В обзоре представлены анонсы публикаций изданий — областные: «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарское обозрение», Время», «Социальная газета»; городские: «Самарская газета», «Самарская неделя», «Вечерняя Самара»; федеральные с местными сменными полосами: «Коммерсантъ».

«Самарское обозрение» 5 июня 2006 г.

Ведется черная PR-кампания против главы города

В четверг на телеканале НТВ прошел сюжет, в котором говорилось, что военная прокуратура ПФО собралась возбуждать уголовное дело в отношении главы города Самары Георгия Лиманского. Аналогичная информация прозвучала и в эфире радио «Эхо Москвы». Кроме того, по нашей информации, будут запущены еще несколько сюжетов на НТВ.

Реймер ведет своих людей

УВД Тольятти может возглавить начальник криминальной милиции Орска

На финишную прямую вышла процедура согласования кандидатуры нового начальника УВД Тольятти. Скорее всего, им станет бывший сослуживец Александра Реймера – начальник криминальной милиции Орска Владимир Староносов.

«Здоровье» набирает обороты

Министерство здравоохранения Самарской области намерено совместно с институтом уполномоченного по правам человека разработать механизмы взаимодействия. Об этом было заявлено в ходе коллегии Минздрава, на котором присутствовала губернский омбудсмен Ирина Скупова.

Слил «Ассу»

Депутат Самарской губернской думы Анатолий Степанов негласно избавился от компании, не вернувшей ряд кредитов областным властям

Депутат и его родственники ушли из проблемы, объединив «Ассу» с никому неизвестной оренбургской фирмой.

Бунтовщики парализовали движение

1 июня жители ряда домов так называемого 66-го поселка в Кировском районе Самары устроили несанкционированную акцию протеста. Перекрыв движение на оживленном перекрестке, они требовали срочно переселить их в новое жилье.

Нестерова не пустили

Генеральный директор ЗАО «ГК «ВазИнтерсервисСнаб» Андрей Нестеров отказался от строительства цеха по производству мелкоштучных бетонных изделий в селе Ягодное Ставропольского района. Против строительства выступили жители села, побоявшиеся экологических проблем от грядущего производства.

«Крылья» ждут соперника

На минувшей неделе футболисты «Крыльев Советов» узнали свою судьбу в очередном розыгрыше Кубка России. После паузы, связанной с чемпионатом мира, «Крылья» сыграют 2 июня в 1/16 финала Кубка, а их соперником станет белгородский клуб «Салют-Энергия» или краснодарская «Кубань».

Самара увидела японскую борьбу

Весь пьедестал почета заняли хозяева первого открытого абсолютного чемпионата России по сумо, прошедшего на минувшей неделе в «МТЛ-Арене».

Под музыку фламенко

В рамках праздничного концерта «Россия-Израиль: две точки на карте», посвященного 58-летию независимости государства Израиль и 15-летию восстановлению дипломатических отношений между нашими странами, в Самару приехал человек-легенда, гитарист Бальди Олиер.   


«Время» 5 июня 2006 г.

Пожарный случай

Михаил Орлов оспаривает свое увольнение с поста главы УППС Самарской области

В Самарской области создан прецедент увольнения первого лица силового подразделения не по собственному желанию, а по статье «Положения о службе в органах внутренних дел РФ». Бывший начальник управления государственной противопожарной службы МЧС Самарской области, полковник внутренней службы Михаил Орглов был уволен начальником областного управления МЧС Николаем Зайцевым якобы за нарушения, допущенные при выдаче ГПС разрешений на строительство и приемку новых домов пожарной охраной. Между тем со своим увольнением Михаил Орлов не согласен. В настоящее время он пытается через суд восстановиться на прежнем месте работы. Это один из редких случаев, когда в суде в роли ответчика придется выступать министерству, курируемому Сергеем Шойгу.

