В обзоре представлены анонсы публикаций изданий — областные: «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарское обозрение», «Время», «Социальная газета», «Самарская газета»; федеральные со сменными полосами и местными вкладками: «Коммерсант», «Аргументы и время».

«Самарское обозрение» 15 мая 2006 г.

Титов ставит на нефть

В Ближайшее время в структуре правительства Самарской области появится новое министерство – химической и нефтехимической промышленности. Оно будет создано путем реорганизации областного министерства промышленности и энергетики. В «Белом доме» утверждают, что инициатива губернатора является продолжением административной реформы. Как стало известно «СО», в течение лета структура правительства Самарской области может существенно измениться. Очередной этап административной реформы, начавшейся более года назад, может кардинально изменить существующую схему исполнительной власти губернии. Как и прежде, разработчикам новой структуры областного правительства является директор Института проблем управления сложными системами Российской Академии наук Владимир Виттих, который уже предложил губернатору новую концепцию реорганизации «Белого дома».

«Крылья» сыграли с «инопланетянами»

Вчера футболисты «Крыльев Советов» сыграли в Раменском последний матч первенства премьер-лиги перед двухмесячной паузой, связанной с чемпионатом мира. Самарцы добыли ничью в гостях у подмосковного «Сатурна» — 1:1.

Дольщики на Корабельной приплыли

Дольщикам дома №12 на улице Корабельной не могут оформить право собственности на готовые квартиры из-за отказа ведомства Ольги Гальцовой регистрировать участок земли, на котором он построен. Дольщикам дома приходится через суд доказывать свое право на уже построенное жилье.

СОК прощается со своим главным проектом

3 мая председатель совета директоров ОАО «АвтоВАЗ» Владимир Артяков сообщил, что руководство группы «СОК» предложило тольяттинскому автоконцерну приобрести контрольный пакет акций ОАО «ИжАвто». Это означает, что одна из крупнейших самарских ФПН может изменить стратегию своего развития.


«Время» 15 мая 2006 г.

Держать дистанцию!

Приступив к исполнению обязанностей руководителя ГУВД Самарской области, Александр Реймер практически сразу дал понять, что не считает необходимым налаживать добросердечные отношения с так называемой региональной элитой. Напротив, утверждают источники «Времени», генерал максимально дистанцируется от впавших в тревогу от такого непривычного поведения чиновников и бизнесменов. Менее чем за месяц, минувший со дня официального представления нового начальника, генерал Реймер энергично взялся за проверки вверенных ему подразделений и их кадровую «промывку», не советуясь ни с высшими чинами губернии, ни со своим предшественником Владимиром Глуховым. Такая позиция, вкупе с анализом начатых Александром Реймером перестановок, позволяет говорить о том, что генерал выстраивает политику независимости правоохранительных органов от местных властей.

Элиты лишают опоры в виде лояльных силовиков

Менее чем за год в Самарской области сменились руководители целого ряда правоохранительных и силовых структур. На их место приходят выходцы из других регионов страны, не отягощенные связями с местной элитой. Столь явная кадровая тенденция может свидетельствовать о том, что федеральный центр наконец- то решил произвести своего рода революцию в отдельно взятой Самарской области, где за годы правления Константина Титова руководители практически всех правоохранительных органов оказались лояльны и в определенной степени зависимы от местных властей. Не исключено, что эта революция будет образцово-показательной для других регионов.

Сычев, собирает улики, чтобы оспорить легитимность своего снятия с поста секретаря региональных «единороссов»

Решение оставить вице-губернатора области Сергея Сычева в кресле секретаря регионального отделения «Единой России» может быть принято уже на этой неделе. По информации «Времени», комиссии генсовета партии, которая должна начать свою работу в Самаре, будут представлены свидетельства фальсификации результатов голосования. По имеющимся сведениям, в наличии у Сергея Сычева более 20 заявлений делегатов конференции о том, что они голосовали против снятия Сычева с поста секретаря и не доверяют итогам голосования. Можно предполагать, что вкупе с лоббистской деятельностью, которую, по неофициальной информации, губернатор Константин Титов и Сергей Сычев предпринимают в Москве, эти усилия дадут нужный результат.


