В обзоре представлены анонсы публикаций изданий: «Волжская коммуна», «Самарское обозрение», «Время», «Вечерняя Самара», «Самарские известия», «Социальная газета», «Самарская газета», «Коммерсант» (сменная полоса).

«Волжская коммуна» 8 апреля 2006 г.

«К 100-летию государственной Думы»

«27 апреля 1906 года в России торжественно открыли 1 Государственную Думу – так началась история отечественного парламентаризма. Но причины ее создания складывались задолго до этого события. В 1905 году в России было неспокойно: летом 1905г. империя бесславно завершила русско-японскую войну; после «кровавого воскресенья» 9 января 1905 года страну захлестывали волны революционного насилия; в октябре всю страну охватила всеобщая стачка. В ответ напуганный император Николай 11 17 октября 1905 г. подписал манифест «Об усовершенствовании государственного порядка». Вскоре приняли основные законы Российской империи, начали создавать политические партии, движения и профессиональные объединения, открылись политические средства массовой информации»

«Вместе с дедом по старой Самаре»

«В конце марта и начале апреля прошлого года в «ВК» опубликованы воспоминания В.Г. Хлебникова, давнего и преданного читателя и внештатного корреспондента нашей газеты, жизнь которого самым причудливым образом переплелась с губернской столицей. Проживая в соседней с нами Оренбургской области, он был постоянным подписчиком «Волжской коммуны», живо интересовался тем, что у нас происходит. Увы, его уже нет с нами. Но какие-то записи о его впечатлениях, о Самаре, позднее Куйбышеве, остались у его внука. Наверное, факты, запечатленные в его мемуарах, будут любопытны любому, кто интересуется историей Самары. Итак…»

«Настоящий директор»

«Сегодня председателю Совета директоров ЗАО «Самарская кабельная компания» Анвару Бульхину исполняется 70 лет. Почти полвека своей жизни он отдал одному предприятию. Коллектив «ВК» поздравляет Анвара Кашафовича и желает крепкого здоровья, успехов в работе и большого личного счастья»


«Самарское обозрение» 10 апреля 2006 г.

«Без развития дорожного хозяйства ситуация в Самаре не улучшится»   Н.Колесников

«Администрация Самары уделяет достаточно большое внимание вопросам состояния и организации дорожного движения. Решить сложившуюся ситуацию можно постоянной плановой работой»

«Сменили профиль»

«Крупнейшая самарская розничная продовольственная сеть «Самара-Продукт» продана ОАО «Торговый дом «Копейка». Инициатором сделки стал собственник ООО Борис Храпатый, решивший вслед за своим бывшим компаньоном Алексеем Шалагиным переориентироваться на недвижимость»

«Телезрителям дадут «Свободу слова» Е.Колычева

«Телерадиокомпания СКАТ вновь пытается использовать в своем эфире мобильные технологии – интерактивное общение при помощи SMS. Партнером ТРК стала самарская компания «Свобода слова». По данным SMS Media Solutions, в 2005 году количество телепрограмм с использованием мобильного интерактива на центральном телевидении выросло почти в 3 раза по сравнению с 2004 годом. На федеральных каналах SMS-голосования используются, как правило, в развлекательных ток-шоу и реалити-шоу. В Самаре аналогичный интерактив мождно увидеть пока только на двух каналах – на «Муз-ТВ» «СКАТе»


«Опасные маски»

«Любая женщина знает, что риск нарваться на фальшивую косметику подстерегает в первую очередь, тех, кто, желая сэкономить, приобретает дешевую продукцию. Средства марки «Пуланна» дешевыми назвать трудно, да и продаются они не на рынках и в переходах, в аптеках и косметических салонах, НО даже место покупки не может гарантировать, что приобретаемый товар не окажется «контрабандой с Малой Арнаутской». В начале марта на официальном сайте МВД России было опубликовано сообщении е департамента экономической безопасности МВД России, в котором сообщалось о пресечении криминальной деятельности группы фирм, занимающихся оборотом косметической продукции с незаконным использованием товарных знаков»


«Время»    10 апреля 2006 г.