Социал-демократия районного масштаба

СДПР создает на каждой территории собственное оппозиционное СМИ

Новым шагом в «расшатывании» сельских районов, которым СДПР начала заниматься несколько месяцев назад, становится создание собственных печатных органов местными организациями эсдеков. Первая местная газета социал-демократов появилась 20 марта в Челно-Вершинском районе Самарской области. На прошлой неделе «Времени» стало известно о появлении таких изданий в двух районах. Еще по меньшей мере в двух муниципальных образованиях такие издания должны появиться в ближайшем будущем. Симптоматично, что о появлении районных СМИ в областном руководстве партии узнают постфактум. Это, по мнению экспертов «Времени», свидетельствует о децентрализации партии и кризисе областного отделения.

Спешить не стоит

Сергей Сычев показал коллегам, кК нужно держать паузу

В минувшую пятницу вице-губернатор Самарской области Сергей Сычев подал заявление в президиум генерального политсовета партии «Единая Россия» о сложении с себя полномочий секретаря региональной партийной организации. Об этом он сообщил журналистам на специально созванной по этому случаю пресс-конференции. Характерно, что уход Сергея Сычева, несмотря на сопутствующую кампанию в СМИ, оказался лишен скандальной окраски, которую пытались придать данному событию отдельные представители «Единой России». Это означает, что Сергей Сычев сохранил свое влияние в регионе, а его желание покинуть пост следует расценивать как исполнение установки федерального центра: высшие должностные лица регионов не могут одновременно заниматься руководящей работой в исполнительной власти и в партии.

Кто втягивает журналистов в силовые войны, предстоит выяснить прокуратуре и ГУВД Самарской области

В минувший вторник от имени редактора отдела политики еженедельника «Время. События. Мнения. Тенденции» Дмитрия Лобойко неизвестными лицами были разосланы электронные письма, содержащие так называемый «компрометируюший» материал на начальника ГКВД Самарской области Александра Реймера. Эксперты считают, что таким способом реальные авторы письма пытались столкнуть руководство ГУВД области и группы компаний «RBE».

Погружение во тьму

Из-за неэффективного управления ТСЖ элитный квартал города остался без света

Вторично оплатить счета за электроэнергию пришлось жильцам и арендаторам помещений в домах, объединенных в ТСЖ «Старый город». К этому их принудило почти трехдневное отключение электроэнергии. Долги перед ЗАО «Самарские городские электрические сети» в размере более 1 млн. рублей возникли из-за нежелания жильцов ряда домов по улице Самарской контролировать работу своего ТСЖ. Тем временем некоторые бизнесмены, чьи офисы и магазины находятся в домах, управляемым данным ТСЖ, намерены обратиться в суд в связи с понесенными в период отсутствия электричества убытками.

Жалоба издалека

Рафаэль Наврузов не согласен с постановлением о собственном аресте

Бывший генеральный директор ОАО «Самарский губернский торговый дом» Рафаэль Наврузов подал кассационную жалобу в Федеральный суд Ленинского района. Он оспаривает выданную судом санкцию на свой арест. Сам Наврузов в настоящее время объявлен в международный розыск. Санкцию на свой арест он пытается оспорить через столичных адвокатов.


«Самарские известия» 3 июня

Отношения есть. Ждем инвестиций

В Самарскую область впервые, с ознакомительным визитом, прибыл Чрезвычайный и Полномочный посол государства Израиль в Российской Федерации Аркадии Мил-МАн. Вчера он встретился с вице-губернатором, первым заместителем председателя губернского правительства Сергеем Сычевым

«Сыновья» пришли к сыновьям

На днях в рамках совместной работы с самарской Региональной общественной организацией родителей военнослужащих «Сыновья» состоялось посещение представителями этого общественного объединения одной из воинских частей Самарского гарнизона. Делегация, возглавляемая руководителем комитета Лидией Гвоздевой, прошла по солдатским казармам, гости осмотрели условия службы и быта военнослужащих, пообщались с ребятами.


