В обзоре представлены анонсы публикаций изданий: «Волжская коммуна», «Репортер», «Самарские известия», «Самарская газета», «Самарская неделя», «Город Нск». «Российская неделя», «Коммерсант» (сменные полосы в федеральных изданиях).

«Волжская коммуна» 14 апреля 2006 г.

«ВАЗ: первые наметки стратегии…»

«Кардинальное улучшение качества – приоритетное направление развития ОАО «АВТОВАЗ». Это не только название конференции, которая 18 марта прошла в заводоуправлении Волжского автозавода. Это первое обозначение стратегии по грядущему реформированию. Президент – генеральный директор ОАО «АВТОВАЗ» Игорь Есиповский озвучил стратегические намерения нового руководства автогиганта.

— Эта конференция призвана стать переломным событие, связанным с изменением всей системы, обеспечивающей качество выпускаемой нами продукции. Основная задача нашего акционерного общества – создание, производство и послепродажное обслуживание качественных автомобилей. При соблюдении международных норм безопасности и экологии. Поэтому кардинальное улучшение качества и потребительских свойств автомобилей семейства «ЛАДА» является приоритетным направлением АВТОВАЗа»

«Регистраторы готовы к наплыву клиентов из новообразованных ТСЖ»

«Деятельность Главного управления Федеральной регистрационной службы по Самарской области, а прежде Регистрационной палаты, привычно ассоциируется с земельными участками, домами и квартирами. Между тем не так давно полномочия этого учреждения существенно расширились. В частности, на него возложены обязанности по регистрации и контролю за деятельностью так называемых некоммерческих организаций.

Сегодня в нашем регионе работают 2980 различных товариществ, союзов, партнерств, фондов и прочих некоммерческих организаций. 17 апреля право на их регистрацию и на контроль за их деятельностью переходит от налоговых органов к Главному управлению Федеральной регистрационной службы по Самарской области. Об этом заявила на приуроченной к этой дате пресс-конференции руководитель Главного управления Ольга Гальцова»

«Новости губернии»

«Сколько стоит идея»

«1V Международная ярмарка социально-педагогических новаций открывается сегодня в Отрадном. В этом году в ней примут участие из 15 городов и районов нашей губернии, 39 регионов России и 17 зарубежных стран»

«Летят перелетные птицы»

«На водоемах Кинель-Черкасского района появились первые перелетные утки. В связи с эти специалисты провели разъяснительную работу с населением, посоветовав на время подержать домашнюю птицу в домашних птичниках»

«Служба на флоте – особая честь»

«В Жигулевске побывали моряки с гидрографического судна «Жигулевск» Балтийского флота. Город шефствует над этим судном с 2003 года, оказывая помощь в содержании корабля и устройстве быта личного состава»

«Пятилетний помощник»

«Исполнилось 5 лет Сызранскому филиалу Торгово-промышленной палаты Самарской области. Филиал активно участвует в жизни города, помогая в организации выставок и различных мероприятий»

«Опять врезка»

«Около 10 тонн нефти попало на грунт в результате несанкционированной врезки в магистральный нефтепровод в Волжском районе. Площадь загрязнения составила 1,7 га. Угрозы жизнедеятельности населения и попадания нефти в водоемы нет»

«Южный ветер – 2006»

«Тольяттинский клуб «Нептун-Про» готовится к подводной экспедиции «Южный ветер – 2006»


«Репортер» 14 апреля 2006 г.

«Сычев или Живайкин?»

«От того, как на этот вопрос ответит генсовет «Единой России» зависит весь ход дальнейших политических событий в регионе»

«От намерений перешли к делу»

«Как стало известно Репортеру, в ближайшие месяцы в состав государственного научно-производственного ракетно-космического центра «ЦСКБ-Прогресс» войдет СГУП «Оптико-электронные комплексы и системы» (г.Зеленоград) вслед за ним – самарское предприятие «Моторостроитель». Это свидетельствует о том, что планы создания крупного ракетно-космического холдинга на базе «ЦСКБ-Прогресс» начинают претворяться в жизнь»

«ЗАО «ИСК «Средневолжскстрой» объявили в мошенничестве»

«Как стало известно Репортеру, 6 апреля в прокуратуру Самарской области поступило заявление от участницы долевого строительства компании «ИСК» Средневолжскстрой» Надежды Федоровой. Она отмечает, что приобретенная ею квартира в доме, строительство которого ведет «Средневолжскстрой», была продана вторично. В самой компании дольщице предложили отложить разбирательство до окончания строительства»


«Самарские известия» 14 апреля 2006 г.

