В обзоре представлены анонсы публикаций изданий — областные: «Волжская коммуна», «Самарские известия»;

городские: «Самарская газета»,«Волжская заря»;

федеральные со сменными полосами и местными вкладками: «Коммерсант», «Российская газета», «Аргументы и факты»-Самара».

«Волжская коммуна» 17 мая 2006 г.

Регион – локомотив роста

Вчера в Москве губернатор Самарской области Константин Титов принял участие в работе московского международного форума «Особые экономические зоны РФ – задачи, возможности, перспективы»

Главную миссию области губернатор определяет как «Регион – локомотив роста», который является опорным центром России на южном и восточном направлениях, реализует стратегию инновационного развития в машиностроении, транспортно-логистическом комплексе, занимается продвижением культурного потенциала.

Диплом вуза – всего за день

Сотрудники ФСБ задержали жителя Самары, занимавшегося изготовлением и сбытом поддельных дипломов и аттестатов. У задержанного изъято несколько сотен незаполненных бланков дипломов и аттестатов, а также поддельные печати различных вузов. Об этом сообщили «ВК» в пресс-службе областного управления ФСБ РФ по Самарской области.

Учиться необходимо совместно

Как мы уже сообщали, в Белом доме прошел семинар-совещание по вопросам реформы местного самоуправления на территории Самарской губернии, в котором приняли участие члены областного правительства, главы муниципальных районов и главы вновь образованных муниципальных образований. Вел семинар-совещение губернатор Константин Титов.

Новости губернии

Встреча с послом

И.о. губернатора Самарской области Сергей Сычев встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Словения в Российской Федерации г-ном Андреем Бенедейчичем.

Майский «Орленок»

В Кинель-Черскасском районе на базе санатория «Колос» прошла традиционная ежегодная военно-спортивная игра «Орленок».

В борьбе с «Газелями» все способы достойны

В Тольятти проводят эксперимент: снизили стоимость проезда на одном из автобусных маршрутов на 2 рубля – до 6 рублей. Цель эксперимента – проверить привлекательность муниципального транспорта в случае снижения стоимости проезда.

Когда милиционеры поют

В областном ГУВД стартовал конкурс художественного творчества среди сотрудников органов внутренних дел.

Расскажу тебе о крае родном

Сегодня во всех школах Самары с третьего по десятый классы в рамках областного конкурса «Лучший урок письма» пройдет единый урок эпистолярного жанра.

Запрет на продажу

Более шести тысяч выпускников школ Тольятти отметят в эту субботу праздник последнего звонка. Праздничные мероприятия пройдут в Парке Победы Автозаводского района и в парках культуры и отдыха Центрального и Комсомольского районов. На время праздника вводится запрет на продажу алкогольных напитков на территории парков.


«Самарские известия» 17 мая 2006 г.

Впереди – «Южный щит»

Итоги боевой учебы вместе с другими вопросами жизнедеятельности соединений и воинских частей 2-й армии обсудил на днях расширенный военный совет объединения.

Пионеры-благотворители

Вчера в преддверии Дня пионерии учащиеся школ Самарского района № 13 и № 15 приняли участие в акции «Прошлое – наше будущее». Ее организатором выступил Самарский Дворец детского и юношеского творчества, ранее известный всем как Дворец пионеров. Суть акции – в сохранении и поддержании мемориальных досок города.

Начало работы в сохранении исторического наследия было положено около здания бывшего ТЮЗа, на фасадной стене которого уже 30 лет висит мемориальная доска с надписью: «В этом здании 17 октября 1922 года была создана первая в области пионерская дружина».

Россия, Россия, Россия!

Именно так болельщики встречали в аэропорту «Курумоч» наших ребят, членов юношеской сборной России по футболу – игроков команды «Крылья Советов – СОК», добившихся головокружительного успеха.

Поколение победителей

Позавчера в тольяттинском Дворце спорта «Волгарь» состоялся выпускной вечер местной хоккейной СДЮШОР, на котором были подведены итоги минувшего сезона.