«Аргументы и время»    11-17 мая

«Пираты» выбирают мелкий опт

За пять дней сотрудники милиции изъяли пиратской продукции на три миллиона рублей

Таков итог областной операции «Контрафакт», проведенной перед майскими праздниками. Проверено 186 объектов. Возбуждено 26 уголовных дел, в том числе за незаконное предпринимательство, нарушение авторских и смежных прав, распространение группой лиц контрафактных изделий в особо крупном размере, составлено 112 административных протоколов. 80 процентов изъятой видео-, CD и DVD-диски, программное обеспечение. Среди «арестованного» продукта – компьютеры, закаточное полиграфическое оборудование на 700 тысяч рублей.

Самара может лишиться «зеленого пояса»

Губернию захлестнула волна лесных пожаров. Не успели огнеборцы затушить огонь у поселка Курумоч, где в пламени погибли десятки деревьев, как вспыхнул лес в Кинельском районе.

Нефтяной кошмар

Сформировалась уже целая когорта водителей, подрабатывающих у трубопроводов

Оперативники ОРЧ-4 при ГУВД Самарской области побили свой собственный рекорд общероссийского масштаба. В прошлом году у незаконной врезки в нефтепровод удалось задержать сразу 15 автомобилей. В этом – уже 17! Масштабы хищений огромные, в цепочке воровства участвуют и представители власти.

Испугались птичьего гриппа

На одной из свалок в Комсомольском районе две старушки наткнулись на десять огромных пластиковых пакетов. В них оказались 500 дохлых птиц. Бабушки решили, что пернатые околели от птичьего гриппа…

Фэйс-контроль в аэропорту

— Правда ли, что нужно сделать отпечатки пальцев, чтобы вылететь за границу из «Курумоча»? Я часто пользуюсь авиатранспортом и очень много времени трачу на прохождение процедуры досмотра…

Как рассказала начальник отдела по связям с общественностью международного аэропорта «Курумоч» Елена Давыдова, в международном аэропорту «Курумоч» впервые в России вводится система биометрического контроля «Биокон». В ее основу заложена идентификация пассажиров по характеристикам лица и отпечаткам пальцев. Она должна повысить уровень антитеррористической защиты аэропорта, самолетов и, соответственно, пассажиров.   


«Волжская коммуна» 13 мая

Все силы – в завтрашний день России

Прямым подтверждением правильности выбранного в Самарской области курса семейной политики явилось прозвучавшее в среду Послание Президента Федеральному собранию Российской Федерации. Практически все идеи и предложения Владимира Путина в той или иной мере реализуются или находятся в планах работы самарского правительства. Об этом мы беседуем с руководителем департамента по вопросам семьи, материнства и детства Еленой Шашариной.

Похвистнево – помощь работающим

Вопрос «Об утверждении областной целевой комплексной программы социально-экономического развития городского округа Похвистнево на 2006-2010 годы» открывал заседание правительства области. Обсуждение получилось бурным.

О динамике цен с 29 апреля по 6 мая

По данным министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области (министр Габибулла Хасаев), в торговой сети города Самары цены на большую часть товаров первоочередного спроса сохранились на уровне предыдущей недели.

«Горячая» линия

Время работы «горячей» линии по вопросам Всероссийской сельхозпереписи – с 9 до 21 часа по московскому времени, без перерывов и выходных. Номер многоканального телефона – 8-800-2006-0-07 (в номере подобраны цифры, отражающие год и месяц проведения сельхозпереписи).

В режиме диалога

Выйти в новом учебном году на уровень зарплаты в 8-10 тысяч рублей такую задачу поставил перед областным министерством образования губернатор Самарской области Константин Титов. В министерстве образования и науки Самарской области подведены итоги первого месяца работы в условиях эксперимента по внедрению отраслевой системы оплаты труда учителей. Протестировать новую модель оплаты труда предложили учителям Самары, Тольятти, Новокуйбышевска, Нефтегорского, Сызранского и Шигонского районов. Всего экспериментальной площадкой стали 9 школ области. Цель эксперимента – отработать механизм, который позволит существенно увеличить заработную плату учителей.


