В обзоре представлены анонсы публикаций изданий: «Волжская коммуна», «Волжская заря», «Самарская газета», «Самарские известия», «Российская газета» (сменная полоса), «АиФ»-Самара» (местная вкладка)

«Волжская коммуна» 29 марта 2006 г.

«Новости губернии»

«Субботние смены»

«В связи с повышенным спросом на автомобили LADA все субботы наступающего апреля будут на АВТОВАЗе рабочими»

«Театр для всех»

«Спектакль «Ах, Бальзаминов» покажет в эту субботу в Отрадном театр-студия «Сад» из Похвистнево в рамках благотворительной программы «Малые города: благотворительный абонемент «Театр для всех»

«Огонь в работе, творчество в душе!»

«Традиционный фестиваль самодеятельного творчества «Жемчужина завода» открывается сегодня на Новокуйбышевском нефтеперерабатывающем заводе»

«Музыкальный коллаж»

«Сегодня и завтра в Самаре в концертном зале детской экспериментальной музыкальной хоровой школы-десятилетки № 1 состоятся прослушивания участников Всероссийского детско-юношеского конкурса джазового и эстрадного музицирования «Музыкальный коллаж – 2006»

«Взглянем на небо»

«Солнечное затмение, которое произойдет сегодня, с территории Самарской губернии в случае ясной погоды можно будет наблюдать с 15.18 до 17.30 по местному времени»

«Квартирный вопрос: новый поворот старой темы»

«Попечительсикй совет Самарского областного фонда жилья и ипотеки под председательством министра экономического развития, инвестиций и торговли Габибуллы Хасаева подвел итоги деятельности СОФЖИ и рассмотрел перспективы этой деятельности с учетом национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России»»

«Край непуганых «Газелей»

«Их все ругают, но на них и ездят. Однообразное племя оранжевых да желтых «Газелей», похоже всерьез и надолго заполнило губернские трассы. Рассказывает начальник отдела технического надзора ГИДД ГУВД Самарской области майор милиции Сергей Попов: — По данным информационного центра, в 2005 году по вине водителей автобусов, из которых более 90 % составляют «Газели», в области совершено 178 ДТП, в которых погибли 19 человек и 203 получили ранения»

«Волга» оденется в новый наряд»

« Слухи о прекращении выпуска автомобилей «Волга» оказались преждевременными. Руководство «ГАЗа» решило оставить поточную линию сборки этого флагмана советского машиностроения. В нынешнем году планируется выпустить около 50 тысяч «Волг». Вот только нынешняя «Волга» будет значительно отличаться от своих предшественниц. У «Волги» будет обновленный дизайн и интерьер салона, более мощный немецкий двигатель»

«За каждый миллион по тысяче рулей»

«В России начался очередной этап выплаты компенсаций обманутым вкладчикам финансовых пирамид. За каждый вложенный миллион прежних российских рублей они смогут получить по тысяче нынешних. Таких финансовых пирамид, по которым производится частичная выплата потерь, в государственном реестре более 450»


«Волжская заря»       29 марта 2006 г.

«Белоснежная вишня»

«12 марта 2005 года в городе Новокуйбышевске стартовал первый этап V областного благотворительного фестиваля разновозрастных творческих художественных коллективов «Расцвела под окошком белоснежная вишня», посвященного 155-летию Самарской губернии. Учредителями данного проекта выступили министерство культуры и молодежной политики Самарской области»

«О наших друзьях-белорусах»

«В республике Берарусь недавно прошли президентские выборы, на которых убедительную победу одержал действующий президент А.Г.Лукашенко»

«Белорусам можно только позавидовать: безработицы в стране нет, все заводы работают в три смены, в магазинах все есть, продукты питания и товары народного потребления дешевые. Пенсионеры получают пенсию 300 долларов – 9 тысяч рублей. У бюджетников в среднем ежемесячная зарплата составляет 15 и более тысяч рублей. Люди живут и радуются»

«Зарабатывают на спорных тарифах»

«Как известно, с 10 октября прошлого года Управление федеральной почтовой связи по Самарской области в очередной раз повысило тарифы на оказание своих услуг на 18,5 процента. И вот оно снова преподнесло горожанам очередной неприятный сюрприз.

С января 2006 года почтовики увеличили плату за пользование ячейкой абонентского почтового ящика сразу на 100 процентов. Теперь те, кто его арендует, будут платить 120 рублей за полугодие. Мне, например, сразу припомнилось, что за последние пять лет цена на этот вид почтовых услуг увеличилась более чем в 3 раза»


«Самарская газета»        29 марта 2006 г.

