16 апреля 1895 года в «»Самарской газете»» впервые опубликованы главы одного из ранних романтических рассказов М.Горького «»Старуха Изергиль»». Весь рассказ был напечатан в трех номерах газеты. Его автор тем временем пишет ежедневные «Очерки и наброски», бичуя изъяны самарского городского быта.

Едкие газетные заметки обычно заканчивались забавной подписью: Иегудеил Хламида. «Пожив некоторое время в этом городе, вы узнаете о нем то же самое, что вы уже знаете о других русских городах: городской бюджет в очень плачевном состоянии, в городе не хватает больниц, учебных заведений и многого прочего».

Более ста лет назад написаны про Самару эти строки, а как свежо звучат! Иегудеил Хламида не боялся испортить отношения с городскими властями. «Пылища… По распоряжению городской управы залежи пыли помещены на Дворянской улице. Это вполне естественно: все города сосредоточили то, чем могут похвалиться, на главных улицах… О, городская управа! В интересах всего человечества… улицы надо поливать

За время работы в «Самарской газете» Горький опубликовал в ней около 300 фельетонов. Он боролся с грязью на улицах, с дикостью, пьянством, человеческим хамством. Герои фельетонов — самарские чиновники часто узнавали себя, и как огня боялись газетной критики. В своем письме писателю В.Г.Короленко, по рекомендации которого Горький был принят в «Самарскую газету», он пишет. «Но — газета! Я ею доволен, она не дает спокойных дней здешней публике. Она колет, как еж. Хорошо!»

Горький прожил в Самаре всего 15 месяцев. Но он оставил в городе заметный след. Не даром его имя носит одна из красивейших улиц Самары, академический театр драмы, Центральный парк культуры, литературно-мемориальный музей и многие другие предприятия и организации области.

*