«Телефон – помощник чекистов»

«На протяжении длительного времени в Управлении ФСБ России по Самарской области круглосуточно действует доступный любому гражданину «телефон доверия» — 332 – 04 – 47,о котором регулярно сообщается в СМИ. Теракты последнего времени, их последствия и принимаемые президентом меры по борьбе с терроризмом пробуждают в сознании граждан понимание необходимости взаимодействия с правоохранительными органами в целях собственной безопасности»

«Охрана на перепутье»

«Правоохранительные структуры страны вновь реорганизуются. В этот раз взялись за лесную охрану, ту самую, которая оберегает и так не слишком богатые угодья от незаконных вырубок, вредителей, болезней и пожаров»

«Олимпиец навсегда»

Еще совсем недавно он руководил всем спортом на территории Самарской области, с его мнением считались в столице, он был членом исполкома олимпийского комитета страны. Сейчас Владимир Заворин пенсионер, воспитывает внука и пытается организовать собственный бизнес. Но абстрагироваться от прошлого не так-то легко.

— Как специалист по Играм, прокомментируйте выступления нашей сборной в Турине.

— Российская команда выступила намного сильнее, чем 4 года назад в Солт-Лейк-Сити. Конечно, предстоит серьезный анализ выступлений наших спортсменов, но я уверен, что они сделали все возможное и даже намного больше для победы»

«Вдоль да по Волге…»

«Лишь начали очищаться ото льда Волга и малые реки области – сразу захотелось в круиз. Кто уже не раз ходил на круизном судне по реке и получил от этого особое удовольствие – того трудно отучить от этого вида отдыха. И по два, и по три раза туристы отправляются в один и тот же путь по Волге: вниз до Астрахани, вверх до Нижнего Новгорода и Москвы. Самые опытные не стесненные в финансах решаются на двадцатидневный маршрут до Санкт-Петербурга, в идеале – с посещением островов-заповедников Валаам, Кижи, Соловки»


«Самарская газета» 14 апреля 2006 г.

«Праздник Востока в Самаре»

«Восточная культура становится в России все популярнее. Многих женщин заинтересовывает пластика индийского танца, который, кстати, весьма необычен в исполнении мужчин. На этой волне в Самаре состоится первый Открытый фестиваль восточной культуры «Восточный базар». Его программа обширна: ярмарка одежды и аксессуаров для восточного танца, вечеринки, на которых будет воссоздана атмосфера восточного дворца, продемонстрируют свое умение артисты цирка, танцовщицы, музыканты. «Восточный базар» пройдет 15-16 апреля»

«Инвалиды перестанут за инфляцию»

«Восстановить справедливость в отношении инвалидов, которые после продажи льготных автомобилей вынуждены были перечислять значительную часть вырученных денег в Фонд социальной защиты, удалось Минздравсоцразвития России. Чиновники отменили отменили прежний порядок распределения этих сумм. Согласно правилам, инвалиды, отказавшиеся от льготных автомобилей «Ока» или «Таврия», при покупке машин другой марки имеют право на материальную помощь от государства. Но если человек с ограниченными возможностями решил расстаться со своим приобретением, то сумму, полученную из бюджета, ему необходимо вернуть в казну»


«Самарская неделя» 14 апреля 2006 г.

«Добрые начинания»

«В Куйбышевском районе, как и во всем городе, продолжается месячник по благоустройству. Помимо коммунальщиков к наведению порядка подключаются работники учреждений, предприятий, жители города. И, конечно, самые активные участники всех добрых начинаний – это дети, которые убрав пришкольные участки, благоустроив прилегающие территории, решили продолжить добрые дела и призвать к участию всех жителей Куйбышевского района. 17 апреля от районного отдела образования Куйбышевского района отправится агитационный автобус «Дари добро». Так начинается в районе акция «Весенняя неделя добра», символом которой станут журавлики»

«Татьяна Устинова: детективы сказочно прекрасны жанр»

