В обзоре представлены анонсы публикаций изданий: «Волжская коммуна», «Волжская заря», «Самарская газета», «Самарские известия», «Самарское обозрение». «Российская газета», «Коммерсант» (сменные полосы федеральных изданий).

«Волжская коммуна» 13 апреля 2006 г.

«Новости губернии»

«Не выходя из дома»

«Сервисная социальная линия начала работать в управлении социальной защиты населения Сызрани. По телефону 98-50-70 любой инвалид или ветеран может не выходя из дома, решить вопросы по уходу, по доставке лекарств или плате за квартиру, покупке продуктов и приготовлению обеда»

«К параду будь готов!»

«В воинских частях 2-й армии началась к предстоящему 9 мая параду на площади Куйбышева в Самаре»

«Город наводит красоту»

«В эти дни кипит работа в Отрадненских фирмах, занимающихся изготовлением и размещением наглядной агитации: накануне 50-летия города очень много заказов от предприятий»

«Презентация после реставрации»

«В Самаре завершилась реставрация одного из красивейших каминных залов города – в особняке Курлиной, сообщает пресс-центр областного музея им. Алабина»

«Самолет для Ирана»

«На авиационно-технической базе авиакомпании «Самара» впервые проведено техобслуживание самолета ТУ-154 М в рамках иранской программы авиационного альянса AiRUnion»

«Какое метро нужно Самаре»

«В принципе ответ на вынесенный в заголовок вопрос понятен — Самаре нужно нормальное метро. Протяженное, разветвленное, охватывающее большинство районов города, соединяющее между собой важнейшие городские объекты, наконец, комфортное и удобное. Но, понятно и то, что это идеал, до которого еще очень далеко. Как максимально быстро приблизиться к нему и как скорее превратить этот вид транспорта в реальный ресурс – об этом наша вторая публикация о самарском метрополитене»

«Молочный эшелон»

«200 тонн молока – целый большой эшелон танков – собрали с крестьянских подворий и отгрузили на молочный завод кооператоры Кошкинского райпо. Этот объем составляет две трети всех молочных заготовок облпотребсоюза»

«Наши артисты будут жить лучше, будут жить веселее!»

«Наконец вздохнут свободно актеры и музыканты, работники государственных театров и концертных организаций. Правительство Самарской области приняло к исполнению Послание Президента Российской Федерации о необходимости повышения заработной платы работникам бюджетных учреждений»

«Конкуренты стали помощниками»

«В этом году ходом пошли продукты собственного производства – пряники, сухари, макароны, лимонад, кисель у Клявлинского райпо. Например, киселя кооператоры самарской глубинки продают в полтора раза больше прошлогоднего, лимонада, макарон и сухарей – в два раза. Общий объем реализации кооперативной продукции за 2005 год составил сумму в 9 миллионов рублей. За 2006 год его намерены поднять до 12 миллионов»


«Волжская заря»   13 апреля 2006 г.

«Цветы у монумента»

«Не много есть городов, где прорыв человечества в космос овеществлен в монументах, подобных ракете-носителю «Союз». Самара может гордиться тем, что в дни, когда отмечается дата выхода первого в мире человека в космическое пространство, цветы ложатся непосредственно к творению наших конструкторов и рабочих, открывшему новую эру в истории человечества»

«К турниру «Юнит» готовится на «югах»

«Давно уже обещанный календарь сезона Уральско-поволжской зоны второго дивизиона, где в нынешнем чемпионате будут играть самарский «Юнит» и команда «Крылья Советов» из Ставропольского района, пока так и не был опубликован»

«Чище, краше, уютнее становится с каждым днем город»

«Постепенно исчезает накопившейся за такую долгую зиму мусор – это результат ежедневной, кропотливой слаженной работы коммунальных служб, работников учреждений, предприятий, организаций, объектов потребительского рынка, служащих, учащихся, населения, которая проводится в ходе апрельского месячника по благоустройству»

«Звезды хоккея снова в Самаре»

«В субботу, 14 апреля, в 17 часов в самарском ледовом Дворце спорта состоится очень необычный и интересный матч. Скрестят клюшки ветераны из сборной «Звезды России» и представители сборной ВТГК (Волжской территориальной генерирующей компании)»


«Самарская газета» 13 апреля 2006 г.

«Самара – Родина космических ракет»

«Вчера Россия отметила 45-летие со дня полета в космос Юрия Гагарина. Наш город – один из крупнейших центров ракетно-космической отрасли, и поэтому здесь День космонавтики празднуется с особой торжественностью 1961 год – знаменательная дата для многих самарских ветеранов, которые не только строили первые космические аппараты, но и встречали Юрия Гагарина на нашей земле. На торжественном мероприятии, прошедшем у памятника ракете-носителю «Союз», они с удовольствием поделились воспоминаниями о своей напряженной, но интересной работе. Ветераны возложили цветы к памятнику ракете-носителю, а представители ЦСКБ «Прогресс» обратились к ветеранам с поздравлениями»

«Праздник для ветеранов»

«В городском Дворце ветеранов состоялось торжественное собрание, посвященное 45-летию первого полета человека в космос. На нем собрались ветераны завода «Прогресс», члены первичных ветеранских организаций города и районов. Присутствующих со знаменательной датой поздравили председатель городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Рэм Алексеевич Максимов и руководитель Департамента социальной поддержки защиты населения администрации городского округа Самара Галина Демчук. Они отметили значимость данного события в истории нашей страны, поблагодарили ветеранов ракетно-космической промышленности города за их самоотверженный труд, без которого полет человечества в космос был бы невозможен»

«Салон «Двигатели -2006»

«В Москве во Всероссийском выставочном центре проходит девятый международный салон «Двигатели-2006». В салоне принимают участие ведущие моторостроительные фирмы мира из России, стран ближнего и дальнего зарубежья»


«Самарские известия» 13 апреля 2006 г.

