Первый матч в группе D между сборными Мексики и Ирана закончился в пользу первой со счетом 3:1, не в последнюю очередь благодаря лучшей физической кондиции мексиканских футболистов.

В первой встрече с командой Мексики в истории чемпионатов мира иранцы выбрали в начале игры наступательную тактику. Вахид Хашемян уже на 12-й минуте организовал две голевых ситуации у ворот мексиканцев. Вратарь Освальдо Санчес сначала отбил коварный удар Хашемяна пяткой по мячу, а через несколько секунд – его удар головой. Мексиканцам потребовалось почти 20 минут, чтобы настроиться на игру противника. Несмотря на температуру более 30 градусов Цельсия, в первом тайме обе команды показали темпераментный футбол. На 28-й минуте в лидеры вышли мексиканцы.

Команда Бранко Иванковича была истощена высоким темпом игры в первой половине матча и лишь спорадически отвечала контратаками. Последовавшие один за одним голы мексиканцев были лишь делом времени. На 77-й минуте Браво забил свой второй гол, получив мяч, отскочивший от вратаря Мирзапура и воспользовавшись замешательством в рядах иранских защитников. Двумя минутами позже Зинья точным ударом головой обеспечил победу своей команде.