После того как 1 мая 1886 года в Чикаго была расстреляна демонстрация американских рабочих, в России также стали проходить дни борьбы трудящихся за свои права. В Самаре первая такая акция состоялась 1 мая 1886 года. Ее организовал служащий железной дороги Александр Малышев. Бывший студент Казанского университета, он был исключен из него за участие в революционном движении. Однако в Самаре Малышев продолжил подпольную деятельность и создал марксистский кружок рабочих.

Первомайская сходка членов этого кружка проходила на Коровьем острове близ Самары. В ней участвовало около 30 человек. Специально к ней была подготовлена прокламация «Дело освобождения рабочих». Собравшиеся обсуждали методы борьбы за сносные условия труда, а также предложение о создании рабочей кассы для помощи арестованным стачечникам. Кассу создать не успели: в тот же день многие участники маевки были арестованы и преданы суду. Малышева выслали на три года в Архангельскую губернию, других активистов его кружка — в Сибирь.

Но слух о первой маевке широко распространился по Самаре, и традиционные первомайские сходки уже нельзя было остановить. Для того чтобы не допустить первомайскую демонстрацию 1903 года, жандармы арестовали в ночь на 29 апреля около 800 человек. В 1905 году маевка в Постниковом овраге была разогнана полицией, но демонстрация все-таки состоялась вечером. С пением «Отречемся от старого мира», рабочие Самары вышли из Струковского сада на Алексеевскую, ныне Красноармейскую улицу, но были вновь встречены казаками и полицией. Многих арестовали. На другой день в городе началась всеобщая политическая стачка.

Впервые свободно и открыто первомайская демонстрация была проведена в Самаре 1 мая 1917 года. Тысячи людей прошли по городу с транспарантами «Пролетарии всех стран, соединяйтесь», «Да здравствует социализм!». В рабочих колоннах было много солдат, шедших под лозунгом «Долой войну!». Еще более массовым был День международной солидарности 1 мая 1918 года, который проводился уже при Советской власти. В демонстрации участвовали эвакуированные в Самару со своими заводами эстонцы, латыши, а также чехи, немцы, австрийцы. Во время митинга на Вокзальной площади звучали призывы к мировой социалистической революции.

Первые советские демонстрации и первомайские парады проводились на Театральной площади (ныне площадь Чапаева). С 1939 года они стали проходить на площади Куйбышева. Тогда же зародилась традиция отмечать день 1 мая трудовыми подарками — сдачей новых жилых домов, парков и стадионов. Первомай и сегодня остается любимым праздником всех жителей Самарской области.

*