«Кто в берлоге хозяин, может показать завтрашняя конференция «ЕР»   Д.Малеева

«Завтра состоится конференция регионального отделения партии «Единая Россия». Основным ее событием должно стать введение губернатора Константина Титова в состав регионального политсовета. Не исключено, что в политсовет он придет с командой и кому-то придется оставить места в руководящем партийном органе. Правда, сам Константин Титов, по данным «Времени», фактически отказался войти в политсовет, причем сделал это в весьма оригинальной форме. Интригу создает также прошедшая в региональном отделении проверка московской комиссией, итоги которой должны быть представлены центральному аппарату партии. По результатам этой проверки генсовета должен вынести свое решение уже сегодня»

«Реформы не отменяют конституционных прав», — считает Ирина Скупова»

«Аппаратом уполномоченного по правам человека в Самарской области Ирины Скуповой подготовлен и внесен ежегодный доклад «О проблемах в реализации конституционных прав и свобод граждан на территории Самарской области». Согласно представленным в документе данным в 2005 году в несколько раз выросло число случаев, когда при активном содействии омбудсмена были восстановлены права граждан. В то же время Ирина Скупова считает, что работу нужно вести не только по отдельным ситуациям и частным случаям нарушения прав граждан, но и в целом по коррекции действующего законодательства, прогнозированию развития ситуаций в ходе различных реформ.

В 2005 году в адрес уполномоченного поступило 3411 обращений, в том числе 1562 письменных. К рассмотрению принято 278. Передано в органы, к компетенции которых относится разрешение жалобы по существу, — 1069 обращений. Отказано в принятии к рассмотрению – 115 обращений»

«Ирина Хакамада: «Толк будет только от ленивых и сексуальных чиновников»

«На прошлой неделе в Самаре побывала Ирина Хакамада. Никакие партии она не открывала, не закрывала и не объединяла. Ирина презентовала свою книгу «Sex в большой политике». Издания, в котором Хакамада кокетливо обнажила чиновников, показав край их нижнего белья, сама автор назвала «прощальным жестом в большой политике». С самарскими читателями Ирина Хакамада встретилась в магазине «Чакона», со студентами – в Университете Наяновой. На вопросы журналистов, в числе которых был и корреспондент «Времени», она ответила в клубе-ресторане «Бумажная луна».

«Бузулукский бор сделают национальным парком, если будет доказана экономическая состоятельность такого решения» К. Дранч

«В министерстве природных ресурсов РФ обсуждается вопрос о придании Бузулукскому бору статуса национального парка. Если это произойдет, многочисленные нефтяные скважины на территории этого леса необходимо будет бессрочно законсервировать или ликвидировать. Решение по приданию статуса национального парка принимается федеральными органами. Недавно министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды РФ запросило экономическое обоснование необходимости создания национального парка»

«Про королеву»

«Эта актриса переиграла все роли русской и зарубежной классики!» — сказал однажды на церемонии вручения национальной премии «Золотая мака» Михаил Ульянов. Трудно перечислить все почетные звания, которых была удостоена Вера Ершова. Народная артистка СССР, почетный гражданин Самары и области, лауреат Госпремии и национальной премии «Золотая маска» за «Честь и достоинство»… Критики часто сравнивали Веру Ершову с Сарой Бернар, которая в одном из спектаклей произнесла фразу: «я ВСЕ ОТДАЛА ПУБЛИКЕ». Для Веры Александровны театр был и домом и работой, и любовью. У актрисы было все – яркие роли, друзья, признание коллег, поклонники ее таланта, одаривание цветами, подарками, аплодисментами. «Некоронованная» королева сцены и в жизни была умной, красивой, сияющей…

Веры Ершовой не стало 6 апреля, за день до 89-го дня рождения. Ее роман длился с театром более 60 лет. Точное количество своих ролей не знала даже сама актриса. «Кроме работы для меня ничто не существует, я без нее не живу, не нахожу себе места. Для артиста быть невостребованным – это смерть», — любила повторять она даже после того, как разменяла девятый десяток»


