В обзоре представлены анонсы публикаций изданий:

понедельник — «Самарское обозрение», «Время». 

суббота: «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарская газета», «Социальная газета», «Вечерняя Самара», «Коммерсант» (сменная полоса).

«Самарское обозрение» 24 апреля 2006 г.

«Дымовая завеса»

«Самарская городская Дума заявила о готовности вернуть прямые выборы мэра. Эта декларация не отменяет курса на перехват депутатами реальной власти в городе и способна дезориентировать их оппонентов»

«Итиль» ответит за 64 млн рублей»

«17 апреля прокуратурой возбуждено уголовное дело по статье 171 УК РФ (незаконное предпринимательство) в отношении ООО «Итиль». ООО арендовало площади под нефтебазу на площадке завода «Моторостроитель» в поселке Винтай»

«Начальников парка им. Гагарина переквалифицировали»

«Директору парка им. Гагарина Анатолию Самоделкину и его заместителю Евгению Халецкому больше не угрожает уголовная ответственность по статье 105 УК РФ (умышленное убийство). Обвинение переквалифицировано на гораздо более легкий состав преступления. Оба арестованных имеют шансы в ближайшее время выйти на свободу. Как уже сообщало «СО» 23 февраля 2006 года в 4:35 от дома № 44 по улице Рыльской в городскую больницу имени Семашко с пулевым ранением головы был доставлен 21-летний стажер ППС Советского РУВД Сергей Немов, который впоследствии от раны скончался»

«Братчикову выселяют на улицу»

«Мэрия лишает помещения нотариальную контору вице-спикера муниципального парламента. В минувший четверг президиум Самарского областного суда принял решение, согласно которому вице-спикер городской Думы Самары Татьяна Братчикова должна освободить помещение по адресу: Московское шоссе, 296»

«Хабибулло Халиков депортирован из России»

«20 февраля 2006 года в мировом суде судебного участка № 31 Центрального района Тольятти завершился процесс по уголовному делу гражданина Узбекистана Хабибулло Халикова, обвиняемого в разжигании межнациональной розни. Дело расследовалось прокуратурой Центрального района по материалам УФСБ по Самарской области. Сотрудниками УФСБ было установлено, что с 1998 года Халиков является участником международной исламской политической партии «Хизб-ут-Тахрир аль Ислами»

«Москвичи обустроят Самарский досуг»

«Осенью в новой очереди ТК «Парк Хаус» откроется комплекс «Планета развлечений», состоящий из мультиплекса, боулинга, ресторанного пула, фуд-корта и центра детских развлечений. Организатором компании «Планеты развлечений» стала московская компания «Планета Боулинг», партнер УК «Молл Менеджмент».

«Заложники рейса № 308»

«Рейс авиакомпании «Трансаэро» Франкфурт-Москва 3 марта был задержан на несколько часов. Жительница Самары Лариса Матросова обвинила руководство авиакомпании в бесчеловечном отношении и потребовала компенсировать ей материальный ущерб. «Трансаэро» пока не сформулировала собственную позицию в данном конфликте»


«Время» 24 апреля 2006 г.

«Мальтийский рыцарь против «медведей»

«Самарской региональное отделение СДПР усилило свою работу на севере губернии, активизировав критику глав районов и 2партии власти», а также угрожая руководителям территорий отзывом. Самая накаленная ситуация складывается в Челно-Вершинском районе, где функционеры социал-демократии пошли на открытый конфликт с «Единой Россией» и главой района Иваном Евдокимовым, обвиняя его не только в неграмотном хозяйствовании, но и в коррупции и «крышевании» хищения нефти. Похожая ситуация, хотя и не в таком обостренном виде формируется еще на нескольких северных территориях – в Кошкинском, Елховском, Красноярском, Исаклинском и Сергиевском районах. Везде оппозиция так или иначе действует под брэндом СДПР»

«Районам урежут дотации в случае нецелевого использования бюджетных средств»   

«В этот вторник на заседании Самарской губернской Думы будет рассмотрен законопроект, который ужесточает контроль над выдачей дотаций из областного бюджета органам местного самоуправления Самарской области. По мнению экспертов «Времени», правительство пошло на такой шаг, чтобы предотвратить нецелевое расходование бюджетных средств, а также избежать в преддверии выборов в губернскую Думу политических спекуляций на тему расточительности исполнительской власти»

