В последнем матче квалификационного турнира сборная России сыграла вничью со Швецией — 3:3. Обе команды, таким образом, забронировали себе места в четвертьфинале.

Счет уже на второй минуте встречи открыл Александр Овечкин, который удачно сыграл на пятачке после филигранного прохода Евгения Малкина. Практически сразу после этого один на один с Йоханом Холмквистом был выведен Сергей Мозякин, однако голкипера он переиграть не сумел. Шведы отыгрались после того, как россияне на полторы минуты остались втроем против пятерых соперников. За несколько секунд до окончания штрафного времени цели достиг мощный бросок Микаэля Самуэльссона. Вскоре численное большинство реализовали уже россияне: мощный бросок Жукова, голкипер отбил шайбу в перекладину, и Михнов с лета переправил ее в ворота.

Третий период сборная России провела значительно активнее. В нескольких эпизодах только мастерство голкипера спасало ворота сборной Швеции. В конце концов очередная «карусель» у ворот Холмквиста завершилась тем, что Михнов снова удачно сыграл у ворот и переправил шайбу под перекладину. Под занавес встречи зрителей порадовал Овечкин, который, обыгрывая защитника сборной Швеции, продемонстрировал прекрасную технику владения клюшкой. Холмквиста ему, однако, во второй раз переиграть не удалось — 3:3.

Россия — Швеция 2:2 (второй период)

Шайбы: 1:0 Овечкин (Кулемин, 1.22); 1:1 Самуэльссон (Йонссон, Нюландер, 7.33-бол); Михнов (Жуков, 11.28-бол); 2:2 Самуэльссон (Йонссон, 20.14-бол); 2:3 Йонссон (Холлберг, 22.58); 3:3 Михнов (Семин, Хомицкий, 55.47).

У сборной России очень хорошая атака на этом чемпионате мира. В пяти встречах ее хоккеисты 29 раз огорчали вратарей соперника и 9 шайб пропустили сами, выиграв при этом все поединки. У шведов 18 шайб заброшено и 12 пропущено. Статистику им подпортили в последнем матче словаки (2:5). Кроме того, очко в матчах со скандинавами заработали и швейцарцы (4:4).

На прошлом чемпионате мира в Австрии пути российской и шведской сборных пересеклись в матче за бронзовые награды. Тогда вверх взяла Россия — 6:3. А на последней Олимпиаде-2006 шведы и вовсе были разгромлены со счетом 5:0. Впрочем, это не помешало им взять золото Турина. Россияне же, как известно, остались только на четвертом месте. Но вообще-то со шведами Крикунов играет удачно: не далее как в начале мая россияне выиграли Евротур, обыграв в финале как раз Тре Крунур (2:1).