовом зале. Все студенты и сотрудники вуза были оперативно эвакуированы.


«Коммерсант» 10 июня 2006 г.

«Самаранефтегаз» доводят до логического конца

НК «ЮКОС» передал полномочия исполнительного органа ОАО «Самаранефтегаз» от управляющей компании ЗАО «ЮКОС ЭП» к генеральному директору предприятия. Им назначен бывший вице-президент ЮКОС ЭП Александр Обиход. Эта должность была введена на самарском предприятии НК впервые – до этого распоряжения исполнительного органа выполнял управляющий компании. Им пока остается находящийся в СИЗО Павел Анисимов, осужденный на 2,5 года за уклонение от уплаты налогов.


«Вечерняя Самара» 10 июня 2006 г.

Самара — не театральная провинция, она скоро станет городом с Театральным институтом

В Самарской государственной академии культуры и искусств нововведения стали привычным делом. Ежегодно открываются новые направления, специальности и специализации. А совсем недавно от факультета художественного творчества «отпочковался» новый – театральный факультет.


«Самарская газета» 10 июня 2006 г.

Награды Родины

Самарцы, внесшие значительный вклад в развитие страны и нашей области, получили высокие награды от президента России Владимира Путина. Губернатор Самарской области Константин Титов вручил их лучшим из лучших. Это слесари, наладчики, токари, врачи, учителя, инженеры.


«Социальная газета» 10 июня 2006 г.

И снова – очереди

Печально говорить об этом, но, к сожалению, все именно так и есть – стариков снова ставят в очереди. На этот раз на переоформление субсидии. Звонки возмущенных – а судя по голосу, уже донельзя вымотанных пенсионеров – в нашу редакцию поступают один за другим.


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС

тел.278-84-84

*