«Кукловоды разошлись не на шутку» Д. Солнцев

«На минувшей неделе в Самаре вновь вспомнили о дольщиках «Содействия», «Сфинкса», «Виктор-С» и ряда других фирм. Люди, недовольные тем, что их проблемы до сих пор не решены, вышли на улицы города. По странному стечению обстоятельств, митинг протеста совпал со срывом переговорного процесса между основным кредитором АПРСФ «Содействие» Андреем Крюковым и чиновниками, а также повышенной закулисной активностью главного федерального инспектора по Самарской области Андрея Когтева, не оставившего надежду взять под контроль процесс распределения активов «Содействия». По одной из версий, митинг протеста мог быть на руку Когтеву, действующему в интересах антимэрской коалиции»

«Воспользовался моментов»

«Информация о том, что визит в Самару олимпийского чемпиона Александра Карелина связан с ситуацией в региональном отделении партии «Единая Россия», вызвала возмущение в Союзе кинематографистов. Именно эта организация задолго до последнего скандального политсовета занималась организацией визита в Самару на фестиваль «Кино – детям» знаменитого спортсмена, входящего в президиум генерального совета «ЕР». Однако за несколько дней до фестиваля в СМИ появились сообщения, что визит Карелина прежде всего связан с политической обстановкой в регионе, главная цель его поездки – сбор на месте информации, которая в дальнейшем могла бы помочь генсовету в принятии решения по разрешению конфликта в партии. Такую же позицию на пресс-конференции в пятницу высказал заместитель секретаря регионального отделения Александр Живайкин»


«Волжская коммуна» 22 апреля

«Пасхальное послание Архиепископа Самарского и Сызранского Сергия боголюбивым пастырям, честным инокам и инокиням и всем верным чадам Самарской Епархии Русской Православной Церкви»

«Дорогие о Воскресшем Господе пастыри, честные иноки и инокини, благочестивые миряне и все верные чада нашей святой Матери Церкви на Самарской земле! В светлой духовной радости вновь мы встречаем светозарный, радостнейший и торжественнейший праздник Воскрсения Христова!»

«С днем рождения «Жигуленок»!

«Считанные недели остаются до празднования сорокалетия Волжского автозавода. А в среду заводчане и все тольяттинцы вместе с ними отметили 36-ю годовщину со дня выпуска первого «жигуленка» — легендарной теперь уже «копейки»

«Грядут испытания»

«24 апреля «Самарские тепловые сети ОАО «Волжская ТГК» начинают плановые гидравлические испытания теплотрасс. Подобные работы проводятся ежегодно по окончании отопительного сезона и позволяют выявить слабые места в тепломагистралях, что поможет повысить надежность теплоснабжения следующей зимой»

«Первый концерт удался»

«В Самарской области стартовал фестиваль искусств «Самарская студенческая весна. Веселая и находчивая молодежь ежегодно выплескивает свою творческую энергию на концертных площадках в городах и районах губернии»


«Самарские известия» 22 апреля

«Вчера в Москве губернатор Самарской области Константин Титов принял участие в очередном заседании Постоянного комитета консультативного совета по иностранным инвестициям в РФ, которое провел министр экономического развития и торговли Герман Греф»

«На днях принято решение о том, что в июне начнется реконструкция моста через реку Самару, который был построен еще при Сталине, и лишь один раз, в 70-е годы, капитально ремонтировался. Старожилы помнят до сих пор, как баржа с мачтой задела один из пролетов и мост рухнул. Тогда и пришлось делать реконструкцию»

«В озеленении двора самарцам поможет домохозяин Никита»

«Меняем пульт от телевизора на грабли и лопату». Возможно, именно с таким девизом выйдут на субботник самарские поклонники СТС. Тем более, что садово-огородный инвентарь тоже способствует встрече с любимыми артистами. В канун своего 10-летия в Самаре Первый развлекательный объявляет акцию по благоустройству «Кто в доме хозяин?», цель которой – помочь горожанам проявить свою активность, навести порядок в своем доме, подъезде, дворце и сделать тем самым любимый город чище»

«Молодежь зовут во власть»

«Не менее 20 процентов молодых людей будут включены в партийные списки на выборах всех уровней власти. А у каждого члена Совета Федерации и депутата, входящего во фракцию «Единая Россия», должен быть как минимум один помощник в возрасте до 28 лет. Такие квоты для «единороссов» установил президиум генерального совета партии 10 апреля этого года»


«Самарская газета» 22 апреля

«В ООН – Самарцев больше всех»

«Бесспорно, всем нам надоели бессмысленные кровопролития, террористические акты, захлестнувшие мир. Но пытались ли вы лично как-то изменить ситуацию в международных отношениях? -Разве это возможно? – удивятся многие.

