В обзоре представлены анонсы публикаций изданий — областные: «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарское обозрение», «Земля и доля», «Живая вода»; городские: «Самарская газета», «Волжская заря»; федеральные с местными сменными полосами: «Коммерсантъ», «Российская газета».


«Волжская коммуна» 8 июня 2006 г.

Новости губернии

Дни Швеции

Дни Швеции открываются сегодня в нашей области. В программе множество мероприятий: мини-выставки и презентации шведских компаний, неделя шведского кино, семинары, посвященные шведской системе местного самоуправления.

Ангелы милосердия

Вчера губерния праздновала День социального работника

В течение трех дней будет проходить областная конференция социальной службы Самарской области, в которой принимают участие более 180 человек.

Помощь детям

Общественный молодежный парламент при Думе г. Сызрани организовал сбор детской одежды, игрушек, книг и канцтоваров для детского коррекционного дома. Акция продлится до 11 июня.

Воды рыбам много не бывает

Расходы воды через гидросооружения Жигулевской ГЭС пока снижаться не будут. Такое решение принято Росводресурсами для развития рыбного хозяйства. Так как лето ожидается маловодным, пропуск паводковых вод в низовьях Волги решено продлить, чтобы обеспечить наиболее благоприятные условия для нереста рыбы.

Нефтешламы ждет переработка

На Куйбышевском нефтеперерабатывающем заводе готовятся к пуску установки по переработке нефтешламов.

Поздравление губернатора Самарской области

Уважаемые сотрудники социальной защиты населения Самарской области!

Мы отмечаем ваш профессиональный праздник – День социального работника!

Позвольте пожелать вам успехов во всех ваших делах и добрых начинаниях!

Здоровья, счастья, благополучия вам и вашим близким! К.И. Титов

Помочь вернуться в общество

Вчера состоялось торжественное открытие Дворца культуры ИК-6 (исправительной колонии) Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Самарской области. В открытии приняли участие губернатор Константин Титов и заместитель председателя областного правительства Владимир Глухов.

В 2003 году на строительство этого Дворца культуры из областного бюджета было выделено 46 миллионов рублей. Теперь у заключенных есть концертный зал на 554 места, видеостудия, музей, библиотека, две молельные комнаты, комната эмоциональной разгрузки, тренажерный зал. Для каждого из заключенных здесь найдется место, где можно будет окунуться в спокойную и приятную атмосферу.

Круглосуточная работа

С разговора о реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» начал вчерашнее заседание областного правительства губернатор Константин Титов. По словам губернатора, в этой атмосфере в регионе предстоит большая работа. Уже есть первые результаты в подготовке к малоэтажному строительству. Определены площадки в Отрадном и Похвистневе. Константин Титов поручил министру экономического развития, инвестиций и торговли Габибулле Хасаеву быстрее подготовить материалы по этим участкам и отправить в Москву, чтобы «получить льготы на их подготовку».


«Самарские известия» 8 июня 2006 г.

Формально о неформалах

Деятельность молодежных неформальных объединений обсуждалась на семинаре, прошедшем с 5 по 7 июня на базе ГУ СО молодежно-досугового центра «Лесная сказка». Учредитель мероприятия – областное министерство культуры и молодежной политики, участники – специалисты и работники сферы молодежной политики со всей губернии.

Чиновники поработают сверхурочно

На вчерашнем заседании областного правительства без сучка и задоринки прошел разве что вопрос о выделении финансов губернскому культурному марафону в честь 100-летия со дня рождения Дмитрия Шостаковича. Подавляющее большинство других, из списка в 14 вопросов, прорабатывались придирчиво и жестко. Тон задавал губернатор, председатель областного правительства Константин Титов.

«Хочу пожаловаться. По закону».

Малоимущие граждане губернии теперь смело идти к юристу за бесплатной консультацией. Эта практика существовала и прежде, но перечень услуг был небольшим. А теперь губернское правительство его расширило. На днях принятое областным правительством постановление будет опубликовано в печати, а по истечении 10 дней после опубликования вступит в силу. И малоимущие, кроме прочего, смогут получать бесплатную юридическую помощь по таким вопросам, как составление жалоб, заявлений, ходатайств, которые связаны с претензиями в сферах здравоохранения, жилищной политики, образования… Есть и некоторые иные дополнения.