«Вечерняя Самара» 8 апреля

«Звезды «Маринки» — на самарской сцене»

«30 марта в зале Самарского театра оперы и балета не было свободных мест ведь на сцене в этот вечер – бессмертный балет Чайковского «Лебединое озеро», главные партии в котором танцевали солисты Мариинского театра Софья Гумерова и Игорь Колб. Их дуэту уже десять лет – ровно столько они работают в театре. На самарской сцене артистам Маринки танцевать уже приходилось, год назад Софья Гумерова приезжала в наш город со спектаклем «Дон Кихот»

«Виват, Моцарт!»

«Снова в камерном зале «Лира» Самарского академического театра оперы и балета звучала музыка Вольфгана Амадея Моцарта. 27 марта в Международный день театра состоялся гала-концерт, который завершил цикл «Виват, Моцарт!», посвященный 250-летию со дня рождения композитора»

«Библиотека – начало всех начал»

«Библиотека… Порой кажется, что век развивающихся информационных компьютерных технологий это понятие вскоре превратится в анахронизм. Как же воспринимают библиотеку современные школьники? Осознают ли они непреходящее значение книги в духовном развитии человека?»

«Студвесна шагает по Самаре»

«С приходом весны у студентов появляется очередной повод посоревноваться между собой, показав все свое умение и мастерство в СТЭМах. Этот повод называется Студенческая весна»


«Самарские известия»   8 апреля

«Лидеры образования»

«На этой неделе Самарскую область посетила миссия Международного банка реконструкции и развития, на средства займа которого в нашей губернии реализуется проект «Реформа системы образования». И если первый день визита, 5 апреля, участники миссии посвятили в основном встречам с руководителями региона, то в минувший четверг представители МБРР отправились в поездку по губернским учебным заведениям и образовательным центрам, чтобы своими глазами увидеть, как идет реформирование системы образования на местах»

«Параду в Самаре быть!»

«В Самаре началась подготовка к празднованию 61-й годовщины Великой Победы. 9 Мая в городе вновь пройдет военный парад. Решение об этом принято командованием Приволжско-Уральского военного округа и руководством Самарской области»

«Авария в Нижнем»

«Футболисты Тольяттинской «Лады» в третьем туре чемпионата страны потерпели разгромное поражение в Нижнем Новгороде от местного «Спартака» со счетом 0:4.

После трех игр в активе «Лады» 3 очка и 16 место в турнирной таблице. Следующий матч волжане проведут 8 апреля в Калининграде против местной «Балтики», которая как и тольяттинская команда, вернулась в первый дивизион после переэкзаменовки во второй лиге»


«Социальная газета» 8 апреля

«Самарская область – признанный лидер»

«Состоялась встреча губернатора Константина Титова с миссией Международного банка реконструкции и развития, которая находилась в нашем регионе с контрольным визитом.

2006 год является годом завершения проекта Реформа системы образования» МБРР. Самарская область вошла в число трех субъектов Российской Федерации, на территории которой третий год реализуется данный проект»

«Нужна концентрация ресурсов»

«Проблемы реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», обсуждены на совещании, которое провел на днях губернатор Самарской области Константин Титов. Участие в нем приняли представители профильных министерств, руководители областных фондов жилья и ипотеки, поддержки индивидуального строительства на селе, коммерческих банков»

«По заслугам и звание»

«Заседание ученого совета Самарского государственного университета на прошлой неделе началось с приятного момента: в торжественной обстановке министру гуманитарного и социального развития Самарской области Галине Дмитриевне Светкиной присвоили звание почетного профессора СамГУ. Этой чести глава социального ведомства удостоена за значительный вклад в развитие высшего образования и подготовку квалифицированных специалистов в области социальной сферы»

«Для молодой семьи главное – свой дом»

«…И конечно же, хотелось бы не просто иметь крышу над головой, а уютный и теплый дом, и не съемный, а свой, собственный, который притом можно будет передать по наследству детям и внукам. Именно на это нацелен один из приоритетных национальных проектов «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», в рамках которого в Самарской области молодые семьи могут взять льготный ипотечный заем на строительство дома»

«Назначен новый начальник ГУВД области»

«Указом Президента РФ Владимира Путина от 4 апреля этого года начальником Главного управления внутренних дел Самарской области назначен генерал-майор Александр Реймер, до этого возглавлявший УВД Оренбургской области. Указ вступил в силу со дня подписания, сообщили в пресс-службе губернатора Самарской области»

«С наградой!»

