12 мая 1854 года газета «Самарские губернские ведомости» писала: «В 7 часу утра в г. Самаре загорелась баня в доме здешнего мещанина Кукарина. При сильном порывистом ветре пламя мгновенно объяло все вокруг лежащие деревянные строения, и от перелетающих головней пожар распространился в одно время в разных местах.

Пожар продолжался с необыкновенною силою, при бурном ветре до 5 часа пополудни. Сгорело всего до 130 домов каменных и деревянных, и Успенская церковь. Огонь по направлению ветра шел вдоль Волги и дошел до Хлебной площади, лежащей между церквами Казанской и Спаса Преображения, близ реки Самары. В этой заречной части зажглась крыша ветхого дома, от чего сгорело 9 домов и 4 салотопенных завода.

Пожарных нельзя было туда послать за разлитием полой воды; но для спасения жителей и их имуществ отправлено 20 лодок. Во время пожара никто из жителей и пожарной команды не погиб; имущество почти все спасено. Из помещений, занимаемых присутственными местами, сгорели квартиры: уездного казначейства, городской полиции и земского суда, Духовного и Гражданского уездных училищ. Казна, гербовая бумага, дела и мебель вполне спасены».

     

*