В обзоре представлены анонсы публикаций изданий — областные: «Волжская коммуна», «Самарские известия» ; городские: «Самарская газета», «Волжская заря»; федеральные с местными сменными полосами и вкладками: «Российская газета», «Коммерсантъ», «Аргументы и факты» — Самара»; «Ведомости».

«Волжская коммуна» 31 мая 2006 г.

Губернатор на совете при Президенте РФ

Сегодня в Москве проходит заседание президиума Совета при Президенте РФ по реализации национальных проектов, в котором принимает участие губернатор Самарской области Константин Титов. На заседании планируется рассмотреть несколько актуальных вопросов. В их числе – «О комплексе мер, направленных на развитие малоэтажного деревянного домостроения в субъектах РФ», «О ходе реализации подпрограммы «Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой».

Создавать одноэтажную Россию предлагает Константин Титов в рамках реализации национального проекта «Жилье»

Об этом губернатор заявил на третьем Областном собрании депутатов губернской Думы и депутатов представительных органов муниципальных образований Самарской области, состоявшемся вчера в Окружном Доме офицеров и посвященном реализации в нашем регионе приоритетных национальных проектов.

«Мама не сразу смирилась с моей судьбинушкой»

Ежегодно в течении последних тринадцати лет Константин Титов вручает именные премии губернатора одаренным детям губернии. Награда выдается за успехи в области образования и науки, в области культуры, художественного, технического и прикладного творчества, в области спорта и туризма. Обладателями премии становятся победители олимпиад, конкурсов, фестивалей, спартакиад, соревнований. Каждый год победу празднуют пятьдесят мальчишек и девчонок. В этом – церемония вручения состоится первого июня, но уже сегодня мы начинаем рассказывать о некоторых из них.

Новости губернии

Симпатии зрителей достались «Калине»

Lada Kalina стала лучшим автомобилем 14-го Киевского международного автосалона SIA-2006 в номинации «Зрительские симпатии». Главный приз выставки, традиционное «Хрустальное колесо», на церемонии открытия был вручен представителям официального импортера автомобилей Lada в Украине.

Центр социальной адаптации

В Новокуйбышевске на улице Миронова, 29 – открылся центр социальной адаптации инвалидов.

Неделя профилактики продолжается

В губернии продолжается неделя профилактики рака кожи. В Самарском областном онкологическом диспансере сегодня пройдет семинар на тему «Современные возможности профилактики и диагностики новообразований кожи».

Они вдохновляют художников

В Тольяттинской картинной галерее сегодня открывается выставка «Волга и Жигули вдохновляют художников», посвященная 40-летию АВТОВАЗа.

Кровавая драма

Кровавая драма разыгралась в Самаре в районе Безымянки. Рано утром у проходной завода имени Фрунзе 42-летний мужчина зарезал насмерть свою жену, сотрудницу этого завода, и серьезно ранил коллегу жены по работе – 57-летнего мужчину, который с ножевыми ранениями живота и шеи был госпитализирован.


«Самарские известия» 31 мая 2006 г.

Дипломы для юной элиты

В областном министерстве культуры и молодежной политики вчера чествовали победителей областной студенческой научной конференции. Вручая дипломы юным, старшее поколение представляло студентов не иначе как «будущая интеллектуальная элита губернии».

Скажем раку «НЕТ!»

Эта неделя в губернии проходит под знаком борьбы с раком кожи. И сегодня самарские и московские онкологи соберутся в Самарском областном онкологическом диспансере, чтобы обсудить современные возможности профилактики и диагностики новообразований кожи. Онкологические заболевания были и остаются одной из самых больших проблем здравоохранения. В Самарской области в прошлом году зафиксировали 12 тысяч таких больных.

К берегу прибило … слух

Вчера в редакцию «СИ» обратились сразу двое читателей и сообщили, что самарских женщин – участниц традиционного форума «Деловые женщины России» — в последнем круизе ждали неприятности. Они, мол, вынуждены были сойти на берег то ли в Тольятти, то ли в Нижнем Новгороде и дальше добирались до Самары своим ходом. Редация заподозрила в этих слухах неладное и обратилась за разъяснениями в компанию «Волга-Флот-Тур».


«Самарская газета» 31 мая 2006 г.

Самара – значит «хороший результат»

В мероприятиях по случаю празднования 420-летия Самары приняла участие и официальная делегация города Самарканд (Республика Узбекистан), а 26 мая в зале заседаний администрации состоялась встреча с гостями Главы городского округа Самара Георгия Лиманского. Самару также представляли глава администрации города Николай Колесников, его первый заместитель Анатолий Мащелкин, заместители главы администрации города Денис Князев и Раиф Рапаев.

Большой сбор начальников

Крупный десант, состоящий из сотрудников Министерства по чрезвычайным ситуациям, вскоре высадится в Самаре. Наша губерния выбрана в качестве места для проведения сборов начальников региональных подразделений МЧС. Спасатели со всей России подведут итоги работы.

Предлагается новая система пенсионного страхования

Министерство здравоохранения и социального развития внесет в ближайшее время в правительство законопроект о добровольном пенсионном страховании. Суть законопроекта заключается в следующем: при перечислении гражданином на накопительную часть пенсии не менее 4 процентов от заработной платы в год государство будет перечислять 2 процента с базы 280 тыс. рублей в год на страховую часть. При этом средства, которые будут перечисляться на государственную страховую часть, будут ежегодно индексироваться. Кроме того, размер отчислений государства будет составлять не менее 2 тыс. рублей в год.