«Указом президента РФ В.В. Путина за заслуги в области социальной защиты населения и многолетнюю добросовестную работу почетное звание «Заслуженный работник социальной защиты населения Российской Федерации» присвоено заместителю министра, руководителю департамента социальной защиты населения министрерства гуманитарного и социального развития Евгению Викторовичу Ханжину. Этого же звания удостоена и руководитель управления соцзащиты города Кинеля Татьяна Михайловна Дудукина.


«Самарская газета» 8 апреля

«Наведем порядок в нашем общем доме!»

«Заместитель главы администрации Самары Владимир Василенко на встрече с журналистами рассказал о проведении весенних работ по благоустройству города.

С 14 марта начался ямочный ремонт городских дорог с использованием современных технологий – методом литого асфальта. На сегодняшний день этот вид работ проведен почти на 4 тыс. кв. м. полотна»

«И память эту надо беречь»

«Мы живем в прекрасном городе, гуляем по его улицам, не всегда отдавая себе отчет в том, что каждая из них имеет свою историю. Но есть в Самаре человек, благодаря которому ни одно историческое название не растворится бесследно во времени.

Альбина Михайловна Липатова – автор одной из популярнейших книг «Самарских улиц имена». Сейчас готовится второе издание книги, дополненное»


«Коммерсант» (сменная полоса) 8 апреля

«Сигма Капитал Партнерз» оставили без средств в Самарском банке»

«Корпоративный рейд против поволжского сотового оператора СМАРТС начался 26 сентября 2005 года с ареста 100% акций компании. 12 октября причастность к атаке косвенно подтвердили представители группы «Сигма», сообщившие о приобретении ООО «Маршал Кэпитал Партнерз», которое владело 0,125 % акций СМАРТСа. 16 декабря представители «Сигмы» также сообщили о покупке за 58 млн долларов просроченных долгов кипрского оффшора Marshall Telecom Investments Внешэкономбанку. Долги были обеспечены 25% минус одна акция СМАРТС. 19 декабря стало известно, что интересы СМАРТСа в борьбе с «Сигмой» будет представлять юридическое бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры»

«Приговор оставлен без изменений»

«Вчера коллегия по уголовным делам самарского облсуда оставила без изменения приговор в отношении бывшего сотрудника регионального Управления госнаркоконтроля майора милиции Станислава Крупского, осужденного в феврале этого года на 8 лет 6 месяцев лишения свободы за сбыт осведомителю-наркоману 0,22 г героина за 500 рублей. Октябрьский райсуд Самары признал его виновным в незаконном хранении и сбыте наркотических средств, а также в злоупотреблении должностными полномочиями»

«Чего вы ждете от предстоящей недели?»

«Василий Шпак, член самарского регионального отделения партии ЛДПР: — Я жду конференцию регионального отделения «Единой России», которая даст ответы на многие вопросы о будущем самарской региональной политики»

«Сергей Богданов, директор ТБ «Волгабурмаш», член самарского регионального отделения партии «Единой России»: — Во вторник пройдет отчетно-выборная конференция регионального отделения «Единой России». Мы ждем больших перемен»

«Татьяна Чертыковцева, вице-президент Торгово-промышленной палаты Самарской области: — С понедельника по четверг у нас пройдут очередные семинары программы ТАСИС для сельских и городских предприятий малого бизнеса. Четыре дня эксперты из Франции и Бельгии будут вести для предпринимателей семинары на тему выхода на внешний рынок»


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

тел.278-84-84

*