В обзоре представлены анонсы публикаций изданий: «Волжская коммуна», «Волжская заря», «Самарские известия», «Самарская газета», «Коммерсант» (сменная полоса).

«Волжская коммуна» 18 апреля 2006 г.

«Новости губернии»

«Длина имеет значение»

За три месяца этого года Куйбышевская железная дорога вложила более 40 млн. рублей в реализацию программы по удлинению станционных путей.

«Родники» стали лауреатами»

«Ансамбль народной песни «Родники» детской школы искусств из Отрадного стал лауреатом прошедшего в Башкирии Всероссийского фестиваля-конкурса детского творчества «Роза ветров. Москва — Агидель- транзит»

«Губит людей не пиво, а место распития»

«Более 450 человек были привлечены с начала этого года в Центральном районе Тольятти к административной ответственности за распитие пива в общественном месте»

«Вишневый сад – на сцене и в сквере»

«Вчера в Тольятти завершился Международный фестиваль на Волге «Театральный круг»

В день закрытия в сквере у театра «Колесо» были высажены вишневые саженцы, а вечером в театре был показан спектакль «Вишневый сад»

«Молодые звезды ХХ1 века» приглашают…»

«С 19 по 23 апреля в Самарской государственной филармонии пройдет V Международный музыкальный фестиваль «Молодые звезды ХХ1 века».

Все участники фестиваля – лауреаты областных, национальных и международных конкурсов из Великобритании, Франции, Испании, США, Южной Кореи, Японии, Москвы, Тольятти, Самары. Нынешний фестиваль даст возможность познакомиться с исполнительским искусством молодых, но уже завоевавших мировую известность, музыкантов»

«Злинский край – новый регион-партнер»

«17 апреля начался официальный визит делегации Самарской области, возглавляемой губернатором Константином Титовым, в Чешскую Республику»

«Отказ Титова получил поддержку на федеральном уровне»

«Руководство «Единой России» поддержало публичный отказ губернатора Самарской области Константина Титова возглавить региональный политсовет партии. Об этом сообщает газета «Коммерсант»

«Ложимся в «Восточный дрейф»

«А пока в ожидании этого «восточного дрейфа» Россия никак не выберется из тенет дрейфа западного. Так на сленге специалистов зовется мощный, нацеленный на запад миграционный переселенческий поток. Только за годы реформ он унес из дальневосточного региона миллион двести сорок тысяч человек. Видно что-то дальневосточникам в их старом доме и впрямь чересчур «жмет», если, не смотря на туманные перспективы крепко обосноваться на новом месте, они упорно дрейфуют прямиком на запад, словно там медом намазано»


«Волжская заря» 18 апреля 2006 г.

«Сдерживающий фактор»

« Ракетные силы России, основательно прореженные в девяностые годы, начали укреплять новыми системами «Тополь-М» и «Булава-М». Как считают эксперты, «тополиная поросль» по своим боевым качествам не имеет аналогов в мире. Правительство, наконец, занялось российским оборонно-промышленным комплексом. Руководство предприятий «оборонки» теперь сосредоточено в Военно-промышленной комиссии, которую возглавил Сергей Иванов. Недавно она приняла решение о реконструктуризации комплекса и его техническом перевооружении. Активно идет и перевооружение армии. Только в прошлом году она получила 400 новых образцов военной техники»

«Факторы ускорения и экономии»

«В последнее время резко обострилась транспортная проблема для жителей, живущих в Приволжском микрорайоне, и для тех, кто ездит по Московскому шоссе вообще»

«Юбилей автопарка»

«В муниципальном предприятии «Управление Самарский автомобильный транспорт» состоялись праздничные мероприятия, посвященные 30-летию автопарка № 4»


«Самарские известия»   18 апреля 2006 г.

