В обзоре представлены анонсы публикаций изданий — областные: «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Хронограф» (Тольятти — за 15 мая); городские: «Самарская газета»,«Волжская заря»; федеральные со сменными полосами и местными вкладками: «Коммерсант», «Ведомости», «Российская газета».

«Волжская коммуна»   16 мая 2006 г.

Новости губернии

Берлинский салон приглашает

Самарский ракетно-космический центр «ЦСКБ-Прогресс» примет участие в открывающемся сегодня в столице Германии авиакосмическом салоне ILA-2006. Гости смогут увидеть модель стартового комплекса для новой ракеты-носителя «Союз-СТ» на космодроме Куру во Французской Гвиане, макеты носителя «Собз-2-3» и нового спутника дистанционного зондирования Земли «Ресурс-ДК1», а также наноспутник, которым можно управлять с Земли с помощью обычного мобильного телефона.

Удачной службы!

В минувшее воскресенье из Сызрани отправился эшелон с новобранцами, призванными из нашей области. Эшелон доставит ребят на Дальний Восток, к месту службы.

Снегоболотоход отправится в Сочи

Дочернее предприятие АВТОВАЗа «БРОНТО» начало выпуск нового снегоболотохода – «МАРШ-Турист». Модель создана на базе внедорожника Лада 4х4 (Нива). Первый «МАРШ-Турист» отправится в Сочи, где будет использоваться для обслуживания экскурсий по заповедникам.

Во что играли пионеры

Вчера в рамках традиционной музейной недели, посвященной Международному дню музеев – 18 мая, в Самаре на территории усадьбы Дома-музея В.И.Ленина открылась летняя интерактивная детская площадка «Билет и детство». Уникальность этой площадки в том, что на ней воспроизводятся подлинные игры определенного периода истории страны. В этом году дети Самары познакомятся с популярными в 20-30-е годы прошлого века играми – «Слушая лучше», «Составь поезд», «Дежурный и палатки», «Где они живут». Описания этих игр сотрудники музея нашли в книге «Игры юных пионеров», изданной в 1937 году.

Спецвооружение для спецподразделений

12 мая перед зданием ГУВД Самарской области состоялось торжественное мероприятие. Губернатор области Константин Титов лично вручил новые единицы спецвооружения личному составу отрядов милиции специального назначения криминальной милиции ГУВД (ОМСН) и отрядов милиции особого назначения ГУВД с дислокацией в городах Самара и Тольятти (ОМОН). В мероприятии также приняли участие заместитель председателя областного правительства Владимир Глухов и начальник ГУВД Самарской области генерал-майор милиции Александр Реймер.

О наших в спецвыпуске «Российской газеты»

Один из последних в апреле выпусков «Российской газеты» был целиком посвящен Агропрому. На 28 страницах его цветной «тетрадки» формата А-3 раскрывается ситуация на российских полях и фермах в момент начала работы над национальным проектом по селу, о достижениях, опыте, проблемах… Свое достойное место в этом специальном номере заняли материалы, касающиеся нашей губернии.

45 лет открытию «Воздушных ворот»

Вчера исполнилось ровно 45 лет со дня первого пассажирского рейса из Международного аэропорта «Курумоч». 15 мая 1961 года, в день открытия летней аэронавигации, аэропорт «Курумоч» принял своих первых пассажиров: новый воздушный лайнер АН-10 проложил воздушную трассу, соединяющую города Куйбышев и Минеральные Воды.

Черный день омбудсвумен

Ирина Скупова не прошла первое испытание в качестве госчиновника.

Недавно я прочитал, что за первый год работы в качестве уполномоченного по правам человека в Самарской области Ирина Скупова добилась больших успехов в популяризации этой должности. Увы, эти пропагандистские успехи явно не пошли на пользу деятельности данного ведомства как части государственного механизма. И на это члены областного правительства не преминули указать главной правозащитнице.


«Самарские известия» 16 мая 2006 г.

Самарский «Правша»

Стартовал пятый региональный конкурс «Компания года: лучшие люди и предприятия Самарской области». С этого юбилейного года в конкурсе будут принимать участие не только предприятия, но и их сотрудники. Старт одного из самых престижных конкурсов России «Компания года» был объявлен в прошлую пятницу на заседании оргкомитета конкурса.

Допдоходы разделили

Постоянно действующая согласительная комиссия по бюджету собиралась на прошлой неделе два раза. Депутаты Самарской губернской Думы и чиновники областного правительства решали, на что потратить 3 млрд 205 млн 634 тысячи рублей, которые до конца года должны поступить в губернию.

Вести из Великого Герцогства

Самарскую область посетил Чрезвычайный и Полномочный посол Великого Герцогства Люксембург в Российской Федерации Карло Кригер. Это был его первый визит в наши края за более чем десятилетнюю работу в Москве. Вчера г-н посол встретился с и.о. губернатора Самарской области Сергеем Сычевым.


