В обзоре представлены анонсы публикаций изданий: «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарская газета», «Вечерняя Самара», «Социальная газета», «Коммерсант» (сменная местная полоса).

«Волжская коммуна» 6 мая 2006 г.

Парад Победы

9 мая в 10.00 на пл. Куйбышева в Самаре начнется парад войск, посвященный 61-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Командовать военным парадом будет начальник штаба, первый заместитель командующего второй Гвардейской Краснознаменной армией ПурВО генерал-майор Сергей Юдин. Парад откроет торжественный вынос Знамени Победы, представляющего собой копию Боевого Знамени 170-й стрелковой дивизии, водруженного над Рейхстагом.

А вечером – салют!

Программа празднование Дня Победы в Кинеле полна интересными и важными мероприятиями, многие из которых стали уже традиционными. К таким можно отнести, к примеру, областную легкоатлетическую эстафету памяти семьи Володичкиных и кросс Победы на призы газеты «Кинельская жизнь».

Пора покончить с иждивенчеством

В минувший четверг губернатор Константин Титов встретился с представителями молодежных организаций области. На встрече обсуждались приоритеты региональной и муниципальной молодежной политики.

Живите долго, земляки!

… Кресла в конференц-зале самарского «Белого дома», как в самолете. На скучном заседании, при желании можно с комфортом выспаться. Но участникам большого собрания, которое состоялось здесь в минувшую среду, было не до дремы. Поводом для встречи послужил ход реализации национального проекта «Здоровье». Как мы уже сообщали, с основным докладом «О реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения в Самарской области» выступила министр здравоохранения Галина Гусарова.


«Самарские известия»   6 мая 2006 г.

В память о безвинно погибших

Минувший день в России и Армении был объявлен днем траура по погибшим в авиакатастрофе 2 мая этого года. В армянской апостольской церкви в Самаре вчера отслужили панихиду по безвременно ушедшим. На борту аэробуса А-320 «Армавиа», следовавшего 2 мая 2005 года рейсом Ереван-Сочи, находилось 113 человек: 77 граждан Армении, 26 россиян, 1 гражданин Украины, 1 – Грузии.

Кубковые победы

Второй матч за четыре дня между самарским «Юнитом» и оренбургским «Газовиком» не слишком отличался от первого. То же содержание игры, тот же ничейный счет по окончании основного времени. Вот только второй поединок в минувшую среду проходил в рамках 1/256 розыгрыша Кубка России-2006/07, а значит, и победитель должен был определяться в обязательном порядке: не с игры, так по пенальти.

Ипподром открывает сезон

Открытие летнего конно-спортивного сезона на Самарском ипподроме состоится в День Победы, 9 мая, и впервые сезон откроется региональным чемпионатом страны по троеборью.

Борьба за костел

Самарские католики могут остаться без храма, а город лишиться одного из самых красивых архитектурных памятников. Земля под старинным деревянным зданием самого первого в Самаре костела выставлена на торги. Если здесь начнется новое строительство, то каменное здание костела может разрушиться, поскольку деревянный храм расположен в четырех метрах от каменного.


«Самарская газета» 6 мая 2006 г.

Подвигу героев сиять в веках!

5 мая во Дворце ветеранов состоялась традиционная торжественная встреча Главы Самары Георгия Лиманского с Героями Советского Союза, Российской Федерации, кавалерами орденов Славы и ветеранским активом города, посвященная Дню Победы.

Дорогие ветераны! Уважаемые самарцы! Администрация городского округа Самары поздравляет вас с Днем Победы! Этот день традиционно стал для всех поколений россиян днем памяти и гордости, радости и скорби, надежды и благодарности. Героизм и мужество нашего народа в годы Великой Отечественной войны вписаны яркими строками в летопись Славы Державы Российской. День Победы наполняет нас гордостью за Родину, за наш народ, всегда выходящий победителем из самых трудных испытаний.

У вечного огня

В марте-апреле 2004 года проведен смотр-конкурс среди учащихся образовательных учреждений на право несения Почетной караульной службы на Посту № 1 у Вечного Огня на площади Славы.


«Вечерняя Самара» 6 мая 2006 г.

Этот подвиг мы будет чтить в веках

Стали доброй традицией встречи главы городского округа Самара Георгия Лиманского с ветеранами накануне светлого праздника — дня Победы. Вот и на этот раз во Дворце ветеранов, построенном, кстати, по инициативе главы города, собрались убеленные сединами участники войны и трудового фронта отметить очередную годовщину с того незабываемого дня, когда был повержен фашизм.

Вклад куйбышевцев в дело Победы

Великая Отечественная война 1941-1945 гг. по значимости исторических событий, по мощи выражения национального духа и патриотизма, всенародному порыву и единению во имя спасения Отечества, по величию свершенных дел навсегда вошла в мировую историю как важнейшее событие ХХ века. В грандиозной борьбе с иноземным нашествием в годы Великой Отечественной войны участвовали все регионы страны, все нации и народности тогдашнего Союза ССР. В силу конкретно-исторической обстановки, мощного экономического, военно-промышленного и культурного потенциала, созданного в предвоенные годы, географического и стратегического положения важная роль в достижении Победы принадлежала Поволжью, следовательно, и Самарской (в те годы Куйбышевской) области.


«Социальная газета» 6 мая 2006 г.

Примите поздравления от президента

На этой неделе почтовики Самарской области начали доставлять поздравления Президента России ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла.

Подарок дорог к празднику

Губернатор К.А. Титов вручил ключи от «Оки» сразу тридцати участникам войны.

Золотой юбилей Отрадного

В апреле 1956 года Указом Президиумы Верховного Совета РСФСР поселок Отрадный был преобразован в город. Его быстрый рост связан с интенсивным развитием нефтедобывающей промышленности.

Поздравляя отрадненцев с юбилеем, губернатор предложил Отрадному новый перспективный проект – по строительству поселка из малоэтажных домов для работников бюджетной сферы. Город под это готов выделить 40 гектаров земли.


«Коммерсант» 6 мая 2006 г.

Чего вы ждете от предстоящей недели?

Константин Былинин, и.о.гендиректора ОАО «Авиакомпания «Самара»:

— 9 мая в аэропорту Курумоч мы проведем традиционный праздник, посвященный побед в Великой Отечественной войне.

Дмитрий Богатырев, руководитель центра законотворчества самарской губдумы: — На следующей неделе у нас пройдут заседания всех шести комитетов губернской думы.

Валерий Ерофеев, гендиректор ООО «Волгогазтелеком»: — 11 мая я поеду в Москву, где в Кремлевском дворце и Храме Христа спасителя будет проводиться 13-я церемония награждения социально-значимых компаний страны всероссийской премией «Российский Национальный Олимп»

Ольга Идельсон, театральный критик: — В следующую субботу в самарском театре драмы будет представлена новая сценическая версия спектакля «Униженные и оскорбленные» по одноименному роману Федора Достоевского.


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

тел.278-84-84

*