НИЖНИЙ НОВГОРОД, 26 декабря. Дорожный фонд Нижегородской области в 2004 году достроит 9 км и отремонтирует 101 км дорог. Это станет возможно благодаря принятому в четверг Законодательным собранием области бюджету территориального дорожного фонда.

Как сообщили корреспонденту «Росбалта» в Главном управлении дорожного и транспортного хозяйства Нижегородской области, доходная часть фонда на 2004 год составляет 3,6 млрд. рублей (в 2003 году — 4,2 млрд. рублей). Ожидаемые субвенции и субсидии из федерального бюджета на развитие, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования составляют 616,9 млн. тыс. рублей.

На содержание и ремонт автомобильных дорог общего пользования заложено 1,6 млрд. рублей. Финансирование работ по содержанию 13 тыс. км существующей сети автодорог и завершению работ по ремонту переходящих объектов прошлых лет (101 км) рассчитывается в соответствии с методикой формирования программы финансирования. Средства на содержание автодорог области распределены по районам пропорционально протяженности дорог, с учетом их категории и социальной значимости. Финансирование затрат по ремонту транзитных автодорог, проходящих по Нижнему Новгороду составит 229 млн. рублей. По просьбе депутатов Законодательного собрания Дорожный фонд включил эту статью в расходную часть территориального дорожного фонда.

Росбалт

*