Подавляющее большинство россиян (81%) не верят в возможность вовремя получить необходимую помощь от властей в случае возникновения в их жизни опасности и надеются только на себя и своих близких. При этом две трети (66%) опрошенных социологами россиян считают, что жизнь в стране становится год от года все опаснее, и только 29% — что опасностей становится меньше.

Как сообщили во вторник «Интерфаксу во Всероссийском центре изучения общественного мнения (ВЦИОМ), более оптимистично в этом вопросе настроены в основном молодые респонденты, в то время как зрелое поколение видят все больше опасностей вокруг.

Только 18% участников опроса, который социологи ВЦИОМ провели в середине апреля в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России, заявили, что их безопасность смогут обеспечить органы власти — милиция, спасатели, а 8% респондентов указали на президента как на источник надежды в случае опасности.

Настоящих оптимистов в стране 7% — это те люди, которые «вполне уверены в своем будущем». Более всего россияне опасаются посягательств на жизнь и здоровье своих родственников (53%), потери близких от тяжелой болезни или несчастного случая (51%), собственные тяжелые болезни и смерть (43%). Только 5% опрошенных россиян заявили, что в этой жизни не боятся ничего.

2 мая 2006 года, 17:04

Interfax

*