Обыграв в двух матчах полуфинальной серии плей-офф подмосковный «Спартак», баскетболистки ВБМ-СГАУ вышли в финал чемпионата России.

ПЕРВЫЙ МАТЧ

В отличие от четвертьфинальных матчей с «Шеленом» в играх со «Спартаком» волжанки не стали искушать судьбу. Со стартовых секунд первой встречи, состоявшейся в Самаре, лидерство захватили наши девушки. К первому перерыву самарчанки выигрывали с преимуществом уже в семь очков. А в самом начале второй четверти Эдвиж Лоусон двумя результативными атаками принесла команде еще шесть очков, и превосходство хозяек стало двузначным — 25:12. У самарчанок получалось многое. Порадовала болельщиков в очередной раз Мария Степанова, блестяще исполнив блок-шот.

Однако гостьи из Подмосковья так просто сдаваться не захотели и обострили игру в середине третьей десятиминутки. Разница в счете сократилась до «+4» в пользу ВБМ-СГАУ. Это разыгралась легионер «Спартака» Лиза Лесли, ставшая в итоге с 21 очком лучшим бомбардиром встречи. Однако баскетбол — игра командная, а не карточная, и 21 очко в копилке одного человека победу тут не приносит. Отличная игра на перехвате Абросимовой, результативные броски Лоусон, своевременные подборы Артешиной и полная самоотдача в защите Степановой вновь возвратили ВБМ десятиочковое преимущество. Обострил игру 4-й фол Марии Степановой. Она вынуждена была немного передохнуть до решающих минут встречи. Однако воспользоваться отсутствием основной центровой гостьи не сумели. В ВБМ в отличие от «Спартака» оказался не один лидер в команде, а как минимум пять. В концовке встречи хозяйки площадки особых проблем не имели и уверенно выиграли 68:57.

ВТОРОЙ МАТЧ

Даже несмотря на то что самарская команда существенно сильнее «Спартака» по уровню мастерства, превосходство наших девушек в первой же четверти в 19 очков в матче, состоявшемся в Люберцах, повергло хозяек в шок. Такой результат стартовой десятиминутки практически ставил крест на мечте подмосковных баскетболисток о выходе в финал. Наставник «Спартака» Лазич как только ни пытался изменить ход встречи. Но ни игра с зонной защитой, ни ставка на низкорослую и мобильную пятерку не принесли необходимого хозяевам площадки результата.

Подопечные Игоря Грудина грамотно действовали и в обороне, и в атаке. Пятью точными попаданиями из-за шестиметровой линии отметилась Ольга Артешина. Не менее результативно играли Энн Воутерс и Мария Степанова. Последнюю четверть баскетболистки «Спартака» провели без особого энтузиазма, поскольку уже все было понятно — одержав вторую победу, ВБМ-СГАУ вышел в финал чемпионата страны. А вот соперник самарчанок по финальным играм еще не известен. Столичному «Динамо» и екатеринбургскому УГМК не хватило двух матчей, чтобы определить финалиста. Сделают они это в решающем поединке 22 апреля, который состоится в Екатеринбурге.