В обзоре представлены анонсы публикаций изданий — областные: «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Репортер», «Город Нск»; городские: «Самарская газета»,«Самарская неделя»; федеральные со сменными полосами и местными вкладками: «Коммерсант», «Ведомости».

«Волжская коммуна» 19 мая 2006 г.

Новости губернии В рамках национального проекта В рамках национального проекта «Развитие АПК» от жителей Кинель-Черкасского района подано 120 пакетов документов на получение кредитов. По информации местного управления сельского хозяйства, 26 владельцев личных подсобных хозяйств в районе уже получили кредиты на общую сумму 4,8 млн. рублей. 12 кредитов предназначены на покупку племенных животных, 11 – на строительство помещений для скота, 3 – на строительство теплиц.

Первая сотня Госдумы Сегодня в Самаре открывается Международная научная конференция «История парламентаризма. К 100-летию Государственной Думы в России. Она посвящена актуальным исследованиям в области истории государства и права, их роли в укреплении правового фундамента общества.

Первый контакт Контракт на первые четыре запуска новых российских ракет-носителей «Союз-СТ» с космодрома Куру во Французской Гвиане будет подписан в течение ближайшего месяца. Об этом на Берлинском международном авиакосмическом салоне заявил генеральный директор самарского ракетно-космического центра «ЦСКБ-Прогресс» Александр Кирилин. Первый из этих запусков будет осуществлен в 2008 году.

Французский опыт Вчера в Самаре в Дорожной клинической больнице состоялась показательная операция по пересадке крупных суставов. С самарскими ортопедами поделились опытом известные хирурги Франции.

Какие свадьбы ныне в моде? Фестиваль праздничных и свадебных услуг открывается сегодня в Самаре. В двухдневной программе фестиваля – презентация свадебных обрядов и услуг и дефиле свадебной моды.

Британские мультики В Самаре вчера открылся фестиваль британской анимации. Программа фестиваля, завершится который 21 мая, разделена на четыре тематических блока – «Любовь», «Смерть», «Люди и вещи», «Познание». На утренних сеансах мультфильмы, ориентированные на взрослую аудиторию, будут идти на языке оригинала, вечером – с переводом. В программу включены работы победителей престижного конкурса British Animation Awards.

Номера старые – техника новая Самарский филиал ОАО «ВолгаТелеком» начал переключение абонентской емкости устаревшей декадно-шаговой АТС-953 г.Самары на современное цифровое оборудование с сохранением существующих телефонных номеров. На цифровое оборудование будут переключены все телефоны абонентов АТС-953, включая 1800 абонентов, телефоны которых работают по спаренной схеме включения, то есть каждый из таких абонентов после переключения будет иметь индивидуальный телефонный номер.

Поддержать малый бизнес В здании Правительства Самарской области состоялось совещание «Роль малого бизнеса в экономике муниципальных образований», посвященное развитию малого предпринимательства в регионах Приволжского федерального округа.

Книга – лучший подарок Эту подзабытую было сентенцию, похоже, вспомнили тольяттинцы. Скоро городской книжный фонд пополнится уникальным изданием. По инициативе мэра города Николая Уткина закупается 70-томная нобелевская энциклопедия, которая издается в России впервые под патронажем благотворительного фонда «Нобелевские лекции – 100 лет».


«Самарские известия» 19 мая 2006 г.

В Самаре пекут рекорд Гиннеса В эти дни Самара пребывает в предвкушении массового поедания гигантского 150-метрового торта. Кулинарное сооружение, как уже было везде объявлено, выставят в грядущую субботу на площади им. Куйбышева, на праздновании юбилея одной из российских телекомпаний. Судя по рекламе, сделана заявка на рекорд, достойный книги Гиннеса. Потому как подобных тортов вроде бы нигде еще не предлагалось. Но где и как этот шедевр сейчас создается? За ответом и отправились в путь корреспонденты «СИ».

ГАИ против дезертиров «Побег», «Субботняя трагедия в районе Безенчука», «Трагедия в Безенчуке», «Генерал пошел на дезертиров», «ЧП со стрельбой». С такими заголовками выходили газеты в первых числах февраля 1998 года.

ДТП стало больше Областное управление ГАИ подвело итоги работы в 1 квартале текущего года Оценивая ситуацию с обеспечением безопасности дорожного движения, сотрудники дорожной милиции признают, что положение с аварийностью на дорогах области остается весьма сложным.

После озвученных президентом РФ «Семейно-демографических мер» в Самарской области, как и по всей стране, начали строить прогнозы, насколько же у нас повысится рождаемость. Редакция «СИ» решила подойти к подобным прогнозам по-научному, с конкретными цифрами. А в качестве эксперимента привлекла заместителя министра здравоохранения области Марину Антимонову. Оказывается, в последние три-четыре года в губернии рождалось за год примерно 32 тыс. 400 детей, плюс-минус 200-300 ребятишек. От этих цифр и предложено вести отчет.

«Зелье» продавали дети Цыганка заставляла торговать наркотиками своих несовершеннолетних племянников Известную наркосбытчицу из Кинеля приговорили к 15 годам пребывания в колонии. На торговле наркотиками она заработала 350 тысяч рублей, а за год на оплату разговоров по мобильному телефону она потратила 100 тысяч рублей!


«Самарская газета» 19 мая 2006 г.

Биопаспорта распространятся через 3-4 года Биометрические загранпаспорта с микрочипами получат в России массовое распространение лишь через 3-4 года. Об этом в четверг заявил замглавы Федеральной миграционной службы России Александр Леденев. По его словам, перспектива развития таких паспортов долговременная, поэтому одного года, как это предполагалось ранее, не хватит. Напомним, что массовую выдачу биопаспортов изначально планировалось начать с 2008 года на всей территории РФ.