Конечно, невозможно, если сидеть сложа руки и ничего не делать.

К счастью, в Самаре оказалось немало неравнодушных представителей молодежи, чувствующих ответственность за наше будущее.

В Москве, в Международном государственном институте международных отношений, состоялась деловая игра «Московская международная модель ООН». В ней участвовали около пятисот студентов и школьников России. Самара представила самое большое количество участников – 25, большинство из которых школьники»

«Золотой запас» Бориса Карякина»

«О судьбе и делах первого генерального директора оборонного «Металлиста»

«1 ноября 1984 года «за большой вклад в развитие городского хозяйства, активное участие в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в общественно-политической жизни» решением исполнительного комитета Куйбышевского городского Совета народных депутатов Карякину Борису Ивановичу присвоено звание «Почетный гражданин города Куйбышева»


«Коммерсант» 22 апреля

«Куйбышевазот» отбился от рейдеров и решил перерегистрироваться из ЗАО в ОАО»

«Вчера на собрании акционеров ЗАО «Куйбышевазот» было принято решение о его преобразовании в открытое акционерное общество. По мнению игроков фондового рынка, это существенно повысит капитализацию предприятия и увеличит инвестиционную привлекательность завода. По информации «Ъ», изменение организационной формы предприятия стало возможным после того, как топ-менеджмент «Куйбышевазота» смог сконцентрировать в своих руках блокирующий пакет акций общества, защищаясь от недружественного поглощения»

«Чего вы ждете от предстоящей недели?»

«Николай Мусаткин, лидер депутатской думы «Народовластие», председетель думского комитета по здравоохранению:

— В следующий вторник у нас пройдет пленарное заседание губернской думы, и я надеюсь, что на нем будут приняты все законопроекты, разработанные нашим комитетом»

«Евгений Ежов, депутат самарской гордумы:

— У меня будут проходить рабочие встречи с чиновниками департамента по благоустройству Самары. Мы будем согласовывать объемы денежных средств, которые должны быть выделены на ремонт жилого фонда в 13-м округе Самары, и титульные списки, в которых обозначены объекты жилья, подлежищие сносу»


«Социальная газета» 22 апреля

«Сделать медицинскую помощь качественной и доступной»

«Здоровье» — самый удачный по реализации из национальных проектов. Потому что министр здравоохранения и социального развития РФ М.Ю.Зурабов, хотя и не врач, но великолепный менеджер, постоянно думающий об улучшении качества медицинской помощи и выделении дополнительных ресурсов», — с этих слов начала пресс-конференцию министр здравоохранения Самарской области Г.И. Гусарова»

«Нет повода для пессимизма»

«На этой неделе состоялась отчетно-выборная конференция областной организации ВОИ.

На ней подведены итоги работы за прошедшие пять лет.

Всероссийское общество инвалидов – самое массовое общественное объединение инвалидов. В Самарской области в нем состоит более 93 тысяч человек. Около сто из них представлявшие 47 городских и районных организаций, решали на конференции насущные проблемы инвалидов»

«Сделать мир чуть-чуть добрее»

«Традиционная «Весенняя неделя добра» представляет широкое поле деятельности для всех, кто ощущает в себе потребность помочь нуждающимся. Уже который год подряд неравнодушные люди пытаются своими хорошими поступками сделать окружающий мир хоть на чуточку лучше, красивее и добрее. Самарский район областного центра в этом плане не стал исключением»

«Не ждать команды сверху»

«Очередное заседание коллегии министерства гуманитарного и социального развития Самарской области, проходившее на этой неделе под председательством министра Г.Д. Светкиной, началось с кадрового вопроса. В состав коллегии включен председатель совета молодых специалистов министерства Александр Солуянов. А в перспективе, сообщила Г.Д. Светкина, коллегию планируется расширить за счет включения в нее предcтавителей общественных организаций»


«Вечерняя Самара» 22 апреля

«Вся техника к работе готова»

«Вчера на стоянке служебного транспорта департамента городского хозяйства и экологии администрации Самары состоялся смотр готовности поливомоечных машин к работе в весеннее-летнем сезоне 2006 года. Готовность техники проверял глава города Георгий Лиманский»

«Духовный Чернобыль страшнее ядерного»

«Об уроках Чернобыля размышляет свидетель ликвидации аварии на атомной станции депутат Государственной Думы РФ Александр Николаевич Крутов».

«26 апреля 1986 года 20 лет назад произошла авария на Чернобыльской атомной станции»


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

тел.278-84-84

*