«Самарские известия» 13 мая

Враг не пройдет!

Процедура регистрации авиапассажиров скоро будет проходить намного быстрее, а безопасность значительно увеличится. И все это за счет введение в действие программы «Чистое небо», которая предусматривает биометрический контроль пассажиров.

11 мая в администрации Самары состоялась встреча главы города Георгия Лиманского с летчиком-космонавтом, героем России, командиром отряда космонавтов полковником Юрием Лончаковым.

Поздно пить «Боржоми»

Еще не улеглись страсти, связанные с запретом на реализацию молдавского и грузинского вина, как главный санитарный врач России Геннадий Онищенко объявил «мораторий» на грузинскую минеральную воду.

Вода убывает

На Жигулевском гидроузле пройден пик половодья

На днях в редакцию позвонили подписчики из села Рубежное с вопросами: «Стоит ли засаживать огород? Не ожидается ли подъема уровня вешних вод, которые могут залить рассаду?»

«Коммерсант» 13 мая

Самарскую область пустят по вертикали

Продолжается кадровая чистка в рядах самарских силовиков. По информации «Ъ», в ближайшее время в отставку сможет уйти и руководитель областного УФНС Александр Бахмуров. Кроме того, вчера начальник областного ГУВД Александр Реймер заявил о том, что продолжатся увольнения в рядах областной милиции. Ранее пост прокурора покинул Александр Ефремов. Местные аналитики считают череду прошедших и грядущих увольнений в рядах силовиков желанием Кремля выстроить четкую вертикаль власти и нормализовать ситуацию в скандально политизированной Самарской области.


«Социальная газета» 13 мая

Этот день Победы…

Направление работы задано

10 мая Президент России В.В. Путин обратился с традиционным Посланием Федеральному Собранию РФ. В Посланиях последних лет были сформулированы основные приоритеты социально-экономической политики на ближайшее десятилетие. И сегодня, сказал президент, наши основные усилия направлены именно на те сферы, которые прямо определяют качество жизни граждан.

Лучший госпиталь держит марку

Традиционно накануне 9 мая в Самарском клиническом госпитале для ветеранов войн собираются представители властных структур, известные бизнесмены, деятели культуры и искусства, входящие в состав попечительского совета, чтобы поздравить ветеранов Великой Отечественной с Днем Победы и проанализировать свою работу.

«Родственная почка»

Целевая программа с таким названием в нашей губернии действует с 2005 года, когда в Клиниках СамГУ начал создаваться центр по трансплантации. Областные власти проект поддержали и выделили на эти цели из бюджета около двух миллионов долларов.

До недавнего времени в новоиспеченном центре решали организационные вопросы: приобретали необходимое оборудование, а специалисты проходили дополнительное обучение. И вот настал долгожданный момент – операции по трансплантации почки отныне будут поставлены «на поток».


«Самарская газета» 13 мая

Космические рубежи Самары

В администрации Самары состоялась встреча Главы города Георгия Лиманского с летчиком-космонавтом, Героем России, командиром отряда космонавтов полковником Юрием Лончаковым.

Любимой Самаре

420-летию нашего города был посвящен заключительный концерт фестиваля воспитанников общеобразовательных и специальных (коррекционных) школ-интернатов.

Состоялся он в школе-интернате №6 и назывался «Самара-городок». Самара же стала главным объектам приложения талантов ребят и их педагогов.


Дорогие самарцы!

Администрация городского округа Самара поздравляет вас с Международным Днем семьи! 15 мая отмечается Международный День семьи. Учреждение этого праздника в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООн в 1993 году стало признанием ведущей роли семьи в воспитании новых поколений и развитии человечества.

Приглашает Малый Грушинский

Сегодня в 11.00 на территории парка «Воронежские озера» в Промышленном районе состоится открытие четвертого Малого Грушинского фестиваля.

Участники фестиваля – участники и педагоги образовательных учреждений Промышленного района города Самары (около 3500 чел.), любители и исполнители авторской песни. На фестиваль приглашены руководители города, депутаты Самарской городской Думы, представители оргкомитета «большого» Грушинского фестиваля, жители города.


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

тел.278-84-84

*