«Самарская неделя» 19 мая 2006 г.

Вода станет чище Автопарк МП «Самараводоканал» которое поит водой всех Самарцев, пополнился 29 единицами новой техники. В этом году «Самараводоканал» отмечает свое 120-летие. Как раз к солидной дате он получил весомую поддержку от городских властей.

Нужны средства на реформу ЖКХ Соответствующее обращение самарские депутаты готовят в адрес Президента, правительства России, Госдумы и Совета Федерации. Комитет по промышленности губернского парламента инициировал обращение к Президенту, правительству России, Госдуме и Совету Федерации с просьбой: начиная со следующего года предусмотреть в государственном бюджете средства на капитальный ремонт жилья и ликвидацию ветхого и аварийного фонда. Износ коммунального хозяйства области составляет 80-90%.

Молодежь против наркотиков 17 мая закончился очередной этап акции «Молодежь против наркотиков!», которая проводится Управлением ФСКН России по Самарской области совместно с Самарским филиалом Фонда социального развития и информации, государственными и общественными организациями.


«Коммерсант» 19 мая 2006 г.

В Самару приехал Виктор Гришин В Самару прибыл член президиума генсовета «Единой России» Виктор Гришин. Цель его визита – разобраться в конфликте, возникшем в руководстве областного отделения партии: 11 апреля региональная конференция ЕР обратилась в генсовет с просьбой об отставке секретаря организации Сергея Сычева. Господин Гришин провел в Самаре заседание президиума регполитсовета, на котором заметил, что кризис в отделении в преддверии выборов в губернскую и Государственную думы негативно влияет на авторитет партии.

Колония заступилась за зэка которого администрация лечила брандспойтом Прокуратура Самарской области проводит расследование инцидента, произошедшего в колонии ИК-10. Один из заключенных забрался на световую опору, требуя от администрации колонии перевести его на другую зону. Действия сотрудников ИК, которые пытались снять заключенного с опоры, поливая его водой из пожарного брандспойта, спровоцировали нападение на них других заключенных. В областном управлении исполнения наказаний заметили, что данный случай – «рядовой, и не заслуживает особого внимания». Тем не менее возбуждено уголовное дело.


«Ведомости» 19 мая 2006 г.

«Авиакор» получил «Самару» «Авиакор» заключил контракт на ремонт ТУ-154 с авиакомпанией «Самара», входящей в альянс Air Union. На авиазаводе надеются, что все 15 «туше» альянса будут ремонтироваться в Самаре вместо завода № 411 в Минводах, где они ремонтируются сейчас. Это принесет «Авиакору» заказы на 2-3 млн. долларов в год.

Без «Содействия» Конфликт вокруг крупнейшего фигуранта громкого дела «обманутых дольщиков» — самарской строительной компании «Содействие» принял новый оборот. Компания требует признать незаконной передачу Русской строительной компании, аффилированной с группой RBE, двух домов. В минувшую среду она подала заявление в арбитражный суд Самарской области.


«Репортер» 19 мая 2006 г.

Вчера секретарь областной организации «Единой России» подал заявление о выходе из регполитсовета Как стало известно Репортеру, вчера в ходе закрытого заседания президиума регионального политсовета партии «Единая Россия» секретарь этого органа Сергей Сычев подал заявление о выходе из регполитсовета. По неофициальной информации господин Сычев объяснил свой шаг тем, что не хочет быть членом этого совета, видимо, имея в виду его персональный состав.

Открылась региональная конференция Вчера завершился первый день региональной конференции Приволжского федерального округа «Роль института государственной регистрации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» на территории Самарской области». В ней приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов, главный регистратор РФ Сергей Мовчан, губернатор Самарской области Константин Титов, губернаторы Пермского края, Саратовской и Ульяновской областей, спикер Самарской губернской думы Виктор Сазонов.

Место Живайкина заняла Анисимова Как стало известно Репортеру, кресло заместителя главы аппарата правительства Самарской области, руководителя департамента по взаимодействию с институтами гражданского общества, ранее занимаемое Александром Живайкиным, в понедельник заняла заместитель руководителя департамента по информационной политике и массовым коммуникациям аппарата правительства Самарской области Галина Анисимова.

«Музыка – это услышанный голос времени…» Под таким названием начался новый культурный проект Самарской государственной филармонии, посвященный 155-летию Самарской губернии. Проект разработан и осуществляется в содружестве с Благотворительным фондом «Спорт. Образование. Культура».

Светкина уходит в отставку Как стало известно Репортеру, вчера на планерке Минсоцразвития Самарской области глава этого ведомства Галина Светкина объявила подчиненным о своей отставке. Как пояснили Репортеру источники в облправительстве, отставка госпожи Светкиной, скорее всего связана с тем, что в рамках реформирования структуры правительства возглавляемое ею ведомство станет составной частью укрупненной министерской структуры, которая будет заниматься вопросами здравоохранения, социального развития и спорта.


«Город Нск» 19 мая 2006 г.

«Паллиативные страдания» Что мешает открыть отделение, которое должно помочь тяжело больным людям? И почему депутаты не прислушались к предложению главного онколога?

Бездомный чернобылец Десять лет живет бывший ликвидатор той страшной аварии Ашот Торосян без своей крыши над головой. Кто поможет ему его семье?

Строили «здоровые» планы И заодно нашли попутчиков из других городов России Наверное, нет другой такой темы, которая интересовала каждого из нас, как здоровье. На последних думских слушаниях «Здоровый город – здоровое общество», проходивших с 26 апреля по 11 мая, этот вопрос рассматривался во всех его аспектах – с участием врачей, педагогов, социальных работников, спортсменов, руководителей предприятий, депутатов.


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС. тел.278-84-84

*