«Наверно, поклонники детективного жанра представляют себе автора детективов Татьяну Устинову этаким Шерлоком Хомсом в юбке. Татьяна, конечно же, наделена наблюдательностью и может вывести любого на чистую воду, но чаще всего героями реальных расследований становятся сыновья Михаил и Тимофей, муж, а также пес Кузя, представитель благородного собачьего дворянского семейства и домашняя кошечка Фима»

«Поездка к святым местам»

«В администрацию Куйбышевского района на имя ее главы Виктора Пивоварова пришло благодарственное письмо от жителей. Все они стали участниками удивительной поездки к святому источнику в п. Ташла, организованной начальником отдела по работе с населением районной администрации Татьяной Васильевой»

«Последний матч, он самый сложный»

«В воскресенье на своей площадке баскетболисты команды «ЦСК ВВС – Самара» проведут заключительный матч регулярного чемпионата с подмосковными «Химками». А до этого, в прошлом туре, волжане потерпели самое обидное поражение при новом главном тренере Валерии Тихоненко, проиграв за одну четверть матч сопернику из Сургута»


«Российская неделя» 14 апреля 2006 г.

«Прощай, Ильич…»

«Дефолт, постигший хоккейную «ЛАДУ» минувшей осенью, привел к закономерному итогу. Следом за шестнадцатью игроками основного состава, снявшими форму занедужившего клуба в ноябре, в конце сезона прервал контракт и покинул команду ее наставник Петр Воробьев со своим помощником Валерием Шапошниковым. Свято место оставалось пустым недолго: новым главным тренером вчера назначен бывший капитан «ЛАДЫ» «золотого» состава середины 90-х годов Анатолий Емелин»

«Вечный под Луной»

«Самарский двигатель, сработанный в прошлом веке, поставят под капот будущего американского челнока?

40 лет назад, в 1966 году экспертная комиссия под председетельством президента Академии наук СССР Мстислава Келдыша дала положительное заключение на проект лунной экспедиции с использованием ракеты-носителя мощностью 95 тонн»


«Коммерсант» 14 апреля 2006 г.

«Обсудят инициативу самарских единороссов»

«В Самаре состоится заседание комитета по законодательству самарской губдумы, на котором будут обсуждаться поправки в областной закон «О выборах депутатов Самарской губернской Думы», внесенные региональным отделением партии «Единая Россия»

«Галина Гусарова, министр здравоохранения Самарской области, проведет пресс-конференцию, посвященную реализауии на территории региона национального приоритетного проекта «Здравоохранение»

«Валерий Путько, министр образования и науки Самарской области, а также руководитель Отрадненского территориального управления министерства Владимир Гусаров, примут участие в торжественном открытии 4 Международной ярмарки социально-педагогических инноваций. Мероприятие состоится в Отрадном Самарской области»

«Продолжатся слушания по делу Павла Анисимова»

«В Самарском облсуде состоятся очередные слушания по делу управляющего ОАО «Самаранефтегаз» Павла Анисимова и бывшего главбуха предприятия Елены Марочкиной, которых обвиняют в уклонении от уплаты налогов в крупном размере»


«Город Нск» (Новокуйбышевск) 14 апреля 2006 г.

«А милиция не боится»

«Количество преступлений, совершенных в общественных местах, за первый квартал выросло на 1160%! Нет, мы не ошиблись. За январь-март 2006 года по сравнению с тем же периодом прошлого года число преступлений, которые совершили сограждане в общественных местах, возросло с 30 случаев до 378. Уличная преступность выросла с 30 эпизодов до 274»

«В «социалке» заложены мины»

«Именно в «социалке» сегодня кроются наибольшие риски для развития России. К такому выводу пришел известный экономист, научный руководитель центра социальных исследований и инноваций Евгений Гонтмахер. Своим видением темы «Социальные аспекты российской трансформации» Евгений Шлемович поделился в пятницу, 7 апреля, на семинаре»

«Мастер-класс Юрия Башмета»

«И вновь у ценителей высокой музыки случился праздник! В рамках фестиваля «Музыкальная весна» 7 апреля в городе состоялся концерт альтиста Юрия Башмета и его камерного ансамбля «Солисты Москвы». Сегодня можно с уверенностью сказать, что прославленного исполнителя и дирижера связывают с Новокуйбышевском не только творческие, но и крепкие человеческие отношения – в каждый свой приезд Башмет дарит публике незабываемый концерт»


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

тел.278-84-84

*