«Волжская заря»   31 мая 2006 г.

Реабилитационные центры и социальное такси

В Самаре состоялось заседание «круглого стола» членов Приволжского межрегионального совета Всероссийского общества инвалидов.

Для ознакомления с опытом работы Самарской области по организации жизнедеятельности людей с ограниченными возможностями прибыли представители 15 регионов Приволжского федерального округа – республик – Татарстан, Чувашия, Удмуртия, Нижегородской, Пензенской, Оренбургской и других областей.

Победили второй раз

На днях на базе городской клинической больницы № 1 им. Пирогова прошли вторые городские соревнования среди врачебно-сестринских бригад службы медицины катастроф.

Долгожитель

Весной нынешнего года у старожила нашего города ветерана войны и труда Самарского речного порта В.А.Солодянникова прошли кряду два больших юбилея. 19 марта он и его верная подруга жизни Инна Федоровна отметили 65-летие своего бракосочетания. А 28 марта Василию Андреевичу исполнилось 95 лет. Имя В.А. Солодянникова хорошо известно самарским речникам. Это человек высокой культуры, имеющий два высших образования, с огромным жизненным опытом и разносторонними знаниями. Василий Андреевич выглядит моложаво, походка легкая, расторопен не по годам, да и память светлая. У него доброе сердце и открытая широкая душа.


«Российская газета»   31 мая 2006 г.

Земля неоБЫТованная

Самарское чиновничество, сведущее в демографической статистике, единодушно ратует за миграционный прирост. Но с двумя оговорками. Режим наибольшего благоприятствования следует создавать нашим бывшим землякам из стран ближнего зарубежья. Что же до иногородцев, то их также ждут на ПМЖ, но не дешевых гастарбайтеров, а высококлассных специалистов. Такова стратегическая установка. Но как же далеко она от практики.

В Самарском селе Большой Сарбай, что в Кинель-Черкасском районе, сотрудники местного краеведческого музея создали центр народных ремесел.


«Аргументы и факты» (Самара) 31 мая 2006 г.

Самара разгульная

Самые продолжительные в истории Самары гуляния по случаю юбилейной даты завершились в воскресенье на площади им. Куйбышева

Торт-гигант

В честь 10-летия телекомпании «СТС-Волга» на площади Куйбышева был выставлен торт длиной в 151 м 3 см. Этот рекорд официально занесен в «Книгу рекордов России»

Самарский Интерпол

Одна из самых загадочных служб в губернской системе ГУВД – Интерпол.

Обыватели считают, что Интерпол занимается только поиском преступников за границей. На самом деле сфера его интересов гораздо шире.

Об истоках земли Самарской

День славянской письменности и культуры в этом году в губернии отметили показом видеосимфонической программы «Неупиваемая чаша» из цикла «Русский проект»

К роднику по пропуску

Пропуск в заповедную зону для взрослого стоит 30 рублей, для детей и пенсионеров – 20 рублей, — сообщил директор Жигулевского государственного заповедника Юрий Краснобаев. – Вырученные средства пойдут на уборку мусора, который посетители за собой не уносят, охрану реликтового соснового леса от пожаров и оборудование уже нынешним летом автостоянки, чтобы машины не въезжали на охраняемую природную территорию.


«Коммерсант» 31 мая 2006 г.

Правые готовятся к разводу

Самарские правые начинают сомневаться в перспективах собственного объединения в преддверии выборов в Государственную и губернскую Думы.

Прокуратура досмотрела «Код да Винчи»

Самарская райпрокуратура направила кинопрокатчикам о недопустимости демонстрации фильма «Код да Винчи», пригрозив привлечь руководителей кинотеатров к административной ответственности. Это первый подобный прецедент в России, когда надзорные органы государства вмешались в скандал, вызванный демонстрацией фильма.

Психбольной убил жену, угнал маршрутку и бросился по поезд

Вчера в прокуратуре Самарской области сообщили о том, что в минувший понедельник житель города Кинеля состоящий на учете в психдиспансере, у здания проходной самарского филиала ООО «Завод имени Фрунзе» перерезал горло собственной жене, при этом он ранил ее коллегу, пытавшегося защитить женщину. После этого сел в маршрутное такси и приказал водителю ехать. Водитель выскочил из машины, после чего мужчина сам сел за руль «Газели» и скрылся. Через полчаса после убийства недалеко от поселка Мирный был найден труп мужчины, угнавшего «маршрутку». Он погиб, бросившись под поезд.


«Ведомости» 30 мая 2006 г.

Милиция обыскала офис «RBE-медиа»

Спор вокруг самарского дворца спорта получил новое развитие. В минувшую пятницу отдел по экономическим преступлениям ГУВД Самарской области провел выемку документов в компании «RBE-медиа» — соучредителя фирмы «Форвард», которая претендует на Дворец спорта. «RBE-медиа» занимается информационной поддержкой группы компаний RBE , издает газеты «Время. Самара» и «Время. Саратов».

Дело Анисимова -2.

Вчера управляющему «Самаранефтегаза» Павлу Анисимову, который уже приговорен к 2,5 годам колонии за уклонение от уплаты налогов, предъявили второе обвинение – в незаконном предпринимательстве. Теперь ему грозит еще пять лет лишения свободы, но юристы говорят, что в российской практике реальные сроки по этой статье редки.

Дело было возбуждено облпрокуратурой полгода назад. По версии следствия, в 2000-2004 гг. «Самаранефтегаз» добывал нефть в объемах, превышающих установленные в лицензии лимиты.


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС

тел.278-84-84

*