Лондонский футбольный клуб «Челси» в субботу на своем поле нанес сокрушительное поражение «Манчестер юнайтед» со счетом 3:0 и второй год подряд стал чемпионом Англии. «Челси» стала второй командой в истории Премьер-лиги (помимо «МЮ»), сумевшей завоевать звание чемпиона два сезона подряд.

Уже на пятой минуте Вильям Галлас приблизил победу «Челси», открыв счет

Кроме того, подопечные Жозе Моуринью установили еще один рекорд — 42 матча без поражений на своем домашнем стадионе «Стэмфорд бридж». В последний раз здесь побеждал «Арсенал» — в феврале 2004 года.

Команде Романа Абрамовича нужно было лишь одно очко, чтобы отстоять титул, и уже на пятой минуте Вильям Галлас приблизил победу «Челси», открыв счет.

Во втором тайме Джо Коул обошел защитников «Манчестера» и забил второй гол на 61-й минуте.

На 73-й минуте матча Рикардо Карвалью завершил разгром «МЮ».

Три гола

После поражения от «Ливерпуля» в Кубке Англии главный тренер лондонской команды Жозе Моуринью вернул в стартовый состав Джо Коула и Арьена Робена.

Уэйн Руни «уронил» играющего за лондонский клуб коллегу по сборной Джона Терри

Уже на 4-й минуте Дидье Дрогба подал угловой, а Галлас отправил мяч в ворота «Манестера».

Спустя две минуты болельщики «Челси» и сборной Англии вздрогнули, когда Уэйн Руни «уронил» играющего за лондонский клуб коллегу по сборной Джона Терри. Однако Терри смог встать и, получив необходимую медицинскую помощь, вернулся в игру.

Руни был, пожалуй, единственной надеждой «МЮ» в этом матче, и ему почти удалось сравнять счет, когда на 21-й минуте он провел мяч к штрафной «Челси».

Он с легкостью обошел Терри и Пауло Феррейру, но пробил мимо ворот.

А за три минуты до перерыва Чех снова спас свою команду от удара Руни, в последний момент заметив прорвавшегося сквозь защиту игрока «МЮ» и буквально нырнув в нижний правый угол ворот, чтобы остановить мяч.

Игроки «Челси» могли увеличить счет на 52-й минуте, когда Коул промахнулся на несколько сантиметров. Но уже спустя шесть минут он исправил свою ошибку и забил второй гол в ворота «Манчестер юнайтед».

Буквально одним маневром он обыграл Рио Фердинанда, Неманью Видича и Микаэла Сильвестра. Не смог остановить его и вратарь «МЮ» Эдвин ван дер Сар.

Отчаявшись, тренер «Манчестера» сэр Алекс Фергюсон на 65-й минуте заменил не оправдавшего его надежд Криштиану Роналду на Руда Ван Нистелроя.

Травма Руни

За 15 минут до конца матча Руни получил серьезную травму, поставив, тем самым, под вопрос надежды тренеров сборной Англии на его выступление на предстоящем чемпионате мира.

Руни столкнулся с Феррейрой и упал, схватившись за правую ступню — ту самую, которую сломал в матче против сборной Португалии на Евро-2004.

Когда Руни выносили с поля на носилках, болельщики обеих команд аплодировали ему стоя.

На 73-й минуте Рикардо Карвалью забил последний гол, закрепив победу «Челси» в матче и в Премьер-лиге.

Болельщики «Челси» празднуют очередной чемпионский титул своей команды, но беспокойство за судьбу сборной Англии на чемпионате мира в связи с травмой Руни несколько омрачает торжество. После матча стало известно, что нападающий выбыл по крайней мере на шесть недель. Это означает, что сборная Англии может отправиться в Германию без Руни, которого называли одним из возможных героев первенства планеты.

Другие события тура

Победа «Портсмута» над «Уиганом» означает, что к выбывшему из Премьер-лиги «Сандерленду» присоединяются «Бирмингем» и «УБА».

«Чарльтон» дома проиграл «Блэкберну», а тренер лондонской команды Алан Кербишли заявляет, что покидает клуб, который он тренирует 15 лет.

«Ливерпуль» побеждает «Астон виллу» и по очкам сравнивается с «МЮ», имея на одну игру больше.

«Фулхэм» на последней минуте матча добивается выездной победы над «Манчестер сити» 2:1.

Финалист Кубка УЕФА «Мидлсбро» проигрывает дома 0:1 «Эвертону».

суббота, 29 апреля 2006 г., 14:46 GMT 18:46 MCK