Обогнать Алешина

Неделю назад 17-летний сызранец Павел Руссиняк привез две серебряные медали с первенства Европы по спортивной гимнастике среди юниоров, которое проходило в Греции.


«Самарская газета» 17 мая 2006 г.

На контроле – благоустройство

Очередное рабочее совещание при Главе городского округа Самара было выездным и проходило в департаменте городского хозяйства и экологии.

В этом году планируется благоустроить еще 40 городских дворов.

В добрый путь!

В зале заседаний муниципалитета состоялось вручение Главой администрации городского округа Самара Николаем Колесниковым дипломов о высшем профессиональном образовании выпускникам Самарского муниципального университета Наяновой.

В торжественной церемонии приняли участие преподаватели вуза, родители выпускников, представители попечительского совета университета, Почетный гражданин Самары Николай Фоменко.

Скоро появится новая банкнота

В коммерческие банки стали поступать буклеты с детальным описанием банкноты номиналом 5 тысяч рублей. Как сообщил департамент внешних и общественных связей Банка России, таким образом Центробанк готовится к выпуску новой купюры. Совет директоров Банка России уже принял решение о выпуске в обращение банкноты образца 1997 года номиналом 5 тысяч рублей. Тематически ее сюжет продолжает так называемую «городскую серию» и посвящен Хабаровску.

В проекте – самарский технопарк

Губернатор Самарской области Константин Титов принял участие в работе московского международного форума «Особые экономические зоны РФ – задачи, возможности, перспективы». Один из представленных на форуме самарских проектов – «Строительство регионального технопарка в Самаре» — даст возможность использовать научные достижения высокотехнологичных отраслей и ускорит переход других отраслей на новый уровень. Создание особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Российские автокомпоненты» в Тольятти позволит более полно реализовать потенциал автомобилестроительного кластера и укрепить конкурентоспособность отечественного автомобилестроения.


«Волжская заря» 17 мая 2006 г.

Работу губернаторов оцениваем не по красивым глазам

Полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе (ПФО) Александр Коновалов – один из самых молодых и в то же время закрытых политиков федерального уровня. Как снизить цены на жилье? Какой должна быть государственная идеология? Почему в отношении местных депутатов так много возбуждается дел? Первое за время пребывания в своей должности интервью Александр Коновалов дал обозревателю «Известий» Михаилу Рыбьянову.

Ударим русским чаепитием по заморскому ланчу!

Серия вкусных внеклассных часов, в которых приняли участие самарские школьники, прошла на пасхальной неделе в детской муниципальной библиотеке № 14 Самарского района.

Мой город, счастье сбудется, ведь ты в меня влюблен

Эта посвященная Самаре строчка принадлежит молодой самарской поэтессе десятикласснице Наталье Гмыря, ставшей одной из лауреатов детского литературно-творческого конкурса, посвященного 420-летию Самары.

«Российская газета» 17 мая 2006 г.

Экзамен не прошел

В Самаре задержали торговцы липовыми дипломами

Канун лета – самый напряженный период и для абитуриентов, и для будущих выпускников. Но повышенный спрос на высшее образование рождает и рост сомнительных предложений со стороны разного рода мошенников.

Что за комиссия, создатель?

Под бдительным контролем властей, работодателей и профсоюзов невозвратный долг по зарплате достиг в Самаре 50 миллионов рублей

С начала года задолженность по зарплате в Самарской области выросла на 15 миллионов рублей. На 1 января предприятия региона были должны своим работникам немногим более 125 миллионов рублей. Долг этот по сравнению с прошлым годом вырос на 0,9 процента – второй по величине показатель во всем Поволжском федеральном округе. А по соотношению общей суммы долга к фонду зарплаты предприятий-должников рост составил 260 процентов – третий показатель в ПФО.

«Аргументы и факты» 17 мая 2006 г.