«Самара станет Детройтом?»

«В столице губернии открылся традиционный автосалон. Особых изысков представлено не был, но некоторые экспонаты вызвали неподдельный интерес посетителей»

«Год будет маловодным»

«По предварительному прогнозу приток во втором квартале текущего года по Волжско-Камскому каскаду планируется в пределах 135 куб. км при норме 161 куб. км. Вот как прокомментировал ситуацию заместитель генерального директора Объединенного диспетчерского управления энергосистемами Средней Волги Искандер Аметов»


«Вакцины нужно больше»

«На водоемах Кинель-Черкасского района появились первые перелетные утки. Вслед за ними к озерам и болотинам потянутся дикие гуси и лебеди, другие птицы, зимовавшие в теплых странах. Поэтому угроза заражения птичьим гриппом домашней птицы из виртуальной превратилась в реальную»


«Круговая оборона»

«Реальной угрозы распространения птичьего гриппа на территории Самарской области пока нет, но всем службам необходимо мобилизоваться, чтобы устранить гипотетическую опасность» — такой вывод сделал вице-губернатор Сергей Сычев на вчерашнем заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности»


«Самарское обозрение»   13 апреля 2006 г.

«Волготанкер» задержали»

«7 апреля 2006 года кассационная коллегия облсуда по уголовным делам оставила в силе решение Самарского районного суда об аресте плавсредств пароходства «Волготанкер», зарегистрированных в Астрахани. Речь идет примерно о 200 судах, то есть фактически обо всем флоте «Волготанкера». Как сообщил «СО» заместитель председателя Самарского районного суда Андрей Моргунков, в рамках расследовангия уголовного дела в отношении группы руководства «Волготанкера» прокуратура в начале 2006 года заявила ходатайство об аресте части плавсредств пароходства. Речь шла о судах, зарегистрированных в Астрахани. По словам Моргункова, это порядка 200 судов. Ходатайство прокуратуры было удовлетворено райсудов»

«Родник» воззвал к конституции»

«ОАО «Родник» не согласно с запретом на рекламу так называемых зонтичных брэндов. Компания готовит обращение в Конституционный суд с целью оспорить поправки в закон «О рекламе», принятые Государственной думой в 2006 году. О планах обращения «Родника» в Конституционный суд рассказал в своем интервью генеральный директор предприятия Александр Милев. По его словам, завод будет обращаться в суд по поводу запрета на рекламу «зонтичных «брэндов»


«60 млн рублей должен вернуть «Волгакабель»

«20 апреля истекает срок погашения кредитов ОАО «Волгакабель» в размере 60 млн рублей, выданных предприятию Поволжским Сбербанком и Международным Московским банком. Если «Волгакабелю» не удастся прийти к компромиссу в случае невозврата кредитов, предприятие может лишиться имущества, заложенного в их обеспечение»


«Российская газета» 13 апреля 2006 г.

«Специалисты Куйбышевской железной дороги филиала ОАО «РЖД» обозначили контуры долгосрочной программы повышения безопасности движения. Одно из ключевых направлений — оборудование переездов системами защиты. Несмотря на многомиллионные затраты компании «РЖД» на оборудование переездов самыми современными устройствами заграждения количество ДТП продолжает оставаться высоким»

«Купюры от кутюр»

«ГУВД Самарской области намерено добиваться обязательного оснащения хозяйствующих субъектов, осуществляющих оборот наличных денежных средств с использованием контрольно-кассовой техники, средствами определения подлинности денежных знаков. К этому шагу силовиков, по их признанию подтолкнула критическая ситуация в сфере фальшивомонетничества»


«Коммерсант» 13 апреля 2006 г.

«Рабочие «Тольяттиазота» пригрозили техногенной катастрофой в случае дальнейшего уголовного преследования»

«Вчера стало известно о том, что в отношении главы корпорации ОАО «Тольяттиазот» Владимира Махлая заведено третье по счету уголовное дело по факту легализации (отмывания) денежных средств, приобретенных незаконным путем. Адвокаты господина Махлая уже направили жалобу в СК МВД РФ и в самарский облсуд на необоснованность привлечения к уголовной ответственности их подзащитного. Кроме того, заручившись поддержкой тольяттинских депутатов, они намерены обратиться за помощью к президенту РФ Владимиру Путину. Вчера «Ъ» стало известно о том, что следственный комитет МВД РФ возбудил очередное уголовное дело, на этот раз по ст. 174 УК РФ (отмывание денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем) в отношении главы корпорации «Тольяттиазот» Владимира Махлая»

«Владимир Жириновский доверился журналисту»

«Как стало известно «Ъ», в тольяттинском отделении ЛДПР произошла смена руководителя. На собрании городского совета партии вместо прежнего координатора ячейки Юрия Микерина новым лидером местных либерал-демократов был избран заместитель главного редактора еженедельника «Понедельник» Александр Пальгуев, более известный под псевдонимом Александр Гремин. Эксперты считают, что данные перестановки в целом никак не отразятся на парторганизации»

«Столичные гастрономы» обойдут Мегакомплекс, построив свой центр на километр ближе к центру Самары»

«ОАО «Столичные гастрономы» объявило о намерении к 2008 году построить свой торгово-развлекательный центр в Самаре. Объем инвестиций в этот проект не разглашается, но по оценке аналитиков, они составят от 100 млн до 200 млн долларов. Новый центр сможет составить серьезную конкуренцию Мегакомплексу «Московский», поскольку будет расположен рядом с ним. В Мегакомплексе «Московский» отказались прокомментировать планы столичной компании»

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

тел.278-84-84

*