В Москве вошло в моду увлечение под названием «драгрейсинг» – гонки-дуэли на очень дорогих спортивных автомобилях. Те, для кого показания стрелки спидометра важнее штрафов и безопасности, хозяйничают на московских дорогах после полуночи.

Этот вальс на асфальте – просто разминка, а заодно и прощание с зимней резиной. Ломоносовский проспект уже успел покрыться следами от протекторов дорогих иномарок. Уличные гонщики спешат наверстать упущенное за зиму.

Дыма без огня не бывает. Для мощных автомобилей – не проблема продемонстрировать и то, и другое.

Первая сотня за пять секунд – скоро стрелка лежит на двухстах пятидесяти. Такие катания по Москве Антон устраивает несколько раз в неделю. Днем он студент экономического факультета МГУ, ночью же для Антона начинаются совсем другие университеты.

Владельцев спортивных иномарок в столице немало, желающих померяться подкапотными лошадиными силами хватает. Сотрудники второго отдела ДПС отлавливают в Лефортовском тоннеле особо резвых водителей. На автомобиль скрытого патрулирования нарушители обращают внимание слишком поздно, когда в два раза превысят разрешенную скорость.

В патрульной машине — прибор видеофиксации и мощный двигатель, поэтому далеко нарушитель не уедет.

Впрочем, за спортивными иномарками сотрудники ГАИ намеренно гоняться не будут. Их безопаснее остановить, создав впереди искусственную пробку.

В три часа ночи на Садовом кольце – настоящая дуэль. Две спортивные иномарки несутся наперегонки со средней скоростью – 200 километров в час. У одной под капотом – 500 лошадиных сил, у другой – 350, но более легкий кузов. Стрелка тахометра замерла на семи тысячах.

Немногочисленные автолюбители и испуганные дорожные рабочие даже не успевают понять, что это было.

Экстрим на дорогах – исключительно ради острых ощущений, «золотая молодежь» ищет адреналин, все остальное и так вроде бы есть.

«Переживаю за них, потому что ездят и не думают ни о чем. И для водителей пожилых они опасны», — считает инспектор ДПС.

Машины уличные гонщики не жалеют. Дорогой ремонт после экстремальных заездов – в порядке вещей. Впрочем, такие мелочи их не останавливают. До осени асфальт в окрестностях Воробьевых гор будет отшлифован колесами сотен спортивных автомобилей.

Дмитрий Степанов

29.04.2006 21:03

Вести.Ру

*