26 мая 1942 года Куйбышевский облисполком принял решение разместить в области 5000 детей, эвакуированных из Ленинграда. 2000 детей из этого числа решено устроить по детдомам и общежитиям спецшкол области. Остальные 3000 предложено принять председателям исполкомов Куйбышевского, Ульяновского, Сызранского Мелекесского горсоветов и 12 сельских райсоветов.

Для размещения ленинградских детей было поручено освободить до 1 июня 1942 года здания бывших детских санаториев. «Обязать зав. облздравотделом т. Васильева, — записано в решении облисполкома, — обеспечить медицинскую помощь, медико-санитарное обслуживание и строжайший контроль за санитарным состоянием помещений и качеством питания эвакуированных детей; подготовить прием больных и ослабленных детей в лечебные учреждения указанных в плане городов и районов».

Специально для ленинградских ребят в селе Челно-Вершины был создан детский дом № 53. Его директор Орлова и местные жители создали здесь атмосферу домашнего уюта: в спальнях на кроватях лежали вышитые накидки, на столах – белоснежные скатерти. Но главное — было сделано все, чтобы ребятишки навсегда забыли про голод. С помощью шефствующего колхоза имени Кирова дети были всегда обеспечены хлебом, мясом, молоком и медом. У детдома было 17 гектаров своей земли, 3 лошади, 4 коровы, несколько свиней и 10 пчелосемей. В 1944 году детдом не только обеспечил себя продовольствием, но и отправил в фонд Красной Армии 305 пудов картофеля и 122 пуда зерна.

*