«Проект пошел»

«Вчера на Самарском металлургическом заводе в присутствии руководства области, а также посла США в России состоялся пуск новой линии резки баночной ленты «ВАИ Косим» для последующего производства тары под прохладительные напитки»

«Декриминализация и прозрачность»

«Правоохранители области подвели итоги своей деятельности в первом квартале и определили главенствующие задачи на оставшиеся три.

Несмотря на то, что Владимир Путин подписал Указ о назначении нового начальника ГУВД области, итоговая коллегия прошла под руководством врид начальника ГУВД Самарской области генерал-майора Александра Шахова»

«Не глядя на чины и звания»

«Вместе с подчиненными воинскими частями и подразделениями проверку зимнего периода обучения проходили и военнослужащие штаба 20ой гвардейской армии. На днях в расположении 81-го мотострелкового полка на спортивной базе части офицеры управления армии сдавали нормативы по физической подготовке»

«В Самаре раскрыта преступная деятельность организованной группировки, занимавшейся изготовлением и сбытом фальшивой водки. Как удалось выяснить оперативникам Средневолжского УВД на транспорте, алкоголь поставлялся в торговые точки областного центра и ряда сельских населенных пунктов. Между тем экспертиза дала однозначное заключение – в бутылках, охотно раскупаемых самарцами, вещество, опасное для жизни и здоровья»

«Искусство из мусора»

«В минувшую пятницу на сцене Самарского театра кукол мятая фляжка, погнутый половник, рваный башмак и другой хлам обрели вторую жизнь. Французский кукольник Мишель Лобю показал самарцам спектакль «Четверо из Тюракии» — удивительные приключения старых вещей»


«Самарская газета»   18 апреля 2006 г.

« Загрязнять – не строить?»

«В Самаре продолжается месячник по благоустройству городской территории. За истекший период было немало сделано для облагораживания улиц, парков и площадей. Городские службы благоустройства делают все, чтобы Самара засияла чистотой. Кроме того, проводится и ремонт дорог, уличного освещения, подъездов. Однако не все в городе спешат выполнить свои святые обязанности по соблюдению чистоты и порядка. При этом, даже не смотря на соответствующие законные требования. Речь идет о строителях. Конечно, не обо всех подряд. В Самаре много уважающих себя строительных компаний, которые соблюдают принятые нормы по организации строительных работ. Но есть немало и таких, которые живут еще по старым советским нормам, когда район строительства сразу же превращался в сплошное месиво грязи и вязкое непроходимое болото. И никто за это не отвечал»

«Александр Алексеев: «Самара, спасибо за поддержку!»

«На днях самарский боксе, чемпион мира и Европы Александр Алексеев вернулся домой после очередного боя в ранге профессионала. Третий бой – третья победа! Как признается Александр, каждое его достижение – это, в первую очередь, поддержка Самарцев, друзей, родных, руководства города и уже потом – его собственные боксерские умения. Отдых Александру предстоит недолгий – в конце мая состоится очередной поединок, накануне Дня Победы ему придется вновь лететь в Германию»


«Коммерсант» 18 апреля 2006 г.

«Сергея Сычева защитил «Рособоронэкспорт»

«В минувшую субботу президиум генсовета «Единой России» не поддержал решение конференции самарского регионального отделения партии о досрочном прекращении полномочий секретаря организации Сергея Сычева. Местные «медведи» обвиняли его в недостаточно активной работе. По оценке экспертов, итоги заседания президиума генсовета свидетельствуют о том, что в борьбе за контроль над партьячейкой господин Сычев и поддерживающий его губернатор Константин Титов получили преимущество пере своими оппонентами в лице региональных ФПГ, однако окончательную точку в этом конфликте ставить пока рано»

«Самарская делегация отправилась в Чехию»

«Официальная делегация Самарской области во главе с губернатором региона Константином Титовым отправились с визитом в Чешскую республику. В программе визита запланированы посещение Злинского края и Карловарского края республики, где намечены встречи с представителями краевого правительства»   


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

тел.278-84-84

*