(uefa.com). Московский «Спартак», обыграв со счетом 2:1 «Локомотив», прервал 9-матчевую безвыигрышную серию в поединках с железнодорожниками, а «Зенит» и «Рубин» потерпели весьма неожиданные поражения на выезде.

Спартаковец Владимир Быстров (слева) и игрок «Локомотива» Динияр Билялетдинов в игре чемпионата России (Getty Images)

До перерыва — ничья

В московском дерби команды продемонстрировали хороший, в котором удача сопутствовала хозяевам. Хотя складывалось для них все не так радужно. На 7-й минуте после розыгрыша углового нападающий Роман Павлюченко срезал мяч в свои ворота. Отыгрались красно-белые на 24-й минуте. Сергей Ковальчук сделал навесную подачу в штрафную, а Михайло Пьянович сбросил мяч под удар Владимиру Быстрову, и на перерыв команды ушли при ничейном результате.

Гол Титова

На 52-й минуте Ковальчук сделал прострел на Быстрова, но тот, находясь прямо перед пустыми воротами, не попал по мячу. Еще через минуту уже ворота «Спартака» в упор расстреливали сначала Гарри О’Коннор, а затем Драман Траоре, но великолепно сыграл голкипер Войцех Ковалевски. На 69-й минуте «Спартак» вышел вперед. Клементе Родригес прошел по левому краю, сыграл с Максимом Калиниченко и уже из штрафной сделал пас назад на Егора Титова, который без помех послал мяч в ворота.

Равная игра

«Игра была равной и в первом тайме, и во втором, — сказал главный тренер «Локо» Славолюб Муслин. — У обеих команд были шанс, но соперники свои реализовали, а мы наши — нет». «Игра была равной, — согласился наставник «Спартака» Александр Старков. — Добавлю лишь, что во втором тайме мы сумели прибавить и взвинтить темп, потому и победили одного из сильнейших в лиге соперников».

Три пенальти, два дубля

Валентин Иванов, обслуживавший матч «Крылья Советов» — «Зенит», назначил сразу три пенальти: два в ворота гостей и один в ворота хозяев, который в итоге одержали победу со счетом 3:2. На 11-й минуте после удара с «точки» в исполнении Александра Кержакова гости вышли вперед. Но на 14-й минуте Алексей Медведев счет сравнял, и еще до перерыва Давид Муджири реализовал два пенальти. Сократил разницу в счете на 88-й минуте тот же Кержаков.

Первые победы «Амкара» и «Спартака»

Первые в сезоне победы одержали «Амкар» — над «Динамо» (3:2) — и нальчикский «Спартак» — над «Рубином» (3:1). «Динамо», потерпев очередное поражение, демонстрирует худший старт в российской истории. В составе «Амкара» отличились Сергей Волков, Мартин Кушев и Иван Черенчиков, у «Динамо» — Игорь Семшов и Максим Ромащенко. В Нальчике забивали Нгасания Илонго, Эрик Корчагин и Андрей Порошин у победителей и Дмитрий Васильев у проигравших.