В обзоре представлены анонсы публикаций изданий — областные: «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Хронограф» (Тольятти); городские: «Самарская газета», «Волжская заря»; федеральные с местными сменными полосами: «Российская газета», «Коммерсант»; ведомственные: «Полет» (СГАУ).

«Волжская коммуна» 30 мая 2006 г.

Новости губернии

Место моста

Мост через Волгу, согласно решению Главэкспертизы РФ, будет построен в районе Октябрьска. Работы по строительству начнутся предположительно в 2008 году.

Волга мелеет

Наступающее лето для Волги будет маловодным. Об этом свидетельствуют прогнозы Государственного института прикладной экологии. Суммарный полезный приток в водохранилища Волжско-Камского каскада этим летом ожидается на уровне 124 кубических километров при норме 161 кубический километр.

Капитальный ремонт

Противотуберкулезному санаторию «Рачейка» в Сызранском районе предстоит капитальный ремонт. Стоимость строительно-монтажных работ – более 100 млн рублей.

Все тайное становится явным

Сотрудники областного управления ФСБ РФ и управления по борьбе с организованной преступностью при ГУВД области обнаружили в лесополосе недалеко от Новокуйбышевска тайник с оружием и боеприпасами.

Придется доплатить

Благодаря бдительности тольяттинских таможенников госбюджет пополнится дополнительно почти на 40 тысяч евро. Таможенники обнаружили факты декларирования ввезенных из-за границы иномарок по сильно заниженной стоимости. Заявленная стоимость одного автомобиля в среднем составляла от 6 900 до 11 400 евро, в то время когда на рынке автомобили данного класса реализовавывались с существенной разницей — по цене от 30 до 40 с лишним тысяч евро. Теперь недобросовестным любителям иномарок придется доплатить.

Поделись кусочком счастья

В музее истории города Новокуйбышевска открылась выставка детского творчества «Кусочек счастья». Представленные на ней произведения юных художников и мастеров можно приобрести – так дети решили помочь собрать дополнительные средства на летний отдых воспитанников детского дома.

Остаться в живых

Уходя на работу, человек должен быть уверен, что вернется домой. Живым и невредимым. Это цель, к которой должны стремиться каждый работодатель и каждый работник.

По статистическим данным, в 2005 году в организациях губернии произошло 65 несчастных случаев, приведших к гибели 72 работников. Это несколько меньше, чем в 2004 году (81 человек). В числе погибших 2 женщины и 1 подросток ( в предыдущем году 4 женщины и 2 подростка). В расчете на одну тысячу работающих численность погибших в минувшем году составила 0,101.

День рождения Самары продолжатся три дня

Сколько ей?

Над эстрадой, воздвигнутой для праздника на площади Куйбышева, красовалась цифра 420. Правда, в последнее время историки считают, что наш город гораздо старше. Кто-то утверждает, что возраст Самары приближается к 650-700 годам.


«Самарская газета» 30 мая 2006 г.

С днем рождения, Самара!

Наш город продолжает отмечать свой юбилей: 420 лет прошло с того дня, как по именному Указу Государя всея Руси Федора Иоанновича воевода князь Григорий Засекин поставил на Волге крепость Самара. На том самом месте, где за два столетия до этого митрополит Московский Святитель Алексий предсказал появление города, разрушен который никогда не будет. И было в Самарской крепости тогда всего 556 поселенцев. А теперь Самара – один из крупнейших городов России с полуторамиллионным населением, высокоразвитой промышленностью, сетью высших учебных заведений, протянувшийся на полусотню километров вдоль Волги. Наш город с полным основанием называли Русским Чикаго, волжским Парижем и Второй столицей.

С юбилеем!

На имя Главы городского округа Самара Георгия Лиманского продолжают поступать поздравления с 420-летием Самары. Председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ Сергей Миронов прислал телеграмму.

Много шума из ничего

Почти два года так называемые олигархические депутаты Самарской городской Думы, забыв о своих прямых обязанностей, ведут политическую борьбу с Главой города Георгием Лиманским. В арсенале этой борьбы особое место занимает бюджет Самары. Администрация города огульно обвиняется в непрофессиональной разработке и исполнении бюджета. И даже в нецелевом использовании огромных бюджетных средств. Вспомним миф о пропавшем одном миллиарде рублей за 2004 год, который муссировался на протяжении всего 2005 года в СМИ и на некоторых телеканалах.


«Самарские известия» 30 мая 2006 г.

Самара юбилейная

В минувшие выходные столица губернии с размахом отметила свое 420-летие. Апофеозом праздника стал концерт Олега Газманова.

За верность традициям

В минувшую субботу в Струковском парке прошел Х111 фестиваль «Пресса-2006», который по доброй традиции открыл празднование Дня города. Как обычно членам жюри было трудно определить победителей фестиваля, но выбор делать нужно. Особо отмечены жюри ТРК «Скат», ТРК «Орион», ТРК «Терра», «Русское радио», издания «Комсомольская правда», «Ваш выбор» и газета ГУФСИН России по Самарской области «Тюрьма и воля».

Алло, мама!