Завтра в 13 часов в самарском историко-краеведческом музее им. П.В. Алабин состоится открытие выставки «Самарские губернаторы: дела и судьбы». Созданная в рамках «Самарской ассамблеи», выставка рассказывает о самарских губернаторах, чьи судьбы и деяния неразрывно связаны с историей нашего края.

Вчера шли четвертые сутки, как у жильцов дома 321 по улице Ново-Садовой нет воды. Причина – поломка труб, соединяющих этот дом с городским водохранилищем. Живительную влагу приходится брать из шланга для поливки газонов.


«Волжская заря»    8 июня 2006 г.

Создается новый ракетоноситель

В Самаре с двухдневным визитом побывал командующий Космическими войсками (КВ) генерал-полковник Владимир Поповкин

Он обсудил с советом главных конструкторов ФГУП ГНП РКЦ «ЦСКБ-Прогресс» вопросы создания перспективных космических средств – космических аппаратов.

Съезд травматологов

6 июня в ОДО начал свою работу восьмой съезд травматологов-ортопедов России

Обсуждение проблем, обозначенных в повестке дня съезда, будет способствовать повышению эффективности лечения пациентов с повреждениями опорно-двигательной системы.

Подъездам – новую жизнь

В городе продолжается ремонт подъездов муниципального жилищного фонда. Восстанавливать испорченные временем и людьми подъезды власти города начали еще два года назад.

Опасно для здоровья

Самарские ветеринары провели проверки грузинских и армянских кафе города. Выяснилось, что практически у всех отсутствует документы на продукты. Еда готовится и хранится в антисанитарных условиях. Получается, что восточная кухня в Самаре опасна для здоровья.


«Самарское обозрение» 8 июня 2006 г.

Мазалов пошел войной на «Самару»

Бывший директор и владелец ООО «СП «Самара» Николай Мазалов пытается вернуть себе контроль над предприятием. В настоящее время в суде рассматриваются несколько исков к СП, в одном из которых Мазалов требует восстановить его в должности директора предприятия.

Грушинский клуб стал прозрачным бизнесом

Самарский областной клуб авторской песни имени Грушина представил информацию о расходах и доходах грядущего ХХХ111 фестиваля. Желание клуба стать прозрачным совпало с решением ввести плату за установку палаток с участников мероприятия. Вчера клуб им. Грушина опубликовал на сайте grushin.samara.ru заявление, что этим летом со всех участников фестиваля будет взиматься плата за установку палаток.

Разрыв между спросом и предложением увеличивается

Почему цены на жилье в Самаре за последние полгода выросли практически на 100%? Что можно сделать для обуздания ценовой «гонки»? На эти вопросы СО попросило ответить участников круглого стола. Рост цен на рынке недвижимости – естественный процесс, во всем мире недвижимость только дорожает. Для этого существуют объективные причины, которые обусловлены экономические причины, которые обусловлены экономической ситуацией в стране.

Недобросовестные игроки на рынке недвижимости

Участники «круглого стола» был задан вопрос о причинах лавинообразного роста числа обманутых дольщиков. В данной ситуации страдают не только оставшиеся без квартир люди, но и авторитет честных компаний. Было предложено обсудить пути выхода из создавшейся ситуации.

«Полушка» тиражируется

На пересечении ул. Дачной и Пензенской открылся новый магазин сети «Полушка»

Уфимская сеть эконом-класса «Полушка» начала свою работу в Самаре с открытия точки на улице Антонова-Овсеенко. Недавно второй магазин сети площадью 300 кв. м. открылся в Железнодорожном районе.   


«Самарская газета» 8 июня 2006 г.

Пусть «Праздник света» станет традицией

В администрации городского округа Самара состоялась пресс-конференция, посвященная презентации первого российского арт-фестиваля «Праздник света».

Александр Алексеев: «Самара – моя Родина!»

