В обзоре представлены анонсы публикаций изданий: «Волжская коммуна», «Самарское обозрение», «Самарские известия», «Волжская заря», «Самарская газета», «Земля и доля». «Коммерсант», «Ведомости» (сменные полосы в федеральных изданиях).

«Волжская коммуна» 20 апреля 2006 г.

«Нина Вишнякова: «Наш город — это уютный, зеленый и красивый дом»

«Наше общение с главой городского округа Отрадный Ниной Вишняковой состоялось в промежутке между совещаниями и встречами, посвященными подготовке к приближающемуся юбилею города. Нина Михайловна развернула перед нами такую масштабную картину предстоящих празднеств, что, несмотря на дождик, моросящий за окном, радужное настроение отрадненского мэра постепенно передалось и нам. Не желая заранее раскрывать запланированные на 1 мая сюрпризы, мы попросили главу городского округа рассказать, с какими социально-экономическими показателями встречает Отрадный свое 50-летие.

— Отмечу, что с 1999 года экономика города развивается динамично, и Отрадный в течение нескольких лет занимает лидирующие места в рейтинге городов губернии по целому ряду показателей»

«Новости губернии»

«Необычный «студотряд»

«В губернии идет второй этап вакцинации домашней птицы от птичьего гриппа. В связи с авральным характером работ ветеринарные службы испытывают серьезный дефицит квалифицированных кадров. В Сергиевском районе на помощь ветеринарам пришли учащиеся Сергиевского зоовереринарного техникума. 150 студентов участвуют в обходах подворий и вакцинации птиц. Организатором необычного «студотряда» выступила директор зоотехникума Людмила Амельченко»

«Отопительный сезон завершен»

«С сегодняшнего дня в связи с повышением среднесуточной температуры воздуха, а также по многочисленным просьбам жителей города, в Тольятти заканчивается отопительный сезон»

«Пора думать о каникулах»

«Около 400 путевок в санаторный лагерь «Березки» будет выделено в Новокуйбышевске для детей из многодетных семей, для детей-сирот и инвалидов. Заявления принимаются до 1 июня в новокуйбышевском комитете по вопросам семьи, материнства и детства, сообщает газета «Вестник»

«Секонд-хенд» по-русски»

«Магазин «Вторые руки» откроется в Кинель-Черкассах в рамках предстоящей Весенней недели добра, которая пройдет с 22 до 30 апреля. В отделениях центра социального обслуживания в Кинель-Черкассах и Кротовке начат прием вещей, которые будут через магазин «Вторые руки» раздаваться всем нуждающимся. Желающие внести свой вклад в это благородное дело могут принести туда вещи, ставшие им ненужными»

«Область поддержит учителей, врачей и артистов»

«Как уже сообщила «ВК», губернатор Константин Титов встретился с профсоюзным активом области и представителями общественных структур. По мнению губернатора, участие профсоюзов в реализации приоритетных национальных проектов поможет обеспечить этому процессу максимальную открытость и защитить интересы населения»

«Атомный век в судьбах тольяттинцев»

«11 апреля состоялась пресс-конференция по случаю выхода в свет книги «Письма из зоны. Атомный век в судьбах тольяттинцев». Участие в пресс-конференции приняли авторы книги Леонид Афанасьевич Тимонин, участник ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС, и председатель общественной организации «Вдовы Чернобыля» Таисия Викторовна Тяглова. Книга издана накануне 20-летия со дня трагедии на Чернобыльской АЭС. Но она посвящена не только чернобыльской аварии. В книгу входит серия очерков о тольяттинцах, которые задолго до этой страшной аварии осознали разрушающую силу и мощь атомных взрывов. Речь идет о сотрудниках опытной научно-исследовательской станции «Маяк», о тех, кто работал на Семипалатинском ядерном полигоне, и даже о тех, кто трудился на заводе «Волгоцеммаш» в 90-х годах»


«Самарское обозрение» 20 апреля 2006 г.

«Бюджет хотят контролировать» И. Лукьянова

«Вчера в Самарской губернской Думе на круглом столе представители экспертного сообщества и лидеры некоммерческих организаций области обсудили возможности общественной экспертизы бюджетного процесса и законотворчества на уровне региона»

«Пасхальное настроение»    М. Горкина

«Сегодня Чистый четверг, время приводить дом в порядок. Завтра можно красить яйца, печь куличи и готовить пасху. Когда наступит Светлое воскресенье, можно будет встать с утра пораньше, полюбоваться, как играет солнышко, и порадоваться одному из самых главных православных праздников. Затем не возбраняется похристосоваться друг с другом, по-особенному поздравить тех, кто выдержал Великий пост, и с чувством выполненного долга отправляться в ресторан, чтобы разговеться по полной программе»

«Сделают меньше» Д.Кудряшов

«Трудовой стаж жителей области с 2007 года может быть сокращен на 5 лет.

