4 апреля 1919 года губисполком Самарской губернии издал приказ о введении трудовой повинности в волостях, близ которых 6-е полевое строительство Восточного фронта сооружает оборонительные объекты. К обязательным работам на стройке привлечены мужчины от 16 до 45 лет.

Весной 1919 года над советской республикой нависла серьезная опасность. Войска генерала Колчака захватили Уфу, Стерлитамак, Бугуруслан. Они готовились выйти к Волге и завладеть Самарой. Остановить колчаковцев могла лишь хорошо организованная гибкая оборона. Для этого в Самаре было создано шестое управление полевого строительства Восточного фронта, которое возглавил военный инженер Д.М.Карбышев.

По плану — он сейчас хранится в государственном архиве Самарской области — на линии Сызрань-Батраки-Самара решено было возвести семь позиций с артиллерийскими и пулеметными огневыми точками, большим числом окопов, блиндажей, ходов сообщения. Укрепления возводились с учетом естественных складок местности, с использованием подручных материалов и тех скудных запасов леса, кирпича, цемента, которые удалось найти на местах. Сроки поджимали, а рабочей силы и материалов остро не хватало. Дмитрий Карбышев обратился в облисполком за помощью.

Как ни трудно было, но местные власти выделили рабочую силу и транспорт, а сверх того отпустили управлению для поощрения рабочих полторы тысячи пудов сахара, две тысячи пудов соли, а также керосин, мыло, спички, чай и другие дефицитные товары. Управлению разрешалось реквизировать найденный на месте инструмент и стройматериалы.

Весь район представлял труднопреодолимый рубеж активной обороны. В случае необходимости можно было осуществить маневр техникой и перейти в наступление. Было расписано количество вооружения для оборонительных точек, произведен расчет числа штыков. Составлен перечень сел, крестьяне которых были привлечены к строительству. Утверждена смета расходов на возведение укреплений.

Колчак не дошел до самарского укрепрайона: его остановили под Оренбургом. А затем чапаевцы выбили белогвардейцев из Бугуруслана и Уфы. Но опыт возведения оборонительных сооружений близ Самары послужил хорошей школой для молодой Красной Армии. Позже этот опыт отрабатывался в военно-инженерной академии и стал хорошим примером в истории отечественного фортификационного искусства. Генерал Карбышев был основателем советской военно-инженерной школы. Во время Великой Отечественной войны он попал в плен и был зверски замучен гитлеровцами. В память о нем и шестом управлении полевого строительства Восточного фронта на доме номер 67 по улице Венцека в Самаре установлена мемориальная доска.

*