Быт, нравы и обычаи детей окраин Самары достойны серьезного внимания, писала газета «Голос Самары» весной 1906 года. «Дети окраинцев в сущности не дети, а миниатюры со своих родителей. Их нежный, детский возраст оканчивается еще во время утробной жизни, до момента появления на свет Божий.

Они отличаются необычайно быстрым ростом, в один год успевают стать старше самих себя, по меньшей мере, года на три. Такое, на первый взгляд, сверхъестественное явление объясняется очень просто: жизнь окраинского населения протекает с раннего утра до поздней ночи, а летом, так и в течении целых суток, на улице.

В самом нежном возрасте в них просыпаются воинственные инстинкты и любовь к крепкословию, унаследованная от дедов и прадедов. Будучи 9-летним, окраинец уже знает наизусть весь словарь площадных ругательных слов.

Любимое их занятие – набеги на соседние дворы в курятники, на Молоканский сад, когда там созревают фрукты, на бахчи мужского монастыря во время созревания огурцов, на проезжающих с сеном крестьян из деревень, на лесные пристани, где помещаются склады дров. Не менее любимым и распространенным занятием является разрушение гнезд голубей, скворцов и других птиц и отрывание голов у птенцов, а также швыряние камней в проходящих. Последнее занятие заменяет для молодых окраинцев гимнастику.

Травля прохожих собаками, которых родители молодых окраинцев всегда держат вероятно для этой цели голодными, также весьма частый нумер окраинского репертуара.

Теперь перейдем к играм. Более других заслуживают внимания:

Игра «в шабры»…

Игра «в жуликов»…

игра «в свадьбу» (…)

Игра «в свадьбу» самая любимая игра окраинцев, так как на ней всегда присутствует некоторое количество вина, неизвестно где и как добытого. Драка в этой игре бывает уже экспромтом, в качестве вставного номера и без подразделения на партии. Во время игры маленькие пьяницы пьют вино, весьма исправно подают надежду стать большими.

Двенадцатилетний окраинец, по словам их родителей, «подымат без вреды шкалик».

Пятнадцатилетний уже в состоянии «без вреды осилить полбутылки».

Восемнадцатилетний уже осиливает и «цельну бутылку».

Остальные игры носят тот же непринужденный характер и являются ярким отражением общеокраинской жизни».

*