В мае депутаты губернской думы намерены рассмотреть инициативу областной федерации профсоюзов и правительства области о сокращении трудового стажа для мужчин и женщин, работающих на территории Самарской области, на 5 лет. Это позволит увеличить количество ветеранов труда и урегулировать процесс присвоения областных наград»

«Расстреляли преемника Никиты» Н.Эльдарова

«Вечером 18 апреля в Старом городе Тольятти было совершено покушение на предпринимателя Сергея Норкина. Осведомленные источноки называют Нокрина человеком, который заменил в ОПГ Владимира Вдовина Юрия Никитина, убитого в марте прошлого года.

Соучредитель ночного клуба MDC Сергей Норкин 18 апреля около 19 часов был обстрелян на выходе из бара-ресторана «Променад», расположенном в Старом городе Тольятти на улице Ленина, 125. Норкина сопровождала охрана, которая среагировала после первых же выстрелов и обстреляла чердак дома напротив, засыпав место происшествия гильзами от ПМ. Позднее появилась информация, что на чердаке скрывался киллер»


«Самарские известия» 20 апреля 2006 г.

«Еще раз о «доле»

«Вчера дольщики снова решили напомнить о себе, на этот раз городским властям. Собравшись напротив здания городской администрации, они требовали от главы города Самары Георгия Лиманского до 24 апреля обязать подчиненные ему структуры решить ряд вопросов по объектам незавершенного долевого строительства»

«ООН по-самарски»

«Похоже, скоро Самарскую губернию можно будет с уверенностью назвать «кузницей» российской дипломатии. На днях 25 молодых Самарцев вернулись с победой с форума «Московская международная модель ООН-2006», который проходил в МГИМО»

«Справка «СИ»

«С 15 марта по 3 апреля 2006 года в Самарской области проходила межведомственная операция «Яма». Цель – выявление, предупреждение и раскрытие преступлений, связанных с организацией и содержанием притонов. Было задействовано 957 сотрудников правоохранительных органов, из них 161 сотрудник УФСКН России по Самарской области. В ходе операции Управление ФСКН России по Самарской области выявлено 86 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических стредств, возбуждено 85 уголовных дел. Всего же с начала 2006 года управлением возбуждено 23 уголовных дела по статье 232 УК РФ в отношении прионосодержателей»

«Отрадная отрава»   В. Рябинин

«Синтетические наркотики дошли и до малых городов Самарской области. Сотрудники наркоконтроля города Отрадного впервые изъяли синтетический наркотик дезоморфин, кустарно изготовленный из лекарственных препаратов.

Двадцативосьмилетний нигде не работающий местный житель уже давно употребляет наркотики. Но приобретение героина – дорогое «удовольствие», которое он не мог себе позволить. Поэтому молодой человек пошел другим путем. А именно – решил кустарным способом изготавливать себе зелье из подручных средств. Теперь ему вменяются две статьи УК РФ – «Содержание притона для употребления наркотических средств» и «Приготовление к сбыту наркотических средств»


«Волжская заря» 20 апреля 2006 г.

«Рабочий человек не должен быть бедным»

«Федерация независимых профсоюзов России приняла решение объявить 1 мая Днем коллективных действий профсоюзов за повышение оплаты труда и обеспечение социальных гарантий. Прокомментировать это решение наш корреспондент попросил лидера областного профобъединения, члена исполкома ФНПР Евгения Еросовича Егорова.

— В последние годы мы часто слышим: доходы у государства растут, правительством создан солидный резервный фонд, с опережением идет выплата долгов зарубежным кредиторам. Этому бы радоваться, если бы «параллельно» улучшался жизненный уровень населения. Увы, он остается очень низким»

«Так держать, Александр!»

«Последние тридцать лет самарец Александр Курков прочно входит в десятку лучших марафонцев России. На днях он вернулся из Нефтегорска с очередной наградой — бронзовой медалью 11-го Всероссийского экологического полумарафона в возрастной категории старше 60-ти лет. Дистанцию 21 километр 100 метров Александр Андреевич преодолел за 1 час 42 минуты»


«Самарская газета» 20 апреля 2006 г.