«Оснований для беспокойства нет»

«В городе идет процесс передачи общежитий из состава муниципального жилищного фонда на баланс районных комитетов ЖКХ. Процесс непростой, затрагивающий

интересы многих жителей Самары. Прошло рабочее совещание на эту тему под председательством Главы города. Во вторник дал интервью представителям городских и областных СМИ директор МП по эксплуатации и содержанию общежитий и содержанию Игорь Буренков. Игорь Владимирович подтвердил определяющую позицию властей города: полное гарантирование прав граждан, проживающих в муниципальных общежитиях»

«Птичья напасть»

«Пока в Самарской губернии не зарегистрировано ни одного случая птичьего гриппа, но все службы находятся в состоянии «боевой готовности. Как рассказал руководитель управления ветеринарии по Самарской области Степан Сыромолот, за три дня были привиты 70000 домашних птиц»

«Поиск под крылом Головкина»

«Областной центр социализации молодежи вчера собрал юных краеведов со всей губернии. Здесь прошли V1 областные головкинские чтения. Имя Константина Головкина хорошо известно всем, кто интересуется историей родного края. Но многочисленным участникам чтений и их научным руководителям еще раз напомнили о нашем земляке и его поистине энциклопедических знаниях: на сцене был разыгран мини-спектакль о Головкине – гласном Городской Думы, архитекторе, писателе, художнике, автомобилисте, яхтсмене, инициаторе строительства в старой Самаре дома искусств, члена множества археологических, музейных краеведческих комиссий»

«Чтобы тело и душа были молоды»

«Эта замечательная цель движет сотнями, тысячами Самарцев, активно занимающихся физкультурой и спортом. И в нашем городе есть все условия для таких занятий. Хочешь – поиграй в футбол на стадионе, хочешь – поплавай в бассейне. А еще к твоим услугам самая красивая волжская набережная, уютные парки, скверы. А если вы решили сделать спорт главным делом своей жизни, добро пожаловать в кружки, секции, спортивные школы. Именно таким путем прошли многие самарские спортсмены, чьи имена сейчас известны далеко за пределами нашего города»

«Идеи из Тольятти»

«В Тольятти названы победители городского конкурса экологических изданий и впервые состоялся конкурс мини-проектов по переработке твердых бытовых отходов.

Конкурс идей по переработке ТБО был задуман МУП «Экология» г.Тольятти. Уже на первый конкурс было подано 12 школьных и институтских проектов»


«Самарские известия»     29 марта 2006 г.

«Самарский старт сезона»

« Футбольный праздник наконец-то добрался и до Самары! В понедельник на стадионе «Металлург» перед игрой чемпионата страны «Крылья Советов» — «Рубин» состоялось красочное шоу.

Первый домашний официальный матч «Крылья» провели 5 марта против московского «Динамо» на Кубок, но праздничное открытие было решено отложить до первой игры Самарцев в рамках чемпионата. И организаторы не прогадали. Зрителей на «Металлурге» собралось больше, чем на поединке трехнедельной давности»

«Сыромолот успокаивает»

«В губернии за три дня против гриппа привито 70000 домашних птиц»


«Российская газета» (сменная полоса) 29 марта 2006 г.

«Судьбу не обманешь» А.Новикова

« Гадалка, уверенно предсказывавшая судьбу многих жителей Чапаевска, небольшого городка в Самарской области, проглядела, что ее саму ждет скорое свидание с казенным домом. Зое Петровне предъявлено обвинение в хищении чужого имущества путем злоупотребления доверием. То, что квалифицированная гадалка угодила под арест, вызывает у всех большое удивление. Как же она могла предсказывать судьбу другим, если оказалась не в состоянии предвидеть такие перипетии в собственной?»


«АиФ»-Самара» (вкладка)       29 марта 2006 г.

«Жильцы самарских общежитий с понедельника стоят в пикетах в нескольких точках города – у «Белого дома», Губернской думы и на пл. Куйбышева. Требование одно – разрешить приватизацию муниципальных общежитий. Под уведомлением в мэрию о пикетах и митинге, по словам организаторов, подписались представители 84 самарских общаг»

«Активисты объединяются»

«В субботу в Самаре прошел митинг в защиту бездомных животных. Несмотря на холод и ветер, самые активные защитники четвероногих друзей человека собрались, чтобы в очередной, и видимо, не последний раз выразить свой протест против отлова и уничтожения кошек и собак в городе»

«Курьер и крупный оптовик»

«Недавно управлением Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области пресечен канал поставки синтетического наркотика метадона из Санкт-Петербурга в Самару. О канале оперативники прознали в конце 2005 года. Два месяца проверяли информацию. Поставлял метадон 44-летний петербуржец Игорь – и курьер, и крупный оптовик. Зелье приобретал в Питере на одной из подпольных лабораторий, где его производили, покупатели в Самаре – три доверенных лица одной из этнических ОПГ»

«Воруют с размахом»

«Экономических преступлений становится больше»

«Таков вывод начальника управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД области Андрея Шухорова. В прошлом году силами его подразделения выявлено 4260 правонарушений в этой сфере. В том числе 3377 тяжких и особо тяжких преступлений и 267, совершенных организованными группами. Всего правонарушений на 11% больше, чем в 2004 году»


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

тел.278-84-84

*