Самарская губерния взяла на себя непростую задачу в перспективе обеспечить всех самарских солдат-срочников, которые служат далеко от дома, мобильными телефонами. При всех, казалось бы, очевидных плюсах некоторые журналисты отнеслись к инициативе скептически. «Новая газета – Москва» совместно с Партией солдатских матерей выступила с предложением к мобильным компаниям разработать льготный тариф «Солдатский», чтобы у каждого срочника была возможность с помощью мобильного телефона связаться с гражданским миром. В Москве идею поддержали.

На космодром Байконур прибыл специальный железнодорожный состав из Самары.

ЦСКБ «Прогресс» доставило две ракеты «Союз» для обслуживания МКС. В июне будет произведен запуск грузового корабля, который доставит космонавтам продукты, воду и научную аппаратуру. Другая ракета – «Союз-ФГ» — потребуется только в конце лета, когда начнется подготовка к запуску очередного экипажа МКС. Старт пилотируемого корабля назначен на начало сентября.


«Волжская заря» 30 мая 2006 г.

Любимый город, расти и процветай!

Наш город отмечает свою юбилейную дату. 420 лет назад пришли на высокий берег недалеко от могучих Жигулей люди, которым надлежало заложить еще одно российское поселение. Главным мероприятием праздника стало торжественное собрание в областной филармонии.

Национальное самоубийство

Российские средства массовой информации сообщили, что в уголовном деле о так называемом «покушении» на А. Чубайса появились новые подозреваемые, в числе которых и Иван Миронов, сын находящегося во всероссийском розыске известного независимого публициста, бывшего главы Госкомпечати Бориса Миронова, а также двое бывших десантников, служивших в том же полку, что и обвиняемые по «делу Дмитрия Холодова».


«Российская газета» 30 мая 2006 г.

… И виртуальный кондуит

В Самарской школе № 64 создана не только первая в городе, но и во всем регионе локальная компьютерная сеть, подключиться к которой со своего домашнего ПК может каждый ученик.

Момочки не мои

Треть будущих мам Тольятти обслуживает женская консультация Центра медицины труда ОАО «АвтоВАЗ». И все они, в отличие от остальных своих соотечественниц, наблюдаемых в государственных и муниципальных медицинских учреждениях, не получают родовых сертификатов. Что это: законное стремление не перемешивать казенные средства с корпоративными или дискриминация граждан страны по ведомственному принципу?

Поворот на право

Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова и начальник ГУВД региона Александр Реймер подписали соглашение о сотрудничестве. По мнению обеих сторон, действуя, рука об руку, удастся более надежно защищать права граждан, а также поправить имидж сотрудника милиции, несколько испорченный в последние годы.


«Коммерсант» 30 мая 2006 г.

Валентин Романов разочаровал оппонентов

В минувшую субботу на очередной отчетно-выборной конференции самарской региональной организации КПРФ первым секретарем обкома вновь был переизбран депутат Госдумы Валентин Романов. Таким образом, его оппонентам в парторганизации не удалось добиться смены лидера местных коммунистов. По оценке экспертов, вне зависимости от того, кто будет стоять во главе организации, коммунисты наберут на предстоящих выборах в губдуму достаточное для прохождения в парламент количество голосов.

Пройдет пикет в защиту политзаключенных

В Самаре пройдет пикет в защиту всех политических заключенных в России, приуроченный к суду над отставным полковником ФСБ адвокатом Михаилом Трепашкиным и годовщине приговора экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому. Самарские правозащитники планируют выступить против действий администрации колонии ИК-13, в которой содержится г-н Трепашкин, лишающих его необходимой медицинской помощи.

Сергей Сычев вице-губернатор Самарской области – первый зампредседателя облправительства, а также министр сельского хозяйства региона – зампредседателя регионального правительства Александр Румянцев примут участие в работе комиссии правительства РФ по вопросам агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса. Мероприятие пройдет в Москве.


«Хронограф» 29 мая

Под вывеской «бесплатно»

1 июля вступят в силу поправки к ФЗ «О связи», запрещающие операторам взимать с абонентов плату за входящие звонки по всем видам связи – мобильной и стационарной. Между тем крупнейший оператор фиксированной связи ОАО «Волгателеком» в квитанции по оплате уже ввел строчку – «сотовая связь». Тем самым озадачив в том числе и своих тольяттинских абонентов. Однако выяснилось, что телефонная компания просто переименовала услугу исходящих вызовов на сотовый телефон, а плату за услуги связи берет по прежним тарифам.

Решением американского минторга

Прошлый понедельник стал самым обвальным днем последнего времени. Индекс РТС в этот день упал более чем на 9% — до 1317,79 пункта, причем объем торгов на классическом рынке РТС был довольно высок — 158,7 млн. Паника на рынке росла в тот день как снежный ком. Подавляющее большинство инвесторов предпочитало избавляться от российских акций.

Инвестиционный портфель «Хронографа»

В течение прошедшей торговой недели российский рынок акций успел сходить на уровень 1312 пунктов по индексу РТС, после чего на рынке началась масштабная коррекция. Возможное продолжение учетной ставки ФРС США нервирует инвесторов и заставляет продавать акции.


«Полет» 30 мая 2006 г.

Праздник улицы Лукачева состоялся

В Самаре есть единственная улица, в честь которой ежегодно проходит один из самых богатых на события праздников года. Это праздник улицы В.П. Лукачева, праздник Самарского государственного аэрокосмического университета.


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС

тел.278-84-84

*