Министр по демографии

Губернатор Константин Титов: — большая работа у нас ведется с приемными семьями. Через них прошли более 4 тыс. детей, и никаких эксцессов – там нет случаев наркомании или суицида. Многие воспитанники окончили вузы. А многих детей эти семьи усыновили и удочерили, отказавшись от льготы по обязательному предоставлению бесплатного жилья детям-сиротам. Очень хорошо, что президент в своем послании обратил внимание на демографию. Я думаю, что мы пересмотрим Устав области с точки зрения изменения структуры управления и введем должность министра демографического развития.

«Легкие» горят

До суховеев и зноя еще далеко, а лесники уже пугают форс-мажором: синоптики пророчат жаркое лето, значит, и число лесных пожаров возрастет.

Шлагбаумы на лесных дорогах выворачивают

Несмотря на противопожарные меры, которые ежегодно проводят лесники – строительство вышек, устройство противопожарных барьеров, запретительные аншлаги на въездных дорогах, начиная с первого апрельского дня в 84 лесных пожарах сгорело 364 га леса.

Поездки стали дороже

К сожалению, правда. На прошлой неделе на заседании областного правительства были утверждены новые предельные тарифы на перевозки пассажиров и багажа в пригородных автобусах, на внутриобластных и межобластных маршрутах. Пригородный поезд стал дороже на 12,5%, внутри области и на межобластных маршрутах – на 16,7%.

Матушка Лукина

Летом 1941 года она просилась на фронт

В числе прихожан Спасо-Вознесенского собора Самары всегда можно видеть невысокую пожилую женщину в ионическом облачении. Зовут ее матушка Лукина, а мирское имя – Лидия Васильевна. Ей скоро 84, прошла войну, но по-прежнему энергична и деятельна. Матушка Лукина очень любит свой храм. Чтобы не разлучаться с ним, она несколько лет назад сменила уютную городскую квартиру на комнату в богадельне, устроенную при соборе. Взамен получила возможность больше молиться Богу – за себя, за людей, за Родину свою.

Языком цифр

В 2006 году в рамках «Мероприятий по социальной интеграции инвалидов в Самарской области на 2006-2008 годы» из областного бюджета на обеспечение инвалидов средствами технической реабилитации направлено 5 млн. рублей, из них 1 млн. – на изготовление технических средств реабилитации для детей-инвалидов по индивидуальному заказу.


«Коммерсант» 17 мая 2006 г.

Константин Титов, губернатор Самарской области, проведет заседание облправительства.

В частности, чиновники планируют утвердить план мероприятий правительства области по решению основных задач социально-экономической политики в 2006 году и порядок предоставления субсидий за счет средств областного бюджета на дизельное топливо, использованное при проведении сезонных сельхозработ.

Дума передумала

В Самаре возвращают всенародные выборы мэра города

Вчера дума Самары приняла в первом чтении новый устав города. Год назад парламент уже утверждал этот документ. Но если тогда он заменил всенародные выборы мэра города избранием его из депутатов думы, то сейчас прямые выборы градоначальника возвращены. Предполагается, что он возглавит парламент, а управлять городским хозяйством будет наемный менеджер. По оценке экспертов, принятие нового устава стало одним из шагов оппозиции навстречу губернатору области Константину Титову, ратовавшему за всенародные выборы мэра Самары.

Депутаты распределили бюджетные средства

На пленарном заседании самарской губдумы депутаты утвердили изменения в областном бюджете 2006 года. За счет образовавшегося дефицита в бюджете на инвестиционные программы, соцподдержку льготников и реализации национальных проектов было распределено 3 млрд. рублей, из которых чуть более 700 млн. рублей – средства из федеральной казны.

АвтоВАЗ заявил о создании социального автомобиля

Пресс-служба ОАО «АвтоВАЗ» распространило сообщение о том, что завод рассматривает проект создания «социального автомобиля». При определенных доработках по безопасности и токсичности такой машины может стать Лада-2105.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

тел.278-84-84

*