13 мая 1885 года состоялось освящение первого парохода, построенного в Самаре. Он так и назывался – «Первый». Построен на заводе Г.К.Бенке по заказу самарского купца Федора Гавриловича Углова. В этот день «Первый» совершил пробный рейс до Барбашиной поляны, затем спустился до Коровьего острова, зашел в Самарку, снова вышел на Волгу, где губернатор А.Д.Свербеев, именитые граждане сошли на пристани общества «Самолет».

Корреспондент «Самарских губернских ведомостей», рассказывая об этом событии, писал: «Нужно ожидать, что примеру Ф.Г.Углова последуют и другие коммерсанты, и вот в Самаре новая отрасль промышленности, новые заработки и новые предприятия. Дай Бог успеха хорошему начинанию и дай Бог, чтобы все благие начинания, выраженные в застольных тостах за завтраком, оправдались на деле».     

Оправдались. До 1894 года на заводе П.М.Журавлева для того же Ф.Г.Углова были построены пароходы «Второй», «Михаил». И заказы пошли от братьев Мясниковых, братьев Сапожниковых, А.М.Кондратьева, П.А.Орехова. До 1910 года, когда судостроительная программа завода была по ряду причин свернута, на воду спущено около сорока судов самарской постройки.

*