Известный самарский боксер, чемпион Европы и мира никогда не говорит: «Я победил». Он говорит: «Мы победили», имея в виду всех, кто его поддерживает: близких, друзей, простых болельщиков, руководство города. И вот очередной бой — и очередная победа. После которой море встреч, интервью, мастер-классов и общения с родными. У него на все не хватает времени, в том числе и на прогулки по родному городу. А в том, что для Алексеева Самара стала родной, он уже не сомневается и не желает переезжать ни в какой другой город мира…

Алиева подвели под монастырь

6 июня Октябрьском районном суде Самары слушалось дело по иску Петра Львовича Монастырского к «главному телевидению губернии» — ГТРК «Самара». По мнению истца, журналисты телевидения в материале о пресс-конференции П.Л. Монастырского и Д.И. Козлова от 29 марта допустили искажение информации.

Именно поэтому он подал иск на телекомпанию, требуя от нее признания ошибки и выплаты компенсации за причиненный моральный ущерб. Заседание трижды переносилось, и, наконец, собравшись в четвертый раз, суд поставил точку в этом деле.


«Российская газета»   8 июня 2006 г.

Перестраховка

Банальная замена полисов ОМС вылилась в глобальную проблему

Отказ медицинских учреждений обслуживать неработающих граждан по прежним полисам не имеет под собой правовых оснований

Первые летние дни тысячи Самарцев провели в напряженном ожидании ответа на вопрос – смогут ли они в случае необходимости получить помощь по системе обязательного медицинского страхования.

Поле для бизнеса

Самарские аграрии поняли, что сельхозпродукцию надо считать не в центнерах и тоннах, а в рублях. Таков один из первых итогов в начале реализации нацпроекта АПК.

— Реализация нацпроекта продвигается. Правда, темпы надо ускорять, иначе не освоенные самарскими аграриями деньги федеральный центр попросту перераспределит в пользу более активных регионов, — признал на встрече с журналистами министр сельского хозяйства региона Александр Румянцев.

Трубный запах

Рекордная авария на нефтепроводе в Алексеевском районе Самарской области, когда в результате криминальной врезки на земле оказалось 500 тонн нефтяной эмульсии, вновь вывела на первый план тему борьбы с похитителями «черного золота». Громкие заявления высокопоставленных чиновников и действия силовых структур не привели к нормализации ситуации в этой сфере. В настоящее время расследование Алексеевского ЧП продолжается.


«Коммерсант» 8 июня 2006 г.

«Я не шоколадка и не конфетка, я такие разборки проводил!»

Вчера самарский облсуд вынес приговор 52-летнему Альберту Саркисову, известному в криминальных структурах как Або. Он был признан виновным в похищении армянского бизнесмена Арменака Мирзояна, вымогательстве, угрозе убийством, подкупе свидетелей и получил по приговору суда 14 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Любопытно, что сам потерпевший Мирзоян в настоящее время является подсудимым по другому громкому делу – об «ответном» покушении на Або и стрельбе на городском пляже летом 2005 года.

Арестовали сотрудника администрации Нефтегорска

Вчера прокуратура Самарской области возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ в отношении Игоря Стаценко – ведущего специалиста по имуществу администрации городского поселения Нефтегорск Самарской области.

В Самаре утвердили состав совета безопасности

На заседании правительства Самарской области был утвержден состав регионального совета безопасности при губернаторе региона. Возглавил его губернатор области Константин Титов.


«Земля и доля» 8 июня 2006 г.

Коммунальные платежи по новым правилам

1 июня «Российская газета» опубликовала новые правила предоставления коммунальных услуг. Об этом документе «Земля и доля» уже писала в одном из предыдущих номеров. Понятно, что этот законодательный акт, чрезвычайно важен не только для коммунальщиков, но и для каждого из нас – жильцов, потребителей услуг, потому что прямо отвечает на многие вопросы, которые у нас с вами могут возникнуть.


«Живая вода»   8 июня 2006 г.

За чистоту Каменной Чаши!

20 мая знаменитое урочище Каменная Чаша на Самарской Луке принимало волонтеров. Им здесь особенно рады, поскольку поток туристов и паломников сдержать уже невозможно, а они не особо утруждают себя уборкой мусора. Волонтеры этой уборкой и занялись, а заодно вымостили дорожку от часовенки к роднику, чтобы люди поднимались именно по ней, а не по склонам заповедного оврага.


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС

тел.278-84-84

*