«Самарская газета» 3 июня

Детство стартует в лето

1 июня парки, стадионы, концертные площадки города были отданы в полное владение детворы – Самара отмечала Международный день защиты детей и начало летней детской оздоровительной кампании. Эпицентром праздника стал детский парк им. Юрия Гагарина. В церемонии открытия праздничных мероприятий на летней парковой эстраде принял участие глава городского округа Самары Георгий Лиманский.


«Волжская коммуна» 3 июня

Губернатор поздравил чемпионов Европы

В четверг в гостинично-представительском комплексе правительства Самарской области состоялась встреча губернатора Константина Титова с победителями первенства Европы по футболу среди юношей 1989 г.р.

Рыбацкая уха по-тольяттински

День города начинают праздновать сегодня в Тольятти. Праздник охватит все районы и кварталы Тольятти и учтет интересы всех возрастных и социальных групп жителей города. Центром притяжения, по-видимому станет местное ноу-хау – региональный экологический карнавал «С любовью к раю родному», который пройдет по центральным улицам старой части города и завершится большим концертом-конкурсом участников карнавала.

… и самое большое пирпожное

Совсем недавно Самара, как сообщала «ВК», прославилась на всю Россию самым длинным в стране тортом. Прошла пара недель и в рекордсмены готов записаться Тольятти: 4 июня честь Дня города тольяттинские кондитеры собираются изготовить самое большое в России бисквитное пирожное.

«Красный петух» бродит по лесам

Для лесоводов области нынешняя весна обернулась необычным для последних лет количеством пожаров. На конец мая зафиксировано 233 случая возгорания. Потеряно 416 гектаров лесного фонда.


«Коммерсант» 3 июня

Сергей Сычев на самозачистку

Вчера секретарь самарского регионального отделения «Единой России» Сергей Сычев направил в президиум генсовета партии заявление о добровольном сложении полномочий в связи со своей загруженностью в качестве вице-губернатора области. Эксперты считают заявление господина Сычева формальностью, позволившей ему сохранить политическое лицо после того, как в апреле регполитсовет попросил генсовет о снятии руководителя. Предполагается, что новый секретарь будет назначен в течение месяца-двух.

У Андрея Шокина отбирают «Волгу»

Военная прокуратура оспорила приватизацию территории санатория

Президиум Самарского областного суда удовлетворил 18 жалоб самарского территориального управления ФАУФИ на решения Промышленного районного суда Самары о признании прав собственности на землю, на которой расположен военный санаторий «Волга». Своим постановлением облсуд отменил решение районного суда, согласно которым 12 га земли, до конца прошлого года принадлежавшей военному ведомству, были в октябре 2005 года в судебном порядке приватизированы 18-ю частными лицами и позднее проданы. Конечными покупателями земельных участков выступили топ-менеджеры компании RBE во главе с Андреем Шокиным, которые в свою очередь, уже заявили о намерении отстаивать свои имущественные права в судебном порядке.


«Социальная газета» 3 июня

Кардиоцентр отмечает юбилей

Самарский областной клинический кардиологический диспансер отмечает свое 30-летие.

Будьте здоровы

В СОКБ им. Калинина состоялась конференция, посвященная Дню защиты детей. Мероприятие началось с подведения итогов ежегодного конкурса «Лучший педиатр». В этот раз победителями стали пятеро врачей из Самары, Тольятти, Новокуйбышевска и Чапаевска.


«Вечерняя Самара» 3 июня

Неделя борьбы с коррупцией

С 29 мая по 4 июня в пятый раз на территории губернии проходит антикоррупционная неделя. В эти дни была проведена серия акций, направленных на привлечение внимания к проблеме коррупции и противостояние ей.

Долгов по зарплате нет

Очередное заседание городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений началось с «летней» темы – представители городского отделения Союза работодателей Самарской области, Федерации профсоюзов и администрации города всесторонне обсудили вопрос организации летнего оздоровления, отдыха и занятости детей и подростков.


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС

тел.278-84-84

*