«Самарская газета» 16 мая 2006 г.

Духовная стойкость нашего народа – ключ ко всем победам!

Г.С.Лиманский отвечает на вопросы журналистов

Время быстро листает календарь истории, и вот уже 61 год минул с той поры, как отгремели последние залпы Великой Отечественной. Но сколько бы лет не прошло, 9 Мая навсегда останется для россиян Днем Победы – праздником, объединяющим всех нас. В нашей стране не найдется ни одной семьи, которую бы не затронула Великая Отечественная война. И те, кто не попал на фронт, а все эти тяжелые годы трудился в тылу, — они тоже победители. Главное, чтобы подрастающее поколение никогда не забывало о том, какая это ценная и хрупкая штука – мир. Их дедам и прадедам пришлось узнать эту истину на собственном опыте, и пусть детям не придется повторить этот путь. Низкий поклон вам, дорогие ветераны! Мир помнит, кому он обязан Великой Победой!

Поздравляем победителей!

13 мая в МП «Управление «Самарский автомобильный транспорт» состоялось вручение призов по итогам моментальной бестиражной лотереи. Напомним, что она проводилась в нашем городе весь апрель при участии Департамента транспорта администрации городского округа Самара. Цель лотереи – улучшить культуру обслуживания пассажиров в общественном транспорте и исключить использование поддельных билетов, а также повторное их применение.


«Коммерсант» 16 мая 2006 г.

Волжский автозавод перекраивает рынок

Спрос на автомашины ЛАДА приобрел в некоторых регионах ажиотажный характер. Розничные цены на некоторые модели выросли за первую половину мая на 10-15%. Особенно цены сильно выросли в Тольятти. Участники рынка объясняют это сезонным увеличением спроса, а также изменениями в сбытовой политике автозавода, который произошел с приходом на АвтоВАЗ нового руководства. Как сообщает пресс-служба АвтоВАЗа, в апреле объем продаж автомашин Лада вырос на 36,5%. По словам заместителя директора ООО «АвтоТраст» Татьяны Патриной, весной спрос всегда был достаточно высок и нынешний всплеск продаж также носит сезонный характер.

Руководителей «Тольяттиазота» на родине ждет арест

Вчера Мосгорсуд отклонил жалобу адвокатов президента корпорации «Тольяттиазхот» Владимира Махлая и управляющего предприятием Александра Макарова на решение Тверского суда, который 21 апреля санкционировал их заочный арест. Топ-менеджеры крупнейшего в Европе производителя аммиака обвиняются в «мошенничестве в особо крупных размерах», «отмывании средств, добытых преступных путем» и «уклонении от уплаты налогов».

В Самаре задержали торговца поддельными аттестатами

Вчера в управлении ФСБ по Самарской области сообщили, что в Самаре задержан мужчина, подозреваемый в изготовлении поддельных дипломов и аттестатов. Как отметили в УФСБ, своим клиентам задержанный представлялся сотрудником несуществующего в Самаре вуза и просил за диплом 16 тысяч рублей, техникума – 10 тысяч рублей, за аттестат школы – 6 тысяч рублей. Фальшивые документы он изготавливал в течение одного дня.

Заявление Открытого Акционерного общества «Самаранефтегаз»

Мы, работники ОАО «Самаранефтегаз», глубоко разочарованы решением, вынесенным в отношении в отношении нашего руководителя. Павел Анисимов работает на предприятии более 35 лет, прошел путь от оператора до управляющего. Все, кто работал вместе с ним, испытывают чувство гордости за его и свои производственные достижения.

Руководство и трудовой коллектив прилагают все усилия для сохранения работоспособности ОАО «Самаранефтегаз», обеспечения бесперебойности процессов добычи нефти.

Компания выражает тревогу за состояние здоровья Павла Анисимова, учитывая трудности, которые он испытывает в связи с принудительным лишением свободы.

Пресс-служба ОАО «Самаранефтегаз» 12 мая 2006 года тел. 228-30-27


«Волжская заря» 16 мая 2006 г.

Вклад Самары в развитие космонавтики

11 мая в администрации Самары состоялась встреча главы города Георгия Лиманского с летчиком-космонавтом, Героем России, командиром отряда космонавтов полковником Юрием Лончаковым.

Кто лучший водитель?

Каждое утро в городе на линии выходят почти 160 троллейбусов. Днем их становится меньше, а к концу рабочего дня количество вновь достигает максимума.

Несмотря на ограниченные возможности маневрирования, троллейбусы занимают существенное место в перевозке пассажиров и значительно разгружают пассажиропоток.

Повышение мастерства водителей, обмен опытом между ними, поощрение лучших, стимулирование к повышению квалификации – такие цели преследуют организаторы конкурса профессионального мастерства в самарском городском муниципальном предприятии «Трамвайно-троллейбусное управление».

«Сити» менеджер не нужен

Совсем запутались депутаты Гордумы. То они категорически против выборов главы Самары. Теперь – за выборы, но председателя Думы. А назначить хотят какого-то «Сити-менеджера», который вместо мэра будет исполнительной властью города управлять. Эта путаница, конечно же, сознательная. Депутаты решили перехитрить жителей. Желает избиратель выборов – нате вам выборы. А вот зачем еще раз избирать спикера, который как раз и должен из состава депутатского корпуса исходить – и по логике, и по закону? Намеренно подменяется требование Самарцев самостоятельно определять того, кто должен руководить всем многочисленным городским хозяйством.


«Ведомости» 16 мая 2006 г.

Титов презентует инвестпроекты

Сегодня губернатор Самарской области Константин Титов представит на Московском международном форуме, посвященном теме особых экономических зон (ОЭЗ), инвестпроекты по созданию ОЭЗ в Самарской области.

Выставлены на торги четыре нефтяных участка

Самаранедра 23 мая проведет аукционы на право разведки и добычи нефти на четырех участках в регионе. Как сообщили в Самаранедрах, на аукционы выставляются Бугринский, Кутулукский, Пешковский и Черемшанский участки. Нефтедобычей в Самарской области занимаются, в частности, ОАО «Самаранефтегаз», ОАО «Татнефть-Самара», ЗАО «Самара-Нафта».

«Витязь» неульяновский

Владелец сети стоматологических клиник «Мастер Дент» Николай Морозов, купивший в пршлом году ульяновский пивзавод «Витязь», пытается вывести предприятие из кризиса за счет ребрендинга. В конце мая завод начнет разливать пиво новой марки – Ceske Beer, которое будет позиционироваться с привязкой к чешским традициям.


«Российская газета» 16 мая 2006 г.

Благородная сотня

В Самарской области прошла церемония награждения участников общественной акции «Благородство» Впервые за девять лет существования этого проекта число номинантов приблизилось к сотне, причет за счет самовыдвиженцев. Может ли человек без ложной скромности рассказавший о своем поступке, претендовать на лауреатство? С этой этической проблемой столкнулся общественный совет «Благородства».

Долгая дорога к долгу

Для самарских новобранцев эшелон на ближайшую неделю стал домом

В минувшее воскресенье группа самарских призывников отправилась из Сызрани, где расположен областной сборный пункт, к месту прохождения воинской службы – на Дальний Восток. Проводы были не менее торжественными, чем отправка двадцати пяти самарских ребят, в конце апреля уехавших служить в Президентский полк.

Обижать клиента – себе дороже

Житель областного центра Юрий Батраков, решивший отстаивать в суде свои нарушенные права потребителя, наказал незаконопослушную фирму на без малого 80 тысяч рублей.

Встречный пал

Лесные пожары в Поволжье идут на рекорд

Власти Самарской и Ульяновских областей наложили временный запрет на посещение гражданами лесов и въезд в «зеленку» транспортных средств. Суровые меры обусловлены высокой пожароопасностью, сложившейся в лесах региона, и резким всплеском числа возгораний.


«Хронограф» (Тольятти)15 мая

Реформированию не подлежит

В минувшую пятницу в СГД состоялось внеочередное заседание согласительной комиссии по бюджету. Инициативу ряда депутатов изменить способ формирования и саму структуру согласительной комиссии – «в связи с реформой местного самоуправления и межбюджетных отношений» — зарубили на корню. Члены нынешнего состава сочли данную реформу4 преждевременной и нецелесообразной. Впрочем, ряд наблюдателей полагает, что зарубили инициативу исключительно по той причине, что «Белый Дом» ревниво усмотрел в ней попытку «попиариться» на теме местного самоуправления председателя СГД Виктора Сазонова.

Под колпаком у ФСБ

На прошлой неделе «Хронографу» удалось выяснить одну из наиболее реальных причин, побудивших первого вице-спикера Госдумы РФ Олега Морозова обратиться к директору ФСБ РФ Николаю Патрушеву с депутатским запросом, касающимся ОАО «Трансаммиак». Морозов исполнил негласную просьбу председателя Счетной палаты РФ Сергея Степашина. Ранее руководство Счетной палаты уже информировало ФСБ о необходимости принятия соответствующих мер в отношении Трансаммиака. Однако, учитывая, что речь идет о частной компании, скорее всего, разработчикам схемы деприватизации Трансаммиака потребовалось соучастие представителей законодательного собрания.

В Канаду на собаках

Впервые в истории Арктики Северный полюс покорен в полностью автономном режиме. Экспедиция «Трансарктика-2006» вынуждена вернуться домой, хотя в ее планах было достижение берегов Канады. О событиях в экспедиции рассказал на конференции участник «Трансарктики-2006» тольяттинец Артур Чубаркин.


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

тел.278-84-84

*