Для жителей села Винновка день 12 апреля стал большим событием. Здесь, на правом берегу Волги, Архиепископ Самарский и Сызранский Сергий совершил водосвятный молебен и освятил храм в честь Казанской иконы Божией Матери.

История этого храма величественна и трагична. Редкую по красоте каменную однопрестольную церковь графиня Анна Орлова-Чесменская закончила строить в 1851 году. Храм встал на самом берегу Волги. Сюда стекался люд из окрестных деревень. На золотые кресты молились русские люди с проплывающих пароходов и барж. Волгари и купцы жертвовали святыне вклады – «на безопасное плавание» и «на благоприятную водную торговлю». Храм нес свет Христов всей округе.

Но в тридцатые годы прошлого столетия большевики разорили церковь, сбросили кресты, порубили иконы. И хотя люди не дали разрушить храм, на многие десятилетия он пришел в запустение.

Поэтому можно было понять радость жителей села, на глазах которых специалисты ОАО «Волгатрансстрой» возвращали церкви величие и красоту. Незадолго до приезда Владыки Сергия здесь были завершены основные восстановительные и реставрационные работы, установлены голубые купола и золотые маковки с крестами.

— Храм восстанавливает образ Божий в человеке,- говорил Владыка, обращаясь к сельчанам и строителям. – Храм облагораживает и созидает души. Поздравляю вас с обретением великой святыни и радости молитвы в храме…

Затем у входа в храм на специальном помосте были установлены 10 колоколов. Владыка Сергий освятил их перед водружением. Вскоре первый торжествующе-радостный звук колокола-благовестника поплыл над Волгой.

В тот же день в пятидесяти метрах от храма Владыка освятил место под строительство монастырской гостиницы.

Вокруг храма со временем образуется монастырь. Эта новость порадовала сельчан. Из истории они знают, что вокруг монастырей всегда возникали большие села, кипела жизнь. А Винновка за безбожные годы сильно обезлюдела.

                         Пресс-служба Самарской епархии

*