«Открыть мир необъятных возможностей»

«В Самаре по инициативе Самарской общественной организации инвалидов-колясочников «Десница» состоялся круглый стол «Образование для всех», посвященный проблемам спецобразовния для детей-инвалидов, в работе которого принял участие Чрезвычайный и Полномочный посол США в Российской Федерации Вильям Бернс.

Сегодня в нашем городе проживают 4238 официально зарегистрированных детей-инвалидов. И лишь 12% из них обучаются в общеобразовательных школах. Для полноценного обеспечения прав граждан с ограниченными возможностями, прежде всего, в доступном и качественном образоании необходимо решить множество задач, направленных на дальнейшее развитие интеграционных процессов в этой сфере»

«Когда душа грустит о небесах»

«В Х1Х веке в дни Великого поста в России существовала традиция проведения духовных концертов. Прекрасная, и казалось бы, навсегда утраченная. Но 10 лет тому назад она была возрождена в нашей северной столице Санкт-Петербурге. А весной нынешнего года благодаря подвижничеству воспитанницы аспирантуры Санкт-Петербургской академии культуры и искусств, лауреата международных конкурсов Лиины Мерниковой и ее друзей эта добрая православная традиция российской интеллигенции возродилась и в нашем городе»


«Коммерсант» (сменная полоса) 20 апреля 2006 г.

«Пикетчики потребовали голову мэра своих квадратных метров»

«Вчера около трехсот обманутых дольщиков провели пикет у здания городской администрации Самары, требуя начала строительства жилья новыми застройщиками. Демонстранты обвинили главу города Георгия Лиманского в бездействии и приняли обращение к президенту Владимиру Путину и полпреду в ПФО Александру Коновалову с просьбой привлечь его к уголовной ответственности. В администрации акцию протеста оценили как политические спекуляции»   

«Заводу имени Масленникова» подыскали нового управляющего»

«Самарский арбитраж назначил нового управляющего ЗИМ. Им стал управляющий екатеринбургского ФГУП «Уралсельмаш» Александр Максимов»

«Юрий Буянов, Михаил Куцев, депутаты городской Думы Самары проведут совместное заседание парламентских комитетов по экономике и бюджету»

«Николай Мусаткин, депутат самарской губернской Думы, В Камышлинском районе Самарской области пройдет совместное выездное мероприятие комитета по здравоохранению областного парламента и общественной комиссии по образованию»

«Олег Волков, председатель гордумы Новокуйбышевска, проведет очередное, тридцать первое заседание городского парламента. В повестке значится 9 вопросов»


«Земля и доля» 20 апреля 2006 г.

«Чиновничья рента»

«В тарифах ЖКХ заложены не только реальные расходы на содержание квартир, но и «грант» на бесхозяйственность.

Мне, кажется, уже привыкли к тому, что по выходным дням на улицы крупных городов выходят хорошо организованные группы людей под красными флагами, требующие прекратить безобразия государства в ЖКХ. Все проходит как по расписанию: собрались, помитинговали, разошлись. Так стоит ли эти акции коммунистов и других «левых» обращать внимание»

«Главная проблема – жилищная»

«Каким был прошедший 2005 год в плане соблюдения наших с вами прав? С какими основными проблемами столкнулось общество в прошлом году, удалось ли их решить власти, а также институту уполномоченного по правам человека? Именно об этом идет речь в очередном ежегодном докладе «О проблемах и реализации конституционных прав и свобод граждан на территории Самарской области» главного правозащитника губернии И.А. Скуповой. Текст доклада направлен губернатору, в ГУВД и органы местного самоуправления, Уполномоченному по правам человека в РФ, прокурору Самарской области и во многие другие инстанции. А это значит, что чиновники просто обязаны будут обратить внимание на то, что сегодня волнует простых жителей областной столицы и всей губернии»


«Ведомости» (сменная полоса) 20 апреля 2006 г.

«Сменить ГАЗ на ВАЗ может Алексей Баранцев»

«Увольнение почти всех членов старой команды «АвтоВАЗа» поставило завод на грань кадрового кризиса. Позаимствовать профессионального управленца чиновники решили у владельца «Руспромавто» Олега Дерипаски. Как стало известно «Ведомостям», исполнительному директору «Руспромавто» Алексею Баранцеву сделано предложение занять пост вице-президента «АвтоВАЗа» по производству